Пассивное курение негативно влияет на организм: получаем гарантированную защиту от него

Курение считается тяжелой привычкой, так как никотин быстро вызывает привыкание. Сигареты пагубно влияют на здоровье, так как вызывают серьезные проблемы, в том числе и рак легких. Многие не знают, что пассивное курение тоже увеличивает шанс данного заболевания.

Сигаретный дым оказывает на некурящих людей такое же воздействие, как и на тех, у кого уже есть зависимость. Специалисты провели исследования, которые показали, что пассивное курение нарушает работу сердечно-сосудистой системы, даже если человек вдыхает минимальное количество дыма. Именно поэтому важно обезопасить себя и своих близких.

Места для курения

Если человек решил поужинать не дома, а в ресторане, то нужно выбирать то заведение, где курить запрещено. Запретить другим людям дымить вряд ли получится, но зато можно самостоятельно держаться подальше от подобных мест.

Правила для близких

Если человек встречается с курящим партнером, то можно попросить бросить эту вредную привычку или же хотя бы дымить на улице (на балконе). Кроме того, для тех, кто часто принимает у себя гостей, можно на видном месте повесить знак «Нет курению», чтобы не приходилось постоянно напоминать.

Маска

В общественных местах не получится полностью обезопасить себя от табачного дыма, поэтому можно использовать маску. Ее ношение будет оправдано в любом случае, особенно если у человека уже имеются проблемы с легкими или сердечно-сосудистой системой.

HEPA-фильтры

В своем доме или же квартире можно установить HEPA-фильтры. Они не помогут полностью избавиться от дыма, но минимизируют его влияние на здоровье.

Защита дома

Если в доме есть трещины, то от них нужно избавиться. Это поможет чистому воздуху лучше циркулировать. Если человек решает арендовать квартиру в частном доме, то можно поинтересоваться о запрете на курение. Лучше выбирать только тот вариант, где строго контролируется этот процесс.

Иммунитет

Обязательно нужно укреплять иммунную систему. Следует пить травяные чаи, есть здоровую еду, заниматься спортом. Нужно выполнять дыхательные упражнения и чаще бывать на улице.

Итоги

Не следует считать, что вдыхание табачного дыма пройдет бесследно. Возможно, в первые годы активного контакта с сигаретным запахом никаких проявлений и не будет, но спустя 5-10 лет могут возникнуть проблемы с легкими или же сердцем. Часто у людей нарушается работа сосудов, а также возникают тромбы. Пассивное курение может казаться безобидным, однако оно наносит вред организму такой же, как и фактическое курение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.