Для морозной зимы: учимся делать одеяло из старых свитеров своими руками (видео)

Теперь зимними морозными вечерами вы с легкостью можете расслабиться с чашечкой горячего кофе, завернувшись в теплое одеяло, которое вы можете сделать своими руками. Вы спросите как? Очень просто! Для этого вам не нужно уметь шить профессионально или идти в магазин за дорогостоящей тканью. Возможно, все необходимое найдется у вас дома. Для изготовления теплого одеяла вам понадобятся лишь старые свитера. Выберите цветовую палитру, которая будет соответствовать вашему декору, или сочетайте различные оттенки для создания яркого и красочного одеяла.

Сделай сам

Для создания теплого одеяла из старых свитеров вам понадобятся следующие материалы и приспособления:

  • булавки;
  • острые ножницы;
  • контрастные или однотонные нитки;
  • швейная машинка или нитки с иголкой для тех, кто решит шить вручную;
  • 10-12 мягких шерстяных или кашемировых свитеров;
  • фланелевая ткань для обратной стороны.

Возможно, у вас дома не окажется такого большого количества старой одежды. В таком случае вы можете купить свитера в комиссионном или любом другом магазине. Если на одежде присутствуют различные элементы, например карманы, пуговицы или декоративные детали, их необязательно отпарывать. Они станут ярким акцентом на готовом изделии и придадут ему оригинальность.

Также вы можете купить уже готовые лоскуты ткани для создания подобного одеяла. Но обычно они изготавливаются из хлопка, а не шерсти или кашемира. Поэтому готовое изделие будет не таким теплым.

Совет: не забудьте перед началом процесса изготовления постирать свитера в стиральной машине на деликатном режиме. На них могли остаться пятна или присутствовать неприятный запах.

Шаг 1. Выбираем рисунок

Для начала необходимо определиться с рисунком. Расставьте однотонные свитера с яркими цветами в шахматном порядке или составьте любую другую композицию на ваше усмотрение. Далее нужно решить, какого размера будут лоскуты, из которых в конечном итоге получится одеяло.

Вы можете вырезать из свитера квадраты или прямоугольники. Например, кусочки ткани шириной 22 см и длиной 30 см.

Шаг 2. Сшиваем лоскуты в полосы

Сложите два прямоугольных отрезка свитера лицевыми сторонами. Выровняйте необработанные края, заколите булавками, чтобы в процессе шитья части не разъехались, и сшейте с одной стороны. Разгладьте швы утюгом.

Постепенно добавляйте ткань, пока полоса не достигнет необходимой длины. Для одеяла среднего размера вам потребуется минимум 8 полос.

Шаг 3. Раскладываем полосы

Разложите полученные образцы на плоской поверхности. Распределите ткань таким образом, чтобы цвета и узоры смотрелись гармонично. Если вам все понравилось, можно приступать к непосредственному сшиванию.

Шаг 4. Сшиваем полотно из полос

После того как вы определили, какие полоски будут находиться рядом, сложите их лицевой стороной, обязательно заколите булавками и сшейте.

Шаг 5. Проглаживаем утюгом

Погладьте изделие утюгом на низкой температуре. Если некоторые края получились неровными, отрежьте лишнюю ткань.

Шаг 6. Шьем одеяло

Раскроите фланелевую ткань. Ширина и длина отреза должны соответствовать параметрам одеяла. Сложите оба прямоугольника лицевыми сторонами внутрь. Заколите булавками и сшейте по всем четырем сторонам. Оставьте небольшой участок около 20 см необработанным. Это отверстие необходимо для последующего выворачивания изделия.

По желанию вы можете сделать одеяло еще более теплым. Для этого между фланелевой тканью и сшитыми лоскутами свитера поместите полотно утеплителя. Например, синтепон или холлофайбер. Их вы сможете приобрести в любом магазине для шитья или ателье. Утеплитель необходимо пришить, проложив строчку на машинке или вручную по краям лоскутков свитера. После этого уже можно соединить полученную заготовку с фланелевой тканью.

Шаг 7. Завершаем работу

Выверните одеяло через полученное отверстие. Зашейте срез потайным ручным швом. Погладьте полученное изделие на низкой температуре. Стеганое одеяло из старых свитеров готово!

Наглядный пример изготовления подобного изделия вы можете посмотреть в видеоролике.

Если у вас дома остались старые шерстяные свитера или платья, не спешите их выкидывать! Приложив немного фантазии и креативности, из них можно создать новые и довольно оригинальные вещи. Сделать подобные изделия может каждый. Даже если вы не умеете шить или у вас нет машинки, не беда! Вы можете сшить теплое одеяло вручную обычной иголкой с ниткой. Теперь зимними вечерами вам всегда будет тепло и уютно.

Поделитесь, вам понравилась такая идея?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.