Пункты для сдерживания коронавируса: в чем смысл проекта "Санитарный щит"

Пандемия коронавируса заставляет человечество изобретать все новые и новые методы борьбы со стремительным распространением заболевания. Россия не осталась в стороне. Еще в начале месяца власти РФ ограничили въезд на территорию страны лиц, которые прибыли из ЮАР и других государств, где обнаружен «Омикрон». Но этим правительство не ограничилось, предпринято еще множество действий, направленных на снижение количества больных по всей стране.

«Санитарный щит»

Именно под таким названием должна начать работу с начала 2022 года новая программа. Она подразумевает открытие 99 пунктов пропуска на границе. Все пункты оснастят системами и устройствами, которые будут в автоматическом режиме считывать информацию о прибывших в страну. Проект начали реализовывать по поручению президента РФ.

В преддверии и во время новогодних праздников во всех регионах страны будет усилен контроль за соблюдением всех санитарных ограничений. Особый акцент будет сделан на места, где будет массовое скопление людей. Все эти мероприятия направлены на снижение роста заболеваемости и нагрузки на медицинский персонал.

Новые испытания и тесты

Со слов вице-премьера Татьяны Голиковой, уже выделено 89 миллионов рублей на проведение полногеномного секвелирования коронавируса, включая последний зафиксированный штамм под названием «Омикрон».

К середине декабря текущего года запланированы клинические исследования кожного теста, который будет давать возможность практически автоматически получать информацию о наличии или отсутствии иммунитета к COVID-19.

Помимо этого, правительство и Минпромторговли делают все, чтобы производители сделали более доступными тесты на наличии вируса, включая экспресс-тесты.

О медиках также не забыли. Все доплаты, которые получает медицинский персонал при работе с ковидными больными, продлены до конца 2022 года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы соблюдаете все санитарные требования, позволяющие избежать распространения коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.