Советы по уборке, которые помогут держать кухонную утварь в чистоте

Наши кухонные принадлежности на первый взгляд могут казаться чистыми. Но правильно ли мы ухаживаем за ними для того, чтобы продлить срок их службы? Лайфхаки по уборке помогут хозяйке содержать кухонные принадлежности в чистоте и избавить их даже от невидимых глазу загрязнений.

Всегда ли можно использовать посудомойку

Чистота нашего дома и уют в нем поддерживаются не только нашими руками, но и полезными для быта устройствами. Вы привыкли вечером отправлять все тарелки и стаканы в удобную посудомоечную машину? Не спешите это делать, учитывайте то, что расписанные вручную и винтажные предметы следует мыть руками. Также необходимо следить за посудой из стекла: если изделие приобретает радужную дымку, лучше мыть его вручную.

Правильное размещение столовых приборов

Считается, что ложки и вилки нужно располагать в посудомоечной машине ручками вниз. Однако в таком случае они недостаточно очистятся. Лучше располагать их по-разному: одни – ручками вверх, другие – вниз.

Как сушить чугунные изделия

Любая хозяйка знает, что чугунную посуду мыть в посудомоечной машине нельзя. Для очистки от остатков пригоревшей еды нужно использовать пищевую соду. Мало кому известно, что чугунные изделия необходимо просушивать вручную, тщательно протерев губкой, чтобы удалить всю жидкость и предотвратить появление ржавчины.

Выбор моющего средства

Обычные средства для мытья посуды не подходят для посудомоечных машин. Вам понадобится специальный гель, порошок или таблетки. Последние наиболее удобны в применении, но не подходят для щадящего режима.

Кроме того, необходимо добавлять ровно столько моющего средства, сколько указано в инструкции, не превышая дозировки. Чтобы мытье было более эффективным, применяйте ополаскиватель, который удалит остатки моющего средства и ускорит сушку.

Удаление мусора

Из-за неправильного ухода посудомоечная машина может испортиться или плохо работать. Поэтому важно регулярно избавляться от мусора и остатков пищи. А чтобы избавиться от неприятного запаха, можно протереть внутренние части устройства тряпочкой, смоченной в уксусе.

Можно ли мыть ножи в посудомойке

По мнению специалистов, мыть ножи в посудомойке не стоит. Лезвия из металла и керамики в машине портятся. Не стоит отправлять в посудомойку и изделия с деревянными ручками, которые придут в негодность после 2-3 моек, так как дерево разбухнет и потрескается.

Кроме того, острые ножи могут поцарапать машину, а также можно порезаться, извлекая их.

Советы по правильной чистке разделочной доски

После использования разделочную доску нужно тщательно помыть горячей водой с применением средства для мытья посуды. Но если вы использовали ее для резки сырого мяса или птицы, необходимо погрузить доску на полчаса в хлорный раствор (1 ст. л. хлорного отбеливателя на пять литров воды). После этого ее нужно хорошо ополоснуть водой и расположить вертикально для сушки.

Как мыть кофеварку

Вряд ли многие из нас тщательно моют этот прибор после каждого использования. Но после того, как вы заварили чашечку кофе, необходимо промыть все съемные части устройства теплой водой с мылом и тщательно протереть снаружи.

Важно не забывать очищать кофеварку от накипи раз в месяц.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие секреты по уходу за кухонными принадлежностями известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.