Ученые доказали: поглаживание домашних животных снижает кровяное давление

Многие люди заводят в домашних питомцев. Уход за собакой или котом требует много времени, однако существует положительный момент в том, что животное живет в квартире. Прикосновение к домашнему питомцу может принести пользу здоровью домочадцев, особенно страдающих заболеваниями сердца и сосудов.

В чем польза поглаживаний животного

Чтобы получить несколько положительных моментов, необходимо прикоснуться к животному. Вот несколько вещей, которые улучшат самочувствие хозяина домашнего питомца.

Если гладить собаку, кошку или кролика, то можно добиться понижения кровяного давления. И это действительно правда. Новое исследование, проведенное Tombola, показало, что поглаживание собаки или любого другого животного в течение всего лишь 15 минут обладает великолепной способностью снижать кровяное давление на 10%.

Ученые уверены, что ласки живого животного высвобождают серотонин, окситоцин, пролактин и даже снижают уровень гормона стресса - кортизола. Это улучшает самочувствие, снижает стресс и беспокойство. А серотонин повышает настроение человека в целом.

К каким животным лучше всего прикасаться

Исследование также показало, что даже традиционно жесткие животные, такие как черепахи, имели такой же эффект. Но чтобы кровяное давление действительно снижалось, нужно гладить именно живое существо, а не игрушку. При этом пушистые животные также значительно уменьшали беспокойство людей.

Многие из них даже не догадывались, что домашние животные способны принести столько пользы для здоровья. Ведь время, проведенное с ними, оказывает положительное влияние на людей, страдающих гипертонией.

Домашние питомцы скрашивают одиночество

Исследование в доме престарелых показало, что его обитатели чувствуют себя менее одинокими, проводя время с собаками или котами. Тот факт, что домашние животные не могут говорить, может быть даже полезным. Ведь это означает, что они не станут осуждать людей, поэтому с ними можно общаться на разные темы. Для одиноких людей домашние питомцы - отличные собеседники.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в вашем доме живет какой-нибудь домашний питомец?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.