Рассеянный склероз у женщин: тревожные звоночки, которые не стоит игнорировать

Рассеянный склероз является довольно страшным заболеванием. Хотя причина его возникновения еще не известна, он обычно представляет собой инвалидизирующее заболевание центральной нервной системы, которое прерывает поток информации как в мозге, так и между телом и мозгом. Эта болезнь поражает около 2,3 миллионов человек в мире. Так как же узнать, есть ли у вас данная патология ?

Хотя симптомы рассеянного склероза различны для всех и часто крайне непредсказуемы, есть несколько признаков, которые могут указывать на то, что у вас он может быть. Недуг поражает женщин больше, чем мужчин, поэтому им следует знать о неожиданных 9 симптомах. Какие же они?

Перепады настроения

Около 60 % или более людей с РС испытывают какой-либо когнитивный или эмоциональный стресс. Вы можете почувствовать себя дискомфортно как психологически, так и эмоционально, но эти чувства могут и внезапно выключиться. Раздражительность, депрессия и неконтролируемый смех и плач - вот лишь некоторые из резких перепадов настроения, которые вы можете испытать.

Слабость или жесткость

Пациенты с рассеянным склерозом обычно испытывают необъяснимую жесткость и слабость в мышцах. Они обычно описывают это ощущение как тяжесть или как будто их конечности слишком истощены. Ноги - это та часть тела, которая чаще всего испытывает такое ощущение. Также страдает спина.

Проблемы сенсорного характера

Распространенным, но странным симптомом является и ощущение, будто ваше тело отключено на сенсорном уровне. Например, одеяло накинутое на ноги, или надетые штаны дарят непривычные ощущения. Пациенту становится неприятно, когда он укрывается пледом или надевает любимые брюки. Кожа острее реагирует на прикосновения.

Ощущения, которые когда-то были приятными, могут заставить вашу кожу страдать.

Изменения в процессе мочеиспускания

Пациент либо начинает ходить в туалет очень часто, либо пьет литры воды, чтобы пописать, и при этом не ходит в уборную намного дольше, чем когда-либо. Если вы не писали более 24 часов или постоянно бегаете в ванную с чувством нетерпения, у вас может быть рассеянный склероз. Около 80 % людей с этим заболеванием испытывают странные симптомы, касающиеся туалета, подобные этим. Кроме того, болезнь иногда сопровождается диареей, запорами и неконтролируемыми движениями кишечника.

Проблемы со зрением

Некоторые люди сталкиваются с развитием неврита зрительного нерва, когда у них развивается рассеянный склероз. Это приводит к тому, что вы не можете полностью распознать, какой цвет находится перед вами. Также заболевание может также вызвать частичную слепоту, пятна в глазах или слепоту только в одном глазу. Если вы видите какие-либо нарушения зрения, подобные этим, немедленно обратитесь к офтальмологу.

Покалывание в разных частях тела

В то время как все здоровые люди время от времени испытывают покалывающие ощущение, пациенты с рассеянным склерозом испытывают подобное в течение длительных периодов времени во многих, самых разных частях своего тела. Если ваши руки, кисти, ноги или ступни кажутся онемевшими, или вы испытываете жжение или покалывание совершенно без причины, вам следует отправиться к врачу.

Сильная усталость

Около 80 % людей с рассеянным склерозом страдают от сильной усталости, причем, часто для этого нет никаких причин. Усталость может быть настолько сильной, что она мешает работе и повседневной жизни. Иногда это является наиболее заметным симптомом рассеянного склероза, хотя такой признак является симптомом и многих других заболеваний. Если вы часто устаете, это не значит, что у вас обязательно диагностируют рассеянный склероз.

Нерегулярный менструальный цикл

Хотя у многих женщин наблюдается нерегулярный менструальный цикл, у дам с рассеянным склерозом может не быть месячных на протяжении нескольких месяцев. Если у вас не было выделений три месяца или более, обратитесь к вашему лечащему врачу.

