Как сохранить прохладу в спальне, если на улице жара?

Лето - это прекрасная пора, но есть в нем и негативные моменты. После дневной жары так хочется, чтобы в спальне ждала спасительная прохлада. Но если в ней не установлен кондиционер, это может быть весьма проблематично. И тогда каждая ночь превращается в мучения в поту.

Но не обязательно страдать каждый раз, когда вы отправляетесь ко сну. В статье собраны лучшие способы, как сделать каждую ночь комфортной. Для этого нужно следовать простым советам, которые доступны каждому человеку, не желающему страдать от жары и бессонницы, но не имеющему возможности установить кондиционер.

Используйте хлопковые простыни

прохлада

Это самый простой способ получить комфортный сон. Избегайте синтетического постельного белья. Хлопковые простыни быстро впитывают пот, приятны к телу и не липнут к нему. Все это позволит быстрее охладиться во время ночного отдыха. Синтетика же будет раздражать кожу, оставлять на теле пот и создавать парниковый эффект. От этого будет еще жарче и так душной ночью.

Термобелье

спальня

Есть специальные ткани, которые способны регулировать тепло вокруг человеческого тела. В холодное время года они согревают, а летом охлаждают. Да, такое постельное белье будет стоить на порядок дороже. Но не забывайте о том, что это намного дешевле, чем покупать кондиционер. Да и пригодится оно не только летом, но и зимой. Такой материал был разработан для военных и НАСА, что говорит о его качестве и эффективности даже в бытовых условиях.

Пользуйтесь вентилятором правильно

способ

Если поставить этот прибор в закрытой комнате, он будет гонять горячий воздух. В результате ваша спальня охлаждаться не будет. Лучше поступить с ним иначе. Если на улице температура ниже относительно вашей комнаты, поставьте вентилятор перед окном. Он будет загонять в спальню освежающую прохладу. Откройте другие окна или двери, чтобы горячий воздух выходил через них. Это позволит в относительно краткие сроки создать в спальне оптимальный микроклимат, чтобы ночью отлично отдохнуть. Но, к сожалению, этот способ не сработает, если за окном такой же горячий и изнуряющий воздух, как и в вашей комнате.

Спите, как фараон

прохлада

Порой жара не дает возможности нормально отдохнуть, и сон из-за нее становится тревожным и неглубоким. Чтобы этого избежать, вспомните этот простой и нехитрый способ, который придумали еще древние египтяне. Намочите простыню чистой водой и отожмите ее, чтобы ткань стала слегка влажной. Ложитесь стать в сухое постельное белье, а влажной простыней укройтесь. Вода, которая находится в ней, будет испаряться, что гарантирует прохладный микроклимат в постели. Это поможет вам быстро заснуть и хорошенько выспаться, даже если в комнате будет стоять невыносимая жара.

Закрывайте днем шторы

спальня

Старайтесь делать так, чтобы в пиковые часы активности солнца оно не светило в комнату. Лучи будут попадать на предметы мебели и другие вещи и нагреют их. Это будет существенно ощущаться, когда солнце пойдет к закату а комната станет невыносимо жаркой. Поэтому занавешивайте окна, желательно светлыми, но плотными шторами, чтобы солнце нагревало спальню минимально.

Отключите электронику

способ

Вероятно, в вашей спальне есть несколько электрических приборов, которыми вы не пользуетесь на протяжении всего дня. Выключите их, поскольку электроника производит немалое количество тепла, нагревая воздух. Вспомните, насколько сильно нагревается ваш ноутбук, когда вы на нем работаете. Даже в ждущем режиме он продолжает вырабатывать тепло. А если следовать этому совету, можно не только охладить спальню, но и сэкономить немного средств на электричестве.

Повесьте влажную штору перед окном

прохлада

Чтобы спастись от дневной жары, занавесьте оконные проемы влажными шторами. Вода, испаряясь, будет охлаждать воздух, который через них проходит. И помните, чем светлее эти шторы будут, тем прохладнее воздух вы получите, ведь темные цвета имеют способность накапливать больше тепла.

Используйте альтернативные источники света

способ

Пользуйтесь как можно дольше дневным светом. Помните, что даже самые экологичные и экономные лампочки тоже дают тепло, которое нагревает воздух в спальне. Поэтому заранее подготовьте постель и не включайте искусственный свет перед сном. Это поможет вам не поднимать на градус-два температуру воздуха в помещении.

Пользуйтесь осушителями воздуха

прохлада

Сухая жара переносится легче, чем влажная. Поэтому поставьте в спальне осушитель воздуха, чтобы убрать избыточную воду в воздухе. Это позволит вам чувствовать себя более комфортно в ночное время.

Аксессуары в комнате

спальня

Сделайте обстановку в спальне максимально светлой. Всем известно, что летом темные цвета притягивают к себе больше тепла. Из-за этого и тело, и помещения быстрее нагреваются. Если же шторы, покрывала, напольные покрытия будут светлыми, то и греться они будут значительно меньше.

Расставьте везде чаши с водой

способ

Летом вода медленно испаряется, охлаждая при этом воздух. Если поставить чаши с жидкостью недалеко от дверных и оконных проемов, сквозняком в дом будет заносить прохладный воздух.

Закрывайте двери

прохлада

Не забывайте о том, что все ваши действия по сохранению прохлады в спальне могут сойти на нет, если вы забудете закрыть в нее двери. Разница температур в разных комнатах быстро приведет к тому, что в помещении станет снова жарко и душно.

Не используйте плиту

спальня

Приготовление еды - это важный процесс. Но у плиты есть одна досадная для лета особенность: она греет воздух. Поэтому постарайтесь пользоваться ею как можно реже, чтобы не создавать еще большей жары в вашем доме.

Следуйте советам ученых

способ

Если вам повезло и в комнате все же есть кондиционер, правильно его отрегулируйте. Ученые утверждают, что оптимальная температура для человеческого тела - 18-22 оС. Если установить более низкие показатели, то спать будет холодно. Если кондиционер будет выдавать выше 22 оС, то воздух будет казаться жарким, и нормально уснуть не получится.

Положите простыни в морозилку

прохлада

Такой способ кажется странным, но он работает. Если положить простыни на пару минут в морозилку, перед тем как вы собираетесь идти спать, можно охладить свое тело в постели, чтобы хорошо и крепко уснуть. Именно этот момент считается самым трудным: если в комнате слишком жарко и сон не приходит сразу, то и отдохнуть ночью не получится.

Спите на полу

спальня

Всем известно, что горячий воздух поднимается вверх. Поэтому, если вам слишком жарко, устройте себе спальное место на полу. Это позволит вам быстро уснуть и хорошо выспаться. К тому же ученые утверждают, что такая смена спального места положительно влияет на состояние всего организма, ведь твердые поверхности помогают поддерживать позвоночник в естественном положении. Это обеспечивает его возможностями полноценно работать.

Оклейте окна отражающей пленкой

способ

Если у вас окна в спальню закрыты и в нее не попадает воздух с улицы, то основным источником жары будет именно солнечный свет. Он нагревает предметы в комнате, которые отдают свое тепло воздуху. Чтобы это предотвратить и не держать шторы всегда закрытыми, оклейте окна специальной светоотражающей пленкой. Она на 65 процентов отфильтрует солнечные лучи, чего будет вполне достаточно, для того чтобы не нагревать комнату. При этом дневного света будет вполне хватать, чтобы выполнять в спальне обычные бытовые действия без включения лампочек. Стоит такая пленка недорого, клеится быстро и надежно защищает комнаты от солнца все лето.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.