"Они в своем уме?" Родители намеренно заражают детей инфекцией, устраивая "коревые вечеринки"

Детские болезни и очень опасны и представляют угрозу для здоровья. Именно поэтому врачи нередко предупреждают родителей о том, что ребенку необходимо делать прививку, чтобы обезопасить малыша от заражения. Но некоторые из современных мам и пап предпочитают не прислушиваться к мнению медиков и поступать согласно собственным понятиям о безопасности и здоровье. Они устраивают для своих детей "коревые" (а иногда и "ветряночные" или "краснушные") "вечеринки".

Прививки для предупреждения эпидемий

Распространенные болезни наподобие свинки или кори потому и считаются детскими, так как встречаются большей частью в школах и садах. Врачи справедливо полагают, что переболеть данными инфекциями намного проще в детстве. Маленький ребенок гораздо легче перенесет корь, чем взрослый. Чтобы эти болезни не распространялись среди детей, от них давно были изобретены специальные вакцины. Эти прививки считаются обязательными. Их можно получить бесплатно в определенный период времени.

Безумство родителей: "коревые" вечеринки

Но некоторые мамаши считают, что против данных болезней ребенку лучше привить естественный иммунитет, а не искусственный. Иными словами, они предпочитают, чтобы их чадо переболело корью, а не было привито. Такие женщины, узнав о том, что у подруги или знакомой ребенок заболел, бегут к ней домой со своим чадом, чтобы тот подхватил инфекцию. Такого рода мероприятия получили название "коревых" встреч или вечеринок.

Сложно поверить, что какая-нибудь мать в здравом рассудке поведет своего малыша заражаться корью. И можно было бы счесть эти слухи простыми байками, если бы не доктора. Врач-педиатр Ирина Лебедь заверяет: она не раз слышала о проведении "коревых" вечеринок". "Да, родители действительно устраивают такого рода мероприятия. После этого иммунитет у большинства детей вырабатывается. Но заражать малыша смертельно опасной болезнью, зная о том, каков может быть исход - это просто дикость. Я такого подхода не приветствую. Прививки защищают нас от инфекций. Даже когда вакцинированные дети болеют, летальных исходов не наблюдается".

Мнение врача

Медики тоже утверждают, что собственный иммунитет организма намного сильнее, чем приобретенный. "Если ребенок переносит в раннем возрасте детские инфекции, у него остается стойкий пожизненный иммунитет. Ведь организм самостоятельно вырабатывал антитела. Когда же малышу делают прививки, то речь идет об искусственно введенных антителах. С течением времени их становится меньше. Такие антитела поглощаются даже собственной иммунной системой", - рассказывает иммунолог Анна Шуляева.

Кажется, что это как раз и оправдывает тех родителей, которые стремятся максимально обезопасить детей и укрепить их здоровье. Но врачи предупреждают, что действовать так нельзя ни в коем случае. Первое, о чем следует помнить: корь - крайне опасная инфекция. Она вызывается вирусом, распространяющимся по всему организму, поражающему нервную систему, кровеносные сосуды, ЖКТ. Часто корь вызывает различные аллергии, снижает защитные резервы. Иногда у больного не хватает сил, чтобы бороться даже с самыми обычными бактериями. К кори часто присоединяются и другие болезни - вплоть до воспаления легких. С одной инфекцией справиться тяжело, а с двумя - еще хуже.

"Нельзя намеренно заражать детей. Организм малыша может быть не готов к этому. К примеру, ребенок приходит из сада или школы, и у него уже есть какой-либо вирус. Пока организм борется с ним, мать может и не заметить температуру ниже 37 градусов. Представьте, что к этому вирусу вы добавляете еще один. Организм не сможет бороться с двумя инфекциями - есть риск просто погубить ребенка", - предупреждает Шуляева.

Хронические болезни и инфекции: двойная опасность

Собираясь провести такого рода "коревую" вечеринку (или встречу с целью заражения другими вирусами), родителям нужно как следует хорошо все обдумать. Детские болезни чреваты серьезными осложнениями. Больше всего страдают те малыши, у которых уже есть хронические болезни. "Детские инфекции могут иметь летальный исход для тех детей, у которых снижен иммунитет, а также для страдающих от нарушений каких-либо органов и систем - к примеру, желудочно-кишечного тракта, бронхов, легких. Дело в том, что вирусы, как правило, особенно сильно атакуют самые слабые места в организме. Иммунитет справиться со всем этим не может. Как правило, защитные силы и так слабы у ребенка, ведь они подтачиваются хроническими болезнями", - поясняет иммунолог.

Прививаться стали чаще

По словам Ирины Лебедь, данные о надвигающейся эпидемии кори послужили вразумлением для многих родителей. "Те матери, которые еще недавно отказывались от прививок, сейчас уже гораздо чаще приходят на вакцинацию. Когда-то одно упоминание об этом вызывало у родителей страх. В настоящее время ситуация упростилась. Проявляют упорство те родители, которые явно против любого вмешательства. Но они даже не говорят с врачами".

Педиатр считает, что многим родителям сохранить здоровье детей мешает страх. "В нашем социуме много необоснованных опасений. Врачам, как правило, доверяют не полностью. Обществу проще принять старые, проверенные идеи, чем новые. К тому же, многие современные родители не сталкивались со страшными инфекциями прошлого. Например, полиомиелит - видел ли кто-нибудь из молодых мамаш ребенка с этой болезнью? К примеру, моя мать была свидетельницей таких случаев. Для нее вопрос о вакцинации даже не обсуждался".

Важность превентивных мер

Иммунолог Анна Шуляева добавляет: "Если уже началась эпидемия, и ваш ребенок привит - все равно его следует ограждать от больных. Не нужно испытывать судьбу. А также стоит предпринимать предупредительные меры: проветривать помещение, регулярно делать влажную уборку. Ребенок должен полноценно питаться и спать". В целом, врач предупреждает: ходить по "коревым" вечеринкам не нужно. Риски здесь гораздо выше возможной пользы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, нужно ли прививать детей от инфекций? Или все же необходимо вырабатывать естественный иммунитет с помощью контакта с больными?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Прививать необходимо, прививки спасают мир, а кому то выгодно внушать, что прививки не нужны, понятно, есть заинтересованность у кого то, чтобы население земли приуменьшилось, вот и используют безграмотность мамочек,которые ведутся. Мол мой ребенок не болеет и без прививки. До дур не доходит, что её ребенок здоров, потому, что мой привит и не заразил его.
Копировать ссылку
0
Как то праздновали Новый год у подружки,естественно пришли с детьми,я с двумя дочками 3 и 5 лет. Вскоре у обеих обсыпало ветрянкой, я к подруге, мол как твои дети, не заболели ли ветрянкой? Она, да у меня младший болел как раз, но он же отдельно, в другой комнате был, я думала никого не заразит. Вот так привились мои девчонки, случайно, без моего ведома. А вот младший сын не особо общался с кем либо, ветрянки не было, ему скоро 30-ть, есть тревога за него.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.