Мята от мышей, лаврушка от тараканов: неожиданные способы применения обычных специй

Знаете ли вы, что специи и травы можно использовать не только для еды? Оказывается, у хорошо знакомых нам приправ есть и другие неожиданные качества. После прочтения этой статьи чеснок, перец, лаванда и другие специи покажутся вам еще более полезными и необходимыми, чем раньше.

Гвоздика и перец защитят одежду от моли

Чтобы избавиться от противных мотыльков, питающихся любимой одеждой, стоит сделать специальные саше с перцем и гвоздикой. Для этого положите по одинаковой горстке гвоздики и молотого черного перца в небольшие тканевые мешочки, затяните их покрепче и разложите по полкам в шкафу. Моль не переносит этот запах, а вот вам он точно понравится!

Кайенский перец спасет от садовых вредителей

Кайенский перец привлекает гурманов своим невероятно пикантным вкусом, но использовать его можно не только для приготовления острых блюд, но и для избавления от вредных садовых насекомых.

Если ваши цветы и другие растения одолели надоедливые мошки, смешайте чайную ложку молотого кайенского перца или перца чили с чайной ложкой средства для мытья посуды и половиной стакана простой воды. Перелейте смесь во флакон с пульверизатором, хорошо встряхните и распылите на пораженные вредителями растения и почву. Вскоре нежелательные насекомые покинут ваш сад.

Тараканы не переносят запах лаврового листа

Мы ценим лавровые листья за вкус, который они придают тушеному мясу, вареному рису и супам, а вот тараканы совершенно ничего не понимают во вкусных растениях и потому боятся запаха обычной лаврушки, как огня. Если ваш дом одолевают тараканы, разложите сушеные лавровые листья везде, где они могут прятаться, и вскоре обиженные "прусаки" покинут столь "негостеприимное" жилье.

Куркума является отличным красителем для пасхальных яиц

Если вы хотите ярко-желтые яйца на Пасху, не обязательно покупать пищевой краситель. Просто смешайте две столовые ложки молотой куркумы в чашке кипящей воды, добавьте две чайные ложки столового уксуса и тщательно размешайте. Затем опустите в раствор вареное яйцо, как и с обычными красками. В зависимости от желаемой цветовой насыщенности, держите яйцо в растворе от 5 до 20 минут

Давленый чеснок обладает свойствами деликатного клея

Конечно, тяжелые предметы чесноком не склеить, но вот например там, где требуется деликатный и бесцветный клей, эта давленная приправа вполне может пригодиться. Например, если вы хотите приклеить отбитую часть стеклянной или фарфоровой фигурки, смажьте обе части соком от свежевыдавленной головки чеснока.

Запах, конечно, будет не очень приятный, но он быстро выветрится, а место склеивания останется почти незаметным.

Мыши и другие грызуны не любят мяту

Если вы захотите пригласить мышку на коктейль, не вздумайте предлагать ей мохито - грызуны ненавидят запах мяты и стараются убежать подальше даже от маленького листочка этого растения. Так что для избавления от этих назойливых "гостей" вы можете разложить сушеную мяту у всех щелей и трещин в доме или же смазать мятным эфирным маслом все плинтусы и углы.

Розмариновый спрей отпугнет комаров

Комары, в свою очередь, не переносят запах розмарина, так что для их отпугивания вы можете сделать специальный спрей. Залейте одну чашку сушеного розмарина литром кипящей воды, остудите и процедите. Затем перелейте получившийся раствор в бутылку с пульверизатором и просто распыляйте спрей на кожу и вокруг себя там, где вас беспокоят комары.

Тимьян дезинфицирует не хуже "химии"

Тимьян обладает естественными дезинфицирующими свойствами и может заменить агрессивные химические вещества для уборки кухни или ванной комнаты. Если хотите попробовать, залейте одну столовую ложку сушеного тимьяна стаканом кипящей воды, оставьте на 8-9 часов, процедите. В полученную жидкость стоит добавить две столовые ложки приятных духов или одеколона - и все! Можете дезинфицировать поверхности без вредной химии, да еще и с любимым ароматом.

Имбирь поможет в борьбе с кожным грибком

С помощью имбиря вы можете спасти свои ноги от зуда и рубцов, вызванных кожным грибком. Чтобы приготовить успокаивающую смесь, нужно вскипятить 500 мл воды с полным стаканом сушеного молотого имбиря. Дайте смеси остыть, а затем сделайте из нее ванночку для ног - можете разбавить ее с чистой водой (не более 4 литров), а можете использовать концентрат. Продолжительность процедуры составляет 20 минут и рекомендуется для ежедневного использования. Конечно, это лишь облегчит зуд, и затем вы должны посетить дерматолога.

Лаванда придаст свежему белью прекрасный аромат

Для того чтобы ваше постельное белье или любая одежда пахли не порошком, а нежным дыханием Прованса, вы можете использовать лаванду. Сделайте саше с сушеными соцветиями по аналогии с первым советом, или же разложите по полкам ватные диски, смоченные парой капель лавандового эфирного масла.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали об этих полезных свойствах самых обычных специй?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.