Яйца, помидоры, капуста и другие продукты, причиняющие вред при неправильном употреблении

Мы все хотим включить как можно больше полезной еды в наш рацион. Но, несмотря на то что многие продукты кажутся нам полезными, они на самом деле могут быть опасными, если съесть их слишком много или же употребить неправильно. Вот 10 подсказок, которые помогут насладиться любимыми блюдами без вреда для здоровья.

Помидоры

Ликопин - красный пигмент в томатах - это противостаритель со множеством преимуществ. Он помогает снизить риск развития различных видов рака, способствует защите сердца и кровеносных сосудов, снижает уровень холестерина в организме, поддерживает здоровье глаз и кожи. Однако избыточное потребление томатов может вызвать рефлюкс! К тому же, томаты содержат токсический алкалоид, а потому чрезмерное употребление этих плодов может привести к боли в животе, тошноте, головным болям и другим симптомам, которые характеризуют отравление.

Люди, которые не страдают от рефлюкса или суставных проблем, могут есть 3-4 помидора в день или пить полтора стакана томатного сока. В то же время, рекомендуется включать в рацион помидоры черри, которые содержат меньше вредных веществ, и, следовательно, вызывают меньше побочных эффектов.

Омега-3 и рыбий жир

Омега-3 жирные кислоты имеют много преимуществ, которые помогают поддерживать наше здоровье. Они борются с воспалением в организме, играют важную роль в развитии клеток, снижают риски сердечно-сосудистых заболеваний. Но исследования показали, что потребление Омега-3 сверх нормы может быть вредным. Это вызывает избыток витамина А, который может иметь токсические эффекты, особенно для детей и беременных женщин.

Названное вещество необходимо для хорошего здоровья, но во избежание проблем его рекомендуется употреблять ежедневно 1-6 граммов и не более.

Мускатный орех

Мускатный орех - пряность с уникальным вкусом, которая часто используется в тортах, соусах, супах и десертах. В малых дозах он обеспечивает сладкий и нежный вкус блюд, избавляет от желудочно-кишечных проблем и стимулирует работу кровеносных сосудов. Однако мускатный орех может стать причиной тошноты, головокружения, рвоты и аритмии.

Хотя мускатный орех имеет много преимуществ, не рекомендуется потреблять более 10 граммов пряности за один раз, так как более высокие дозы, как было показано, вызывают симптомы отравления.

Кофе

Кофе - невероятно вкусный напиток, который приносит немало пользы нашему здоровью. Именно кофе уменьшает риск заболеваний печени и болезни Паркинсона. Но канадские ученые выяснили, что избыток кофе может привести к изменениям в нервной системе, бессоннице, боли в животе, учащенному сердцебиению.

Как утверждают специалисты, не рекомендуется употреблять более 4 чашек кофе в день.

Крестоцветные

Крестоцветные - это название семейства овощей, которое включает брокколи, белокочанную, брюссельскую капусту и др. Они являются отличным источником белка, клетчатки и витаминов, а также снижают риск развития рака, атеросклероза и сердечных заболеваний. Их свойства дают много причин включать эти овощи в ежедневный рацион. Однако некоторые компоненты, входящие в состав крестоцветных, могут поглощать йод, что может способствовать недостаточной активности щитовидной железы. Это приводит к ее росту, увеличению веса, сухости кожи, проблемам с пищеварением.

Для того чтобы ощутить все преимущества крестоцветных, рекомендуется употреблять не более двух порций в день.

Корица

Корица богата противостарителями, она помогает поддерживать низкий уровень сахара в крови, уменьшает риск сердечной болезни. Тем не менее, в корице содержится большое количество вещества под названием кумарин, которое может быть вредным в больших дозах и, согласно исследованиям, может привести к проблемам с печенью.

Если корица входит в ваше ежедневное меню, не ешьте более пяти граммов в день. Если же вы едите ее достаточно редко, превышение чайной ложки не будет серьезной проблемой для организма.

Зеленый чай

Зеленый чай считается здоровым и безопасным напитком для людей, которые не страдают от медицинских проблем. Он помогает нормальному сну, способствует притоку крови в организме, снимает внутреннее воспаление, укрепляет иммунитет и помогает пищеварению. Однако не стоит забывать о содержании в нем флавоноидов. Эти антиоксиданты могут подавлять всасывание железа и кальция.

Не относитесь к зеленому чаю как к лекарству или заменителю воды и пейте 2-3 чашки в день - и не больше. Не употребляйте его натощак. Откажитесь от зеленого чая, если вы страдаете железодефицитом, анемией или остеопорозом.

Печень

Печень является одной из самых здоровых и питательных частей говядины, так как она богата многими питательными веществами, такими как железо, B12, витамин А и медь. Однако исследования показали, что большой объем меди и витамина А может вызвать проблемы, если превысить норму. При этом 100 граммов говяжьей печени норму превышают в шесть раз! Это может вызвать проблемы со зрением, боль в костях и повышенный риск переломов, тошноту и рвоту.

Хотя печень очень здоровая и питательная, важно не употреблять ее ежедневно. Хорошая порция один раз в неделю предоставит вам адекватный доступ ко всем ее питательным преимуществам.

Яичный белок

В одном яйце можно найти все 9 белковых кислот, которые защищают здоровье глаз, борются с болезнями сердца и повышают уровень холестерина. Но люди, которые ежедневно едят яйца, должны избегать чрезмерного потребления яичных белков. Дело в том, что большое количество протеина животного происхождения может стать причиной появления рака, в частности рака молочной железы. Ограничить этот продукт стоит и в том случае, если вас беспокоит почечная недостаточность и артрит.

Если у вас нет проблем со здоровьем, вы можете съедать до 5 яиц в неделю. Те, кому нужно больше белка, например вегетарианцы, спортсмены и дети, должны поговорить с врачом, чтобы определить его безопасное количество. А вот если у вас диабет или болезни сердца, употребление продукта следует существенно ограничить. При расчете, сколько яиц вы съели, не забудьте посчитать яйца, входящие в торт или другие блюда.

А вы придерживаетесь перечисленных ограничений?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.