Частые головокружения

Вы вынуждены опускать голову во время езды на машине или чувствуете головокружение, когда просто поднимаетесь по лестнице? Сильные головокружение является общими признаками рассеянного склероза, особенно в самом начале развития заболевания. Также оно может быть признаком проблем внутреннего уха, низкого уровня сахара в крови, анемии и низкого кровяного давления. Лучше всего обратиться к врачу для соответствующей диагностики.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 35
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
ДИАГНОЗ РС УСТАНОВИЛИ 1988 Г., ПОДТВЕРДИЛОСЬ В 1993 Г. ПОСЛЕ ЯМР, В 36 ЛЕТ, СЕРЬЕЗНУЮ РЕАБИЛИТАЦИЮ ПРОШЛА В Г. САКИ , В САНАТОРИИ БУРДЕНКО В ТЕЧЕНИИ ПОЛУГОДА, ЗАЛЕЧИЛИ ПРОЛЕЖНИ, ОБУЧИЛИ КАК ПРАВИЛЬНО ДВИГАТЬСЯ, ЧТОБЫ ИЗБЕГАТЬ УСИЛЕНИЯ СПАСТИКИ, ОЧЕНЬ ДЛИТЕЛЬНО ПРИМЕНЯЛОСЬ ВНУТРИВЕННОЕ ЛЕЧЕНИЕ, ПРОПЕРМИЛ ВВЕЛИ 60 РАЗ, ОСЛОЖНЕНИЯ, ОПЕРАЦИИ..... СЕЙЧАС МНЕ 65 ЛЕТ, СЛАБЕНЬКО, НО ХОЖУ, СТАРАЮСЬ С ДЕТ.ВЕЛОСИПЕДОМ, СТОЯТЬ НА МЕСТЕ НЕ МОГУ, ИЗЫСКОВ ЕСТЬ НЕ МОГУ И НЕ ХОЧУ......ПРИЗНАКИ УКАЗАНЫ ВЕРНО....
Копировать ссылку
причина рассеянного склероза давно известна, не меньше 25 лет после исследований Т.Я.Свищевой, миелиновую оболочку нервов объедает трихомонада, поэтому эффективно действует при этой болезни метронидазол. Если его вливать в вену. то болезнь уйдет в считанные дни. можно и попить таблетки, метронидазол нарушает синтез ДНК анаэробных паразитов
Копировать ссылку
Что за бредятина насчет трихомонад? Поинтересуйтесь лучше современной литературой по поводу этиопатогенеза заболевания, и не порите чушь. А то некоторые легковерные люди начнут следовать вашим рекомендациям и вы будете виноваты в печальных последствиях такого "лечения". Еще глистов бы приплели
Копировать ссылку
Упомянутый вами трихомониаз развивается в мочеполовой системе, а при рассеяном склерозе первым страдает головной мозг! Оба органа, конечно, в одном теле, но связаны не настолько тесно
Копировать ссылку
и, кстати, ТЯ Свищева занимается раковыми опухолями
Копировать ссылку
5
ПОЧИТАЕШЬ И ВСЕ ПРИЗНАКИ БОЛЕЗНИ НАВЕРНО ЕСТЬ У КАЖДОГО. ОДНИМ СЛОВОМ МЫ ВСЕ БОЛЬНЫ.
Копировать ссылку
Нас ВСЕХ когда нибудь укокошат...
Копировать ссылку
3
Кто-нибудь опознал у себя эти симптомы?
Копировать ссылку
Комментарий удален
Копировать ссылку
Человек живет долго, как правило, не благодаря, а вопреки.
Копировать ссылку
Да, расеяный склероз у меня диагностировали в августе 2018...
Копировать ссылку
И как это меняет жизнь?
Копировать ссылку
Нуу...Она укорачивается, в лучшем случае , при правильно подобранном лечении 20-25 лет. Запретили перегреваться - сауна, баня, жаркий климат. Сначала портится зрение, потом ухудшатся навыки ходьбы, потом проблемы с туалетом, потом страдают речь и глотание.
Копировать ссылку
Какое-то лечение может появиться в близлежащие годы? Вы об этом ничего не читали?
Копировать ссылку
у меня рассеянный склероз уже 15 лет.некоторые симптомы совпали.лекарства излечивающего эту болезнь пока нет.я живу в Израиле,у нас применяют авонекс - это интерферон.позволяет не давать развиваться.кортизон снимает приступы.нужно прислушиваться к организму и с этим можно жить и даже долго.всем крепкого здоровья
Копировать ссылку
И сколько вам стоит лечение в Израиле?
Копировать ссылку
Мужчин просьба не беспокоится! Это только женское заболевание на фоне климакса У мужчин климакса нет Есть возрастной переход от зрелости к старости
Копировать ссылку
