Зимний режим для пластиковых окон: как подготовить их к холодному периоду

Сейчас все люди стараются заменить деревянные старые рамы пластиковыми окнами. Мы считаем их удобными, долговечными, а главное – герметичными. Такие конструкции позволяют поддерживать микроклимат дома. Но не все знают, что у пластикового окна есть зимний и летний режим.

Зима или лето?

Современные модели пластиковых окон оборудованы фурнитурой, позволяющей регулировать прижим створок. Эксплуатационный режим определяется силой прижима.

Существует три режима:

  • летний (слабый);
  • средний (стандартный);
  • зимний (сильный).

Каждый из них выбирается с учетом состояния конструкции и уровня комфорта в помещении. Если необходимо привести створки в летний режим, определяется тип эксцентриков и выполняется регулировка. Об этом далее.

Как правило, эксплуатационный режим устанавливается мастером, выполняющим монтаж окон, он в свою очередь руководствуется временем года или личным опытом. Поэтому необходимо сразу уточнить, какая сила прижима вам необходима.

Влияние режима на износ

От выбранного режима зависит скорость износа конструкции:

  1. Летний режим. На уплотнительную резину не оказывается давления, при этом створка прилегает плотно. Это самый щадящий режим, поскольку при его использовании срок эксплуатации резины максимален. При изменении температуры пластиковая конструкция свободно сжимается и расширяется, что практически не дает нагрузки на сварные швы.
  2. Стандартный режим. Он эффективно защищает от проникновения в дом пыли, шума и сквозняков. Его можно использовать в любое время года, однако скорость износа резины будет выше.
  3. Зимний режим. Створка прилегает очень плотно и сильно сдавливает уплотнитель, почувствовать это можно по тугому повороту ручки. При регулярном использовании данного режима резина очень быстро изнашивается. Даже переходя на летний режим после долгого использования зимнего, уплотнитель не восстанавливает форму, отчего возможно продувание.

Когда стоит выбирать зимний вариант?

Перевод створок на зимний режим осуществляется в следующих случаях:

  • наблюдается продувание по периметру створки, поднеся руку, можно ощутить холодный воздух;
  • уплотнитель потерял форму, ссохся из-за длительного срока эксплуатации;
  • в целях экономии на оплате за обогрев помещения.

Не все пластиковые конструкции оборудованы фурнитурой с возможностью переключения режима, чаще всего дешевые модели не имеют такого механизма. Комплекты из среднего и дорогого сегмента снабжены эксцентриками (подвижными цапфами), изменяя их положение, регулируется сила прижима.

Правила использования режимов

Эксплуатация створки в зимнем режиме должна быть короче по сроку, чем в летнем. Лучше всего выполнять регулировку на плотное прилегание поздней осенью и ослаблять давление на уплотнитель ранней весной.

Первые два года после монтажа новых окон желательно использовать летний режим. Поскольку уплотнительные резинки первое время очень хорошо прилегают к створке, в использовании зимнего режима нет необходимости. Не следует прибегать к сильному прижиму и в теплое время года, это приведет к серьезным поломкам самой фурнитуры и увеличит нагрузку на сварные швы.

Переключить режим очень просто, не обязательно привлекать для этого мастера. Перед регулировкой на зимний вариант необходимо провести подготовительные мероприятия:

  • помыть окна;
  • удалить мусор;
  • протереть металлические части фурнитуры сухой чистой ветошью;
  • смазать подвижные части промышленным вазелином или специально предназначенной смазкой.

Инструкция по регулировке окон на зимний период

Как самостоятельно отрегулировать окна:

  1. На распахнутой створке находят эксцентрики, переводить их нужно будет все по очереди. Если цапфы утоплены в конструкции, их нужно потянуть на себя.
  2. На эксцентриках находят отметку, указывающую силу прижима (чем она ближе к внешней стороне, тем плотнее притвор) и поворачивают. Максимальный поворот при изменении режима с летнего на зимний составляет 180°, со стандартного на любой другой - 90°.

Определить силу прилегания можно с помощью листка бумаги. Для этого между створкой и рамой вставляют лист бумаги и закрывают окно. Если лист бумаги невозможно извлечь, значит, прилегание плотное.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что у пластиковых окон есть зимний и летний режим?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.