Плесень в углах больше не проблема: как убрать влагу из дома с помощью крупной соли

Если в доме слишком влажно, неизбежно рано или поздно появление плесени. Первое время она легко смывается губкой, но потом все больше и больше въедается в стены или мебель. Смыть ее становится сложно. Но решить проблему можно с помощью пищевой соли, которая устранит лишнюю влагу.

Польза пищевой соли в хозяйстве

Соль стала незаменимым помощником на кухне. Ни одно блюдо, даже кондитерские изделия, не обходится без нее. Но поваренная соль также незаменима и в хозяйстве. С ее помощью легко "уходят" пятна от вина или жирные капли на одежде. Ею можно чистить ковер и диван от грязи и паразитов. Хорошо промывать овощи и фрукты перед употреблением. Также соль крупного помола хорошо впитывает влагу. Делают специальные мешочки с солью для сушки обуви.

Собственно, именно избыток влаги в квартире приводит к образованию плесени. Поэтому важно "подсушить" комнату. И в этом нам поможет также крупная соль.

Высушиваем помещение солью

Устранить лишнюю влагу из помещения возможно, разместив небольшие ванночки с солью в углах комнаты. Для этого насыпаем в открытую емкость (тарелка, банка, коробка и т.п.) 200 г соли и ставим ее в нужное место. Она, подобно губке, будет впитывать в себя влагу.

Через пару дней дренажная коробка будет влажной, зато в комнате заметно станет легче дышать. При этом соль можно использовать повторно, около 4-5 раз. Достаточно просушить ее в духовке или на сковороде 10-15 мин.

Использование каменной соли очень экономично: 200 г достаточно для "сушки" помещения в 30 кв. м, т.е. на комнату потребуется совсем небольшое количество продукта.

Использованную соль впоследствии можно разбавить уксусом и залить трубы. Заодно прочистить их от засора. Вот такой дешевый, экономичный и практически безотходный способ, а главное, абсолютно безопасный.

Кстати, чтобы предотвратить образование плесени в доме, в том числе ванной комнате, следуйте нескольким советам. Главное - обеспечить циркуляцию воздуха и проветривать помещение. По возможности меньше сушить вещи в доме либо чаще открывать окна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы используете соль в хозяйстве?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.