8 неожиданных причин повышения кровяного давления

Повышенное кровяное давление — проблема многих. Тем не менее, мы редко задумываемся о состоянии сердечно-сосудистой системы до того момента, пока не появятся первые симптомы недомогания. Да, гипертония может быть связана с различными заболеваниями, но причины ее не всегда так очевидны. Так, от чего у человека поднимается давление?

Слишком много шума

Недавно проведенные исследования показали, что высокий уровень шума негативно сказывается на состоянии здоровья, в частности, вызывает умеренное, но постоянное повышение артериального давления. Особо опасной ситуация становится, если шум мешает вам в ночное время, ведь отсутствие достаточного, качественного сна также может привести к гипертонии.

Ваши соседи смотрят телевизор на максимальной громкости? Их ребенок громко плачет по ночам? Рядом с вашим домом располагается шоссе или ночной клуб, поэтому звуки не позволяют вам нормально уснуть? Стоит задуматься над тем, чтобы приобрести прибор для генерации белого шума — это поможет успокоить вашу нервную систему.

Слишком маленькая зарплата

Да, этот фактор не оказывает никакого физического воздействия, но организм реагирует и на эмоциональное состояние человека. Низкая почасовая оплата снижает самооценку, сказывается на восприятии собственной личности, что в любом случае вызывает стресс. Эмоциональное напряжение связано с изменением гормонального фона, а это способно повысить кровяное давление.

Есть и другие, более тривиальные причины. Люди с низкой зарплатой, как правило, меньше отдыхают, так как посвящают все свободное время работе или поиску источников дохода. Кроме того, человек, который зарабатывает мало, редко имеет возможность правильно питаться, заниматься спортом, ухаживать за своим телом.

Сахар и соль в одном флаконе

Соленая карамель? Печеная картошка в сладковатой глазури? Чего только не придумали местные кулинары. Вы наверняка знаете о том, что избыток сахара может привести к ожирению и развитию сахарного диабета. А вот соль задерживает жидкость в организме, приводит к появлению отеков и повышению артериального давления. Но ничто так негативно не воздействует на организм, как продукты, содержащие сразу и сахар, и соль.

Все дело в том, что глюкоза способствует скоплению натрия в организме. Если вы едите соленое вместе со сладким, то соль практически не выводится, в результате чего вода задерживается в организме, провоцируя выраженное повышение артериального давления.

Загрязненный воздух

Уровень загрязненности воздуха также напрямую влияет на показатели артериального давления, даже если вы в отличной физической форме и питаетесь правильно. Дело в том, что вдыхание подобного воздуха приводит к воспалительному процессу, который, в свою очередь, вызывает изменения в структуре и функционировании артерий. Потенциально проживание с загрязненной среде может привести к развитию различных заболеваний сердечно-сосудистой системы, вплоть до инфаркта миокарда.

Разумеется, напрямую контролировать качество воздуха мы не можем. Но кое-что сделать все же можно. Например, в дни, когда среда особо загрязнена, постарайтесь оставаться в помещении. Если вы бегаете по утрам, то делайте это в парке, на спортивной площадке, но ни в коем случае не вдоль шоссе. Периодически выбирайтесь на природу, отдыхайте у моря или в горах — это поможет предотвратить появление различных проблем со здоровьем.

Злоупотребление кофеином

Кофеин — мощный, эффективный стимулятор. Именно это вещество помогает вам проснуться, сосредоточиться, избавиться от сонливости и почувствовать приток энергии. Но у всего есть цена: кофеин также заставляет ваше сердце биться чаще и повышает кровяное давление в сосудах.

Чрезмерное употребление кофе и прочих напитков, в составе которых присутствует кофеин, приводит к развитию стойкой гипертонии и весьма опасным повреждениям сердечной мышцы.

Ключевое слово в данной ситуации: умеренность. Чашка кофе в день — это нормально (если у вас нет серьезных заболеваний и прочих противопоказаний). Но вот пять двойных эспрессо — это точно перебор, даже если вам очень сильно хочется спать. Внимательно следите за собственным самочувствием. Если кофеиновый напиток заставляет ваше сердцебиение учащаться, вызывает головные боли и головокружения, то стоит от него отказаться. Помните, что с возрастом все меняется: то, с чем ваш организм справляется в 20 лет, после 40-летнего юбилея уже может вызывать серьезные нарушения.

Прием гормональных контрацептивов

В американском "Журнале физиологии" были опубликованы результаты исследований, согласно которым прием гормональных контрацептивов повышает вероятность развития гипертонии у женщин. Чем дольше девушка принимает противозачаточные таблетки, тем выше риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Дело в том, что подобные препараты содержат гормон эстроген. Резкое повышение уровня этого биологически активного вещества в крови влияет на состояние кровеносных сосудов, нарушая целостность их стенок.

К слову, женщины, которые ко всему прочему курят, рискуют еще больше. Комбинация сигаретного дыма и противозачаточных средств очень опасна. Поэтому врачи рекомендуют либо отказаться от вредной привычки, либо подобрать другие средства для контроля за рождаемостью.

Слишком холодный климат

На организм влияет не только звуковой шум и грязный воздух, но и температура окружающей среды. Ученые говорят о том, что в зимнее время гипертония обостряется, и этому есть простое объяснение. При воздействии низких температур сосуды сужаются — это естественный процесс, посредством которого тело пытается сохранить максимальное количество тепла. Но сужение просвета артерий приводит к повышению давления. Риск инсультов и сердечных приступов у людей, страдающих от заболеваний сердечно-сосудистой системы, повышается как раз в зимнее время.

Да, далеко не каждый человек может упаковать чемоданы и на целую зиму отправиться в теплые края. Но исправить ситуацию можно. Специалисты рекомендуют одеваться соответственно погоде — теплая одежда поможет сохранить тепло. Не отказывайтесь от теплых носков, перчаток, шарфов, шапок — это уменьшит площадь кожи, которая контактирует с холодом.

Перебор картофеля

Плохая новость для поклонников картошки — употребление продукта от четырех раз в неделю и чаще (в любом виде, включая запеченный картофель, жаренный, вареный) повышает риск развития гипертонии. Почему? У этого овоща высокий гипогликемический индекс, а это значит, что он способствует резкому повышению уровня глюкозы в крови. А высокая концентрация сахара неизбежно сопряжена с изменениями кровяного давления. К слову, для женщин картошка опаснее, чем для представителей сильного пола.

Нет, не стоит сразу же отказываться от картофеля, ведь, как бы то ни было, овощ насыщает организм и витаминами, и клетчаткой, и энергией. Употреблять его можно, но в разумных количествах. И помните, что пюре или запеченная картошка намного полезнее, чем фри.

Не игнорируйте состояние собственного здоровья. Периодически измеряйте кровяное давление, даже если никаких симптомов гипертонии нет — на начальных этапах болезнь может протекать без каких-либо серьезных ухудшений самочувствия. Если давление повышено, то стоит проконсультироваться с врачом, пересмотреть рацион, сменить образ жизни. Гипертензия — опасная болезнь, которая может привести к массе осложнений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали об этих причинах гипертензии? Какая из них оказалась для вас наиболее неожиданной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.