Вы не правы, вы скорее всего имеете в виду старческий склероз, потому как рассеянный склероз чаще всего диагностируют в возрасте от 20 до 40 лет, а в этом возрасте не может быть климакса.
Копировать ссылку
К сожалению он поражает даже в юном возрасте, у моей подруги дебют заболевания начался в возрасте 16 лет. Парализовало правую сторону у девчонки, но потом к счастью это прошло, но заболевание проявило себя вновь в 23 года потеря зрения левого глаза, снова со временем восстановилось. И в 31 год после второй беременности, заболевание дало о себе знать. Снова отступило, пока все нормально.
Копировать ссылку
Мужчины могут беспокоиться не о себе.
Копировать ссылку
Здравствуйте. Напишите пожалуйста какой у Вас тип РС.
Копировать ссылку
Не пишите если не знаете! РС - аутоиммунное заболевание поражает оба пола в любом возрасте.
Копировать ссылку
у моего брата в возрасте 22 лет обнаружили такое заболевание.. рассеянный склероз... не работает левая сторона вообще, ни рука, ни нога.. передвигается очень тяжело... благо успел в 21 сыночка родить...
Копировать ссылку
мужчинам как раз следует беспокоится, так как они с таким диагнозом живут меньше женщин
Копировать ссылку
У меня РС при мне , уж как те самые упомянутые . четверть века. Временных ограничений жизни болезнь не устанавливает. У РС больше 300 видов, даже одинаковые симптомы проявляются у каждого заболевшего по разному. ВВ. Овчаров, в свое время, говорил. " Вы обычные люди, просто живете без приставки "ПЕРЕ-". Перенервничал, перегрелся, пере даже и пил.
Копировать ссылку
Мужчины подвержены этому заболеванию! Климакс здесь не в "кассу". Заболевают им с 20 до 40, это да. Просто мужчины , не борясь, либо бревном в кроватку, либо в коляску себя располагают, это проще
Копировать ссылку
Надежда, он не поражает,это не грипп, а проявляет симптомы. Причем задолго до периода обострения. Просто человек не прислушивается к тому, что показывает ему тело
Копировать ссылку
РС - аутоимунное. то бишь, неизлечимое заболевание. А за поддерживающей терапией, к врачу.
Копировать ссылку
а причем здесь - брат и родить? РС по наследству не передается
Копировать ссылку
Просто у вашей подруги ремиссия сменяется обострением. При первых проявлениях обращайтесь к неврологу и ли в мед. центры, этой проблемой занимающиеся. Ждать обострения просто так не надо. РС - заболевание на "поддержании" адекватного состояния.
Копировать ссылку
август 18 - февраль 19 = 6 месяцев. Изучайте, Надежда, заболевание. Советы, не болев, не зная всей поднаготной заболевания не так ценны, в вашем случае и странноваты несколько
Копировать ссылку
Василий, у вас всё нормально, не парьте мозг
Копировать ссылку
укорачивается при подборе лечения??
Копировать ссылку
а в худшем?
Копировать ссылку
Точнее так. Симптомы с начала 90х, МРТ В 06г. выявило очаги, а в 11 поставили диагноз и определили группу. А сейчас только констатируют, а инвалидность не дают.
Копировать ссылку
здравствуйте Елена Пишу Вам из РФ Карелия гор. Петрозаводск . У мой дочери очень сходное по симптомам заболевание диагностировали фибромиалгию. Как и в случае ск потребовалось 10 лет для установления диагноза. У заболевания дуальный симптом; со стороны соматики миалгические боли по всему телу, со стороны психики разрывает нейронные связи в головном мозге т.е. проявление неодекватного поведения, второй раз за пол года лежит в псих больнице, заболела 20 лет назад, сейчас ей 50- сидит на неролепти
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.