Звуки, которые издает наше тело, могут указывать на проблемы со здоровьем

Периодически в непредвиденные моменты наше тело может издавать странные и непривычные звуки. В лучшем случае, они вызовут улыбку, и мы продолжим день, а в худшем случае это может вызвать испуг. Без сомнения, все люди слышали урчание своего живота или же как трещат суставы, и это нормально, вот только в редких случаях это может указывать на определенные проблемы.

Возникает ощущение, что все эти звуки появляются из ниоткуда. Однако они могут сигнализировать нашему мозгу о нарушении нормального функционирования организма. Так откуда берутся эти необъяснимые звуки и в каком случае следует обратиться к врачу?

Хлопающий и трескающий звук в суставах

Этот звук может появиться, когда мы резко меняем свое положение. Например, со многими было такое, что после продолжительного сидения резкая смена позиции может спровоцировать хруст в коленях или же при повороте спины - в позвоночнике. На это существует три причины:

  • сухожилие может зацепиться за сустав,
  • при движении лопаются маленькие пузырики с газом,
  • происходит небольшое отклонение сустава от его траектории движения.

По мере взросления щелчок в суставах мы будем слышать все чаще и чаще, так как суставы и хрящи имеют свойство изнашиваться, к сожалению. Однако если этот звук не сопровождается болезненными ощущениями, то все нормально. Для того чтобы надоедливый звук перестал тревожить, необходимо периодически делать упражнения, которые разминают суставы. Во время растяжки они как бы "смазываются" межсуставной жидкостью.

Когда следует обратиться к врачу? Если после этих звуков возникает болезненное ощущение, то это может свидетельствовать о начальной стадии артрита, о повреждении сухожилия или же о сорванном в колене мениске. Для точного установления причины посетите своего лечащего врача.

Рычание и булькающие звуки, доносящиеся из живота

Многие думают, что звуки из живота свидетельствуют о том, что пора принимать еду. Однако это не всегда так. Обычно эти звуки возникают тогда, когда пищеварительная система испытывает ряд спазмов для того, чтобы избавиться от веществ, которые не нужны нашему организму. Тем самым освобождается место для новой пищи.

Такой звук не всегда указывает на голод. Этот шум может возникать из-за того, что тело сталкивается с некоторыми проблемами во время переваривания пищи. В отдельных случаях звуки могут возникать после того, как мы выпиваем какую-либо жидкость. Поэтому, если вы не испытываете чувство голода, то не торопитесь бежать к холодильнику, едва услышав этот странный звук.

Если эти звуки сопровождаются вздутием живота, разными болями, то немедленно стоит пойти к врачу.

Неприятный звон в ушах

Периодически в наших ушах возникает высокочастотный звук, а через несколько минут он исчезает. Некоторым людям этот звук навевает тревожные ощущения.

Источник звука не связан с внешней средой, чаще всего им является наш мозг, который воспроизводит электрические сигналы. Причиной этому может быть повреждение наружного уха, чаще всего оно возникает после длительного времяпрепровождения в шумной среде. Также этот шум может возникать из-за давления, лишнего напряжения, недостатка сна, или же он может быть вызван передозировкой кофеина.

Если вы часто слышите этот звук, для начала откажитесь от кофеина и нормализуйте свой сон. В редких случаях жужжание может указывать на фактический ущерб здоровью.

В каком случае необходимо обратиться к врачу? Если звук не прекращается в одном ухе, то это может говорить о повреждении слуховой системы или же о наличии инфекции.

Щелкающий звук в районе плечевого сустава

Во время движения руки до нас может доноситься щелкающий звук в плече. Когда он происходит без болезненных ощущений, то не стоит беспокоиться. Чаще всего он обусловлен естественными причинами.

Тем не менее, допустим, что вам потребовалось поднять руку, и это движение сопровождалось резкой болью, вероятнее всего, это из-за воспаления в мышцах или хрящах. В таком случае есть необходимость в том, чтобы обратиться к своему врачу. В особенности, если источник боли расположен глубоко в плечевом поясе. Также можно проконсультироваться с ортопедом. Есть множество разного рода воспалений, которые в итоге способны привести к разрыву хрящевой или мышечной ткани. Физиотерапия может поспособствовать в избавлении от источника боли.

Звуки, издаваемые при движении челюсти

Между челюстями, располагается диск, который состоит из волокон костной ткани. Периодически он сползает или изменяет свою форму. Чаще всего звук происходит из-за движений нижней челюсти, потому что она часто отклоняется от своей естественной траектории движения. Собственно, это и является основной причиной возникновения тревожащих шумов. Если это происходит редко, и, опять же, без сопровождения болью, то вам не о чем волноваться. Все нормально.

Когда стоит обратиться к врачу? Если после этого звука не представляется возможным полностью открыть или закрыть рот. Также, если звук громкий и после него возникает боль, тогда вам прямой путь к стоматологу. Возможно, есть необходимость в том, чтобы вправить челюсть. Вот только это дело следует доверить исключительно профессионалу, который в состоянии учесть индивидуальные особенности строения.

О чем может говорить звук при движении верхней части позвоночника

При резком повороте наш позвоночник может издавать достаточно громкий шум. Не стоит паниковать, это не говорит о том, что он находится в ненадлежащем состоянии. Это лишь указывает на то, что лишний воздух покидает тело. Нет необходимости в том, чтобы отказываться от некоторых физических упражнений после появления этого странного звука.

К врачу следует обратиться в том случае, если после резкого поворота у вас начинают наблюдаться некоторые проблемы с дыханием. Людям, которые страдают от астмы, не рекомендуется совершать резкие движения корпуса.

Щелчок при движении локтями

Как вы уже знаете, многие суставы издают странные звуки из-за постоянного трения друг о друга, и в этом нет ничего страшного. В особенности, если они находятся под нагрузкой. Как и во всех случаях, на это не нужно обращать внимание, если нет боли. Эти звуки вполне естественны.

С другой стороны, постоянный треск в локтевых суставах может указывать на определенные проблемы. Не стоит игнорировать слишком частые шумы, или, если же звук со временем становится все громче и громче. Опять же, если при движении локтевого сустава возникает болезненное ощущение, то обратитесь к врачу. Вероятнее всего произошло воспаление хрящевой ткани или локтевого нерва.

Что делать, если вы слышите свое сердцебиение?

Если вы слышите биение собственного сердца, то это может указывать на некоторые проблемы. В таком случае необходимо резко отказаться от употребления кофеина, алкоголя, а также от сладких продуктов, потому что они способны повысить артериальное давление. Также стресс и тревожность могут поспособствовать увеличению количества сердечных сокращений. Вероятнее всего, это может быть связано с работой, в таком случае, нужно отправится в расслабляющий отпуск и позволить себе побездельничать.

Если это ощущение настигает вас слишком часто, в таком случае необходимо обратиться к своему лечащему врачу, это может говорить о нарушении работы кровотока, или же о повышенном давлении жидкости в позвоночнике.

Как нам удалось выяснить, чаще всего странные звуки, издаваемые нашим телом, не несут никакой опасности. Вот только если они сопровождаются болезненными ощущениями, то необходимо обратиться в больницу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие звуки вашего тела пугают вас?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Да....Удивительно информативно.Советую почитать трактат С.Дали "Искусство пука".
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.