Для маленьких цветов я сама делаю аккуратные милые контейнеры: в этот раз использовала дерево, а украсила красками и лентой

Недавно я приобрела маленькие суккуленты. Им требовались небольшие и аккуратные контейнеры. Я решила изготовить их своими руками из бальзового дерева. Это самый легкая разновидность древесины в мире, которая идеально подходит для домашних поделок. Деревянные цветочные контейнеры получились очень милыми и красивыми. Техникой их изготовления я поделюсь в статье.

Материалы и оборудование

Вам понадобятся листы бальзового дерева шириной около 8-10 см. Этот материал можно приобрести в интернет-магазинах ремесленных принадлежностей.

Подготовьте также следующие материалы и инструменты:

  • краску для дерева;
  • кисть;
  • клеевой пистолет;
  • самоклеящаяся лента из золотистой или медной фольги;
  • канцелярский нож;
  • торфяные горшочки для рассады;
  • почву;
  • суккуленты.

Вырезаем квадраты

Вырежьте из бальзового дерева квадраты необходимого размера. Для каждого контейнера вам понадобится 5 заготовок - по одной для дна и по одной с каждой стороны. Вы можете вырезать их обычным канцелярским ножом. Бальзовая древесина отличается высокой мягкостью.

Склеиваем контейнер

С помощью клеевого пистолета соедините боковые стороны и дно контейнера. У вас должна получиться небольшая коробочка. Убедитесь, что она хорошо проклеена изнутри.

Окрашиваем изделие

Покрасьте нижнюю диагональную половинку каждого квадрата в ваш любимый цвет. Не стремитесь провести идеальную разделительную линию. Она будет прикрыта лентой из фольги. Дайте краске полностью высохнуть.

Вы можете создать другой рисунок на свой вкус. Окрашенная часть должна иметь строгую геометрическую форму с прямыми границами, чтобы ее можно было украсить лентой. Подойдут узоры в форме треугольника, квадрата или ромба.

Прикрепляем фольгу

Возьмите ленту из фольги и отрежьте необходимую длину. Оторвите подложку с нижней стороны и прикрепите ленту к верхней границе краски. Излишки фольги отрежьте ножницами.

Добавляем суккуленты

Пришло время добавлять суккуленты. Бальзовое дерево довольно тонкое. Поэтому вам потребуется материал, который будет впитывать воду во время полива, иначе жидкость будет растекаться по стенкам. Я использую с этой целью торфяные горшочки для рассады. Их можно легко приобрести в магазинах для садоводов.

Добавьте немного почвы на дно торфяных горшочков. Поместите в нее суккуленты и убедитесь, что они находятся на нужной высоте. Заполните изготовленные контейнеры остальной землей. Поставьте в них горшки с суккулентами.

Красивые и стильные домики для ваших суккулентов готовы!

Эти маленькие и яркие кашпо украсят интерьер вашего дома.

Заключение

Чтобы суккуленты чувствовали себя комфортно, подбирайте габариты контейнеров в зависимости от размеров растения и его корней. Сделайте несколько кашпо, которые отличаются друг от друга по рисунку и цвету. Это внесет разнообразие в ваш интерьер.

Возможно, что изготовление цветочных контейнеров станет для вас первым опытом работы с бальзовой древесиной. Если вы овладеете навыками нарезания и окрашивания бальзы, то в будущем вы сможете сделать множество интересных поделок из этого замечательного материала.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравилась ли вам идея создания цветочных контейнеров из бальзового дерева?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.