Нежная снежинка на мягком шерстяном войлоке - стильное украшение для новогодней елочки

До Рождества осталось совсем немного времени, и в списке всех дел, которые нужно успеть, конечно же, есть пункт, посвященный праздничному декору дома. Еще есть время для того, чтобы изготовить стильные украшения для новогодней елки своими руками. Например, эти симпатичные домашние снежинки на основе войлока.

Снежинка из войлока с вышивкой и стразами

Эта елочная игрушка проста в исполнении, но требует начальных навыков в вышивке. Нужно владеть техникой стежка назад иголкой (ее освоит даже новичок), запастись цветным войлоком, флизелином (подкладочная ткань под вышивку) на клеевой основе, пакетиком страз и тогда приступить к работе, которая является увлекательным процессом. Вышивать такие снежинки можно в комфортных условиях, укутавшись снежным вечером в плед на своем любимом диване. Можно сделать несколько таких игрушек, чтобы подвесить их на елку, а можно и больше, чтобы затем собрать их в гирлянду и подвесить над камином.

Какие материалы вам нужны

Я брала для изготовления декоративных снежинок войлок двух оттенков зеленого цвета. Вы можете взять такой цвет, какой захотите. Также мне понадобились белые нитки для вышивания (мулине); пакетики со стразами, блестками и бисером; иглы; самые маленькие пяльцы (по количеству снежинок); горячий клей; ленточка для подвешивания; флизелин на клеевой основе; ножницы; коричневая краска; линейка и карандаш.

Используйте для работы этот макет (фото ниже). Такое изделие должно получиться и у вас.

Шаги работы над снежинкой

Шаг 1. Начнем мы с того, что вырежем квадрат из войлока. Затем отрежем кусочек флизелина по размеру снежинки. С помощью линейки и карандаша начертим рисунок для простой снежинки. Далее размещаем флизелин на клеевой основе с изнаночной стороны вышивки и проглаживаем утюгом. Вставляем ткань в пяльцы и вышиваем снежинку стежком назад.

Шаг 2. Добавьте блестки и стразы к вышитой снежинке. Стразы крепят с помощью горячего клея, а блестки, которые имеют отверстия, пришивают с помощью ниток и иголки, закрепляя на их верхушке бисер. Обязательно делайте узелок из нитки, закрепляя его с изнаночной стороны изделия, чтобы нитки не распустились.

Шаг 3. На этом этапе можно убрать пяльцы и покрасить их краской под цвет дерева. Хорошенько просушите их.

Шаг 4. Верните работу в пяльцы и обрежьте лишний войлок по краям. Флизелин можно удалить, а можно и оставить с изнаночной стороны вышивки. Затем возьмите горячий клей и приклейте края войлока во внутрь.

Шаг 5. Отрежьте круг из войлока (можно брать другого цвета) и приклейте его к пяльцам с изнаночной стороны.

Шаг 6. Закрепите ленточку для подвешивания на пяльцах.

Как выполнить стежок для вышивки назад иголкой

Шов для вышивки назад иголкой или строчный шов позволяет придавать изображению четкие контуры. Выполняют его в несколько этапов:

  1. Иглу с нитью закрепляют на ткани с помощью узелка. Затем выводят иглу с изнанки на лицевую сторону с направлением справа налево (кончик иглы смотрит в левую сторону).
  2. Отсчитывают 2 клетки на канве в правую (обратную) сторону и выводят иголку наизнанку.
  3. Отсчитывают 4 клетки на канве в левую сторону и выводят иголку на лицевую сторону.
  4. Повторяют процесс, возвращаясь на 2 клетки назад в правую сторону и выводят иглу на изнанку.
  5. Снова отсчитывают 4 клетки в левую сторону и выводят иглу на лицевую сторону.
  6. Повторяют пункты 2, 3 или 4, 5 до конца,вышивки.

При такой технике вышивки получается аккуратный строчный шов, напоминающий машинную строчку. Этот шов мы используем для вышивания снежинки.

Украшение для елки поднимет настроение и скрасит досуг

Готовая снежинка состоит из несложного орнамента, но это не мешает ей выглядеть великолепно и смотреться как уникальное изделие. Это нежная и уютная игрушка. К работе над таким декором обязательно стоит привлечь детей. Это занятие понравится детям, начиная с 6 лет и старше.

Работа над снежинками поднимет вам настроение еще больше, если во время нее вы включите доброе рождественское кино или мультфильмы. Тогда вы получите двойное удовольствие.

По поводу цвета игрушки - мне просто нравится зеленый цвет, но я бы хотела попробовать изготовить такие снежинки на голубом, синем, красном войлоке белыми нитями или же на белом войлоке, выполнив вышивку серебристыми или золотистыми нитями. Также совсем не обязательно перекрашивать пяльцы, чтобы они соответствовали цвету дерева. Вы можете выбрать для них тот цвет, который вам нравится, или оставить их оригинальный цвет.

Это украшение ручной работы станет приятным сюрпризом в качестве сувенира для близких людей. Если вы хотите,чтобы ваша елочка смотрелась гармонично, изготовьте столько снежинок, чтобы их можно было развесить по всей площади дерева. Оригинально будут смотреться снежинки контрастных цветов и оттенков. Этот стиль выглядит как классика ручной работы. Такая игрушка приятна не только визуально, но и на ощупь. По затратам на материалы для изготовления цена снежинки будет не значительной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам понравилась идея изготовления такой снежинки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.