В холодную погоду повышается вероятность сердечного приступа

Не секрет, что тяжелые физические нагрузки, такие как чистка снега, противопоказаны людям с сердечными заболеваниями. Согласно новому исследованию холод сам по себе может вызывать проблемы с сердцем.

Статистические данные, собранные в Швеции, показали, что сердечные приступы чаще происходят в морозную погоду. Исследователи сопоставили медицинскую информацию с погодными условиями за 16 лет. Они выяснили, что увеличение частоты сердечных приступов совпадает с более низкими температурами воздуха, более низким атмосферным давлением, более высокой скоростью ветра и более коротким световым днем.

Как холод влияет на риск сердечного приступа

Когда температура опускается ниже нуля, происходит сужение артерий в теле человека. В самом сердце также происходит сжатие кровеносных сосудов, что приводит к уменьшению притока крови. Эти факторы могут вызывать проблемы со здоровьем, такие как сердечный приступ.

Пожилые люди и маленькие дети в первую очередь подвержены воздействию низких температур. Высокому риску сердечного приступа на морозе подвержены люди с узкими кровеносными сосудами при ишемической болезни.

Холодная погода заставляет сердце работать больше, чтобы поддерживать тепло в теле, поэтому частота сердечных сокращений и артериальное давление могут резко увеличиться. Поэтому люди с ишемической болезнью сердца страдают от болей в груди или дискомфорта при активности на морозе.

Предупреждающие признаки сердечного приступа

Во время нахождения на морозе следует обращать внимание на следующие симптомы: одышка, потливость, тошнота, головокружение, нерегулярное сердцебиение и тяжесть или спазмы в груди. Все это признаки проблем с сердцем.

Женщины, пожилые люди и диабетики могут испытывать типичные боли в груди, но чаще они испытывают атипичные и неспецифические симптомы, такие как усталость, ощущение трепетания в груди, гриппоподобные симптомы и боль в спине, плече или челюсти.

Советы врачей

Врачи советуют одеваться в холодную погоду как можно теплее. Стоит надеть дополнительные носки и несколько слоев одежды.

Повышенная физическая активность на морозе может привести к перегреву тела. Расширение кровеносных сосудов вызывает снижение артериального давления у тех, у кого есть проблемы с сердцем. При возникновении потливости стоит зайти в помещение и отдохнуть.

Если возникла необходимость чистить снег или выполнять другую работу на сильном морозе, не стоит перенапрягаться.

Желательно отказаться от никотина, алкоголя и кофеина. Они могут сузить кровеносные сосуды, что может вызвать проблемы с сердцем.

При возникновении малейшего беспокойства по поводу состояния здоровья следует проконсультироваться со своим лечащим врачом. Это особенно важно при наличии симптомов сердечно-сосудистых заболеваний или диабета. Только получив разрешение врача, можно заниматься физическим трудом на холоде.

Необходимо помнить, что сильный ветер, снег и дождь также могут понизить температуру тела. Холод от ветра может быть особенно неприятным. Высокая влажность может привести к тому, что тело теряет тепло быстрее, чем при сухой погоде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.