Кто-то делает скворечники из картонок, а я подошел к вопросу основательно, но без лишних трат: набрал старых деревяшек, немного подкрасил - и готово

Если вы хотели сделать скворечник для сада, но не успели этой весной – не беда. Скворцы высиживают птенцов дважды за сезон. Так что сейчас самое время смастерить для них уютный домик. Я недавно сделал сам скворечник, во всех деталях повторяющий настоящий дом. Там даже есть дверь на металлических петлях, а роспись стен имитирует патину. Я надеюсь, что это вдохновит и смотивирует вас на создание чего-то похожего.

Шаг 1. Сборка каркаса домика

Я установил деревянное основание – обычный плоский распил дерева. Потом сбил куб из тонких брусков, но без передней верхней планки (видно на фото выше). Это «скелет» домика.

Шаг 2. Конструкция крыши

Крышу я сделал максимально простую. Она выполнена из кусочков планок, прибитых к раме. Я использовал обычные гвозди. Позже покрыл ее «черепицей» из деревянных брусков. Пришлось повозиться, зато в домик теперь точно не попадет вода.

Шаг 3. Монтаж стен и установка входной двери

Планки к боковым стенкам я прибил так же, как и к крыше – обычными гвоздями. Внутри сделал горизонтальную перегородку.

У меня получился шикарный дом в два этажа. Входная дверь имеет металлические петли, которые я прикрутил маленькими шурупчиками. Вверху проделал круглое отверстие, а под ним прибил брусок.

Планки я покрасил из баллончика, причем намеренно небрежно. Это моя задумка – искусственно «состарить» домик, придать ему сельского колорита.

Я смешал несколько цветов, получилось забавно и оригинально. Домик быстро высох – всего за полчаса. При этом не было никакого запаха, что меня особенно порадовало.

Шаг 4. Радость птичкам и украшение сада

Готовый домик я установил во дворе на деревянном бревне. Потом планирую поднять выше и приделать к ветке дерева, но это в проекте.

В таком скворечнике птицы точно захотят поселиться – я в этом уверен. Сделайте и вы такой подарок пернатым друзьям, а себе – оригинальное украшение для сада.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы вешаете скворечники в своем саду?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.