Известный российский теледоктор Александр Мясников назвал 6 самых распространенных причин набора веса

Александр Мясников - российский врач, которого все больше знают как популярного телеведущего серии передач о здоровье. В них он рассказывает, как вести здоровый образ жизни и как лечить уже диагностированные заболевания.

Врач-кардиолог

По своей профессиональной специализации он врач-кардиолог. У него за плечами - обширная практика и огромный опыт работы за границей.

На это раз он затронул очень наболевшую для многих тему о том, как не набирать лишний вес. А если он уже есть, тогда как похудеть без ущерба для здоровья.

К основным причинам неконтролируемого веса он относит: отсутствие сна, вредную привычку постоянно перекусывать и, собственно, генетические особенности человека. А теперь остановимся по подробнее на каждой из этих проблем.

Конкретно о причинах

  1. Слабость и невозможность отказать себе в том, чтобы скушать что-нибудь вкусненькое и побольше, – это самая распространенная причина излишнего веса. Раньше людей с ожирением встречалось совсем немного, но сейчас наблюдается тенденция к увеличению веса. И выход врач Мясников видит только один - менять привычки, связанные с чрезмерным употреблением пищи.
  2. Генетическая предрасположенность – достаточно сложный фактор, который играет свою пагубную роль в 20 % случаев. Процесс похудения возможен, однако надо будет приложить немалые усилия.
  3. Медикаменты, оказывается, к набору веса имеют прямое отношение. Это и антидепрессанты, и антипсихотики, и гормоны, и препараты от диабета, и противозачаточные, и средства от аллергии. Все это способствует быстрому набору лишнего веса.
  4. Недосыпание тоже может стать провокатором лишних килограммов. Когда человек не отводит нужное время для сна, тогда в это время начинает происходить некий сбой в гормональной системе и вес начинает скакать.
  5. Гипофункция щитовидной железы – это тоже очень часто встречающийся фактор, влияющий на вес. При недостатке гормонов щитовидки появляется лишний жир на боках, выпадают волосы, кожа становится тусклой.
  6. Состояние микробиома кишечника, по словам врача Мясникова, - тоже очень значимый фактор. Это происходит от того, что в детском возрасте, например, человек принимал большое количество антибиотиков.

Вывод

Отсюда следует вывод, что современному человеку, в отличие от древнего человека, который добывал себе пищу, прикладывая к этому огромные усилия, необходимо тщательно продумывать свой рацион питания и больше уделять времени физической нагрузке. Так как низкая физическая активность и переедание приводят к неприятным последствиям, связанным с ожирением, а это трамплин к серьезным заболеваниям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы боретесь с лишним весом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.