9 признаков того, что вам нужно меньше пить воду: частое мочеиспускание и т. д.

Мы часто слышим от диетологов и медиков рекомендацию о том, что нужно пить много воды: не менее двух литров в день для взрослого человека. Тем не менее, не стоит забывать о том, что каждый из нас индивидуален, что у каждого человека разные потребности.

Для кого-то выпивать много жидкости - это норма, а для кого-то это может быть губительно и привести к серьезным проблемам со здоровьем. Вот девять признаков, свидетельствующих о том, что вам следует ограничить потребление воды.

Вы не выходите из дому без бутылки воды

В вашей сумке всегда есть бутылка с водой? Вас охватывает приступ паники, когда вы не обнаруживаете рядом жидкость? Тогда вам действительно стоит пересмотреть свои привычки.

Вы пьете, даже когда не испытываете жажды

Доктор наук и профессор Университета Окленда в Рочезу говорит, что единственный способ узнать, нуждается ли ваш организм в жидкости - это жажда. Наше тело уже запрограммировано на борьбу с обезвоживанием, поэтому порой мы испытываем страх перед дефицитом ресурсов. Это нормально, но нужно научиться отличать жажду от элементарной защитной реакции организма.

Бесцветная моча

Есть предположение, что прозрачная моча является признаком гидратации, но в действительности дело обстоит иначе. Моча без цвета свидетельствует о том, что вы слишком много пьете. Соответственно, из организма выводятся и полезные вещества в том числе. Вообще, нормой считается выпивать от восьми до десяти стаканов жидкости в день. Но если вы замечаете прозрачную мочу, тогда вам нужно уменьшить этот показатель и потреблять меньше воды.

Частое мочеиспускание

Медики из клиники Кливленда пришли к выводу, что в норме - это посещать туалет от шесть до восьми раз в день. Превышение свидетельствует о том, что вы пьете много воды, значит, вам нужно себя ограничивать. Постарайтесь не пить много жидкости вечером, чтобы ночью дать возможность организму отдохнуть, а не бегать в туалет по нескольку раз.

Будьте осторожны с соленой пищей, ведь именно она вызывает жажду и, как следствие, желание выпить больше жидкости.

Тошнота

Симптомы чрезмерного употребления жидкости схожи с обезвоживанием организма. Когда мы пьем много воды, то почки просто не успевают справляться с такой нагрузкой. Из-за этого в организме накапливается слишком много жидкости, что в конечном итоге и приводит к тошноте, диарее, рвоте.

Головная боль

Головная боль - также верный признак гидратации. Дело в том, что из организма вымывается соль, клетки разбухают. Все это приводит к нарушению артериального давления. Человек испытывает головные боли, головокружение. Состояние схоже с тем, как если бы вас укачало в машине.

Набор веса

Отечность, набор веса свидетельствуют о том, что вы пьете очень много жидкости. Старайтесь ограничивать потребление жидкости, чтобы привести вес в норму.

Мышечная слабость

Переизбыток воды приводит к падению уровня электролитов. Как следствие - вы испытываете мышечную слабость. Возможны даже судороги.

Усталость

Когда вы пьете много воды, то даете сильную нагрузку на почки. Именно это приводит к тому, что вы испытываете усталость, чувствуете себя разбитым без видимой причины.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие признаки чрезмерной гидратации знаете вы?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Никогда не задумывался об этом...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.