Недержание мочи - что это? Как избавиться от проблемы

Недержание мочи - это бесконтрольная работа мочевого пузыря, состояние, о котором никто не любит говорить. Эта неловкая проблема более распространена, чем вы думаете, и является просто результатом ослабленности мышц.

Хорошей новостью можно назвать то, что существует множество процедур, помогающих исправить ситуацию. Недержание, как правило, возникает с возрастом, и при этом оно в два раза чаще встречается у женщин. Иногда это связано с другими заболеваниями. В любом случае, если вы вдруг заметили первые симптомы, обратитесь к врачу.

Виды недержания

Существует несколько видов недержание, среди них медики выделяют стрессовое - когда на мочевой пузырь оказывается давление. Моча может подтекать, когда вы смеетесь, кашляете, чихаете или во время любой деятельности, которая напрягает мочевой пузырь. У женщин это может быть вызвано беременностью, гистерэктомией или чем-то, что растягивает мышцы тазового дна. У сильного пола это происходит, когда предстательная железа удаляется, а сфинктер, кольцевидная мышца, закрывающая отверстия в теле, является единственной, удерживающей жидкость в мочевом пузыре.

Недержание мочи - это внезапное мочеиспускание, когда вы не можете вовремя добраться до туалета, вызванное гиперактивным мочевым пузырем, который внезапно выталкивает мочу. Врачи обнаружили, что это может быть связано с раздражением названного органа, эмоциональным стрессом или заболеваниями мозга, такими как инсульт или болезнь Паркинсона.

Мужчины могут также страдать от недержания мочи, вызванного переполнением пузыря и невозможностью нормального мочеиспускания. У такого пациента урина выделяется лишь тонкой струйкой, так как ей мешает что-то, блокирующее уретру.

Другим видом у мужчин является полное недержание мочи, когда сфинктер перестает работать, и моча постоянно протекает.

Лечение

Есть много различных доступных препаратов, и какой вы будете использовать, зависит от вашего образа жизни, типа недержания и стадии заболевания. Некоторые могут бороться с проблемой просто некоторыми основными изменениями образа жизни и упражнениями, в то время как другим нужно будет принимать лекарства.

В более серьезных случаях возможно придется рассмотреть операцию.

Поведенческая терапия

Есть также несколько поведенческих методов лечения, которые могут помочь при недержании. С помощью этой терапии вы научитесь контролировать мышцы мочевого пузыря, увеличив время ожидания между посещениями туалета. Это часто используется наряду с запланированным мочеиспусканием и двойным мочеиспусканием (техника, при которой вы мочитесь дважды, с запланированным перерывом).

Другим известным методом терапии являются упражнения, широко известные как «кегели». Это упражнение на растяжку поможет укрепить мышцы тазового дна, именно они контролируют поток мочи и обеспечивают правильное расположение органов малого таза. Используется методика при всех видах недержания. Эта техника включает в себя определение и укрепление мышц, используемых для удержания мочи, периодическое сжатие и расслабление их. Упражнения могут быть сделаны без какого-либо оборудования или контроля специалистов.

Некоторые женщины также используют влагалищные грузы, конусообразные гири в форме тампона, чтобы помочь мышцам тазового дна. Используется это в сочетании с другой терапией, называемой биологической обратной связью. Это практика, которой руководит обученный терапевт, именно он научит вас контролировать собственный мочевой пузырь, читая сигналы тела.

Хирургия

Обычно этот вариант врачи предлагают после того, как другие методы не сработают. У женщин хирургическое вмешательство рекомендуется только при стрессовом недержании, когда целью операции является поднятие мочевого пузыря, мочеиспускательного канала или их обоих в лучшее положение, чтобы мочевой пузырь больше не был напряженным.

Для мужчин операция рекомендуется в хронических случаях. Например, при полном недержании мочи. Применяется установка искусственного сфинктера.

Некоторые специалисты также считают, что пациенткам полезно использовать устройство, именуемое пессарием. Пессарий представляет собой небольшой силиконовый блок, помещаемый во влагалище и способный предотвратить утечку урины. Врач обучает пациентку, как самостоятельно вводить и ежедневно вынимать пессарий для обработки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
каие мед препараты употребляют при недержании мочи мне 70 лет посоветуйте пожалуйста.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.