Предупрежден — значит, вооружен: причины, по которым сегодня мы болеем чаще, чем 40 лет назад

В отдельных странах или регионах и в наши дни есть очень здоровые люди, которые, помимо этого, прекрасно выглядят и долго живут. Однако проблема в том, что мы стали намного чаще болеть, чем 40 лет назад. Да, сегодня мы больше тренируемся, у нас есть возможность выбирать товары в продуктовых магазинах из большего количества, чем когда-либо. Мы даже живем дольше. Но с точки зрения здоровья мы намного слабее.

Несмотря на все успехи, достигнутые в области медицины, питания и фитнеса, показатели ожирения по-прежнему стремительно растут, равно как и уровень заболеваемости раком, а бесчисленные варианты относительно образа жизни способствуют нашему ухудшающемуся самочувствию. Рассматривая данный вопрос более подробно, мы решили представить вашему вниманию причины, по которым сегодня человек страдает от проблем со здоровьем гораздо чаще, чем 40 лет назад. Это может стать для вас началом профилактики заболеваний.

Мы пьем больше алкоголя

Американцы, россияне, немцы, французы и другие народы сегодня пьют так, как будто существует вероятность возникновения угрозы в виде нехватки горячительных напитков. Согласно исследованию, опубликованному в журнале JAMA Psychiatry, количество употребленного алкоголя возросло в последние годы, а уровень заболеваемости циррозом достигает эпидемического уровня. В 1985 году только 4,4 человека на 100 000 умерли от цирроза, возникшего на фоне чрезмерного употребления алкоголя. Это число возросло до 14,85 к 2018 году.

Мы едим больше сахара

Второе, в чем мы не знаем меры, — это чрезмерное потребление сахара, что чревато возникновением разных проблем, начиная ожирением и диабетом 2 типа, и заканчивая сердечными заболеваниями. И, к сожалению, люди во всем мире сегодня едят больше сладкого, чем когда-либо раньше.

Мы проводим меньше времени на свежем воздухе

Мы все стали слишком домашними или слишком занятыми для того, чтобы проводить больше времени на свежем воздухе. Различные исследования, проводимые в Америке и России, позволяют установить, что сегодня дети гуляют намного меньше, чем 10-15 лет назад. Также в значительной степени усилился ритм жизни взрослого человека, который не успевает отдыхать, проводя целый день в стенах офиса, а вечер — в стенах дома.

Между тем, время, проведенное вне дома, помогает нормализовать артериальное давление, снижает риск развития сердечных заболеваний и вероятность возникновения депрессии. Пройдитесь с работы домой пешком или прогуляйтесь хотя бы 20 минут перед сном. Заберите у ребенка гаджеты, чтобы он проводил время с друзьями на улице.

У нас меньше времени на сон

Чувствуете усталость? Вы не одиноки. Спросите себя, когда вы в последний раз спали восемь часов, как рекомендуют специалисты. Не помните? Едва ли найдется человек, который сможет ответить на этот вопрос. Согласно исследованиям, в 1980 году взрослые спали в среднем по 7,38 часа в сутки, а к 2013 эта цифра снизилась до 6,69 часов.

Мы получаем больше ультрафиолета

К сожалению, хотя нам удается тратить меньше времени на поглощение витамина D, продуцируемого солнцем, мы получаем больше ультрафиолетового излучения. Согласно отчету NASA, количество УФ, достигающего поверхности Земли, значительно возросло за последние 30 лет, что является причиной возникновения такой разновидности рака, как меланома. Поэтому неудивительно, что уровень заболеваемости данной патологией неуклонно растет в течение того же периода времени.

Мы едим больше фаст-фуда

Четыре десятилетия назад рестораны быстрого питания получали гораздо меньше прибыли, чем сегодня, примерно в два раза. Но современному человеку достаточно сложно справиться с желанием съесть такую еду. Особенно, если учесть на какие приманки идут рекламные агентства, создающие «аппетитные» ролики для людей. К тому же свои правила диктует и образ жизни — порой просто нет времени приготовить и покушать нормальную еду.

Мы потребляем больше добавленных жиров

Увеличивающееся количество жира на нашем теле не появилось из ниоткуда. У нас ведь полно еды. Но вместо того чтобы, например, отварить картошку, мы ее жарим на сковороде или во фритюре, тем самым увеличивая жирность готового блюда. Опять же, исследования показали, что чем дольше мы живем, тем больше употребляем добавленных жиров.

Мы едим гораздо больше сыра, чем когда-либо

Среднее количество сыров, употребляемых людьми в разных странах, так же, как и фаст-фуда, за последние 40 лет выросло практически в два раза. Во всем нужно знать меру, и все хорошо только в разумных количествах. Сыр, конечно, не самый вредный продукт, однако его чрезмерное употребление чревато болезнями сердца.

Женщины стали позже рожать первого ребенка

Возраст впервые рожающих становится все больше. Сегодня многие женщины решаются стать мамой уже будучи старше 40 лет. Между тем, чем старше она, тем выше риск рождения ребенка, больного синдромом Дауна, аутизмом и т. д.

Мы практически перестали завтракать

В 1983 году примерно 5 % людей пропускали завтрак. Но новое исследование показало, что сегодня это число приближается к 50 %. Учитывая, что пропуск завтрака связан с повышенным уровнем ожирения, отказ от утреннего приема пищи делает нас голоднее и менее здоровыми в будущем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с тем, что сегодня люди болеют чаще? Почему так происходит? Поделитесь своим мнением в комментариях.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.