Как создать на домашнем декоре налет ржавчины - признак винтажности и интересный дизайнерский прием: способы и советы

Ржавчина считается нежелательным явлением. Но в последнее время она стала модной. Ржавый налет на домашнем декоре - интересный дизайнерский прием и признак винтажности. Эти предметы идеально вписываются в такие стили интерьера, как индастриал, лофт и ретро. Мы расскажем, как создать на домашнем декоре налет ржавчины, чтобы придать ему винтажный вид.

Как образуется ржавчина

Ржавчина появляется в результате химической реакции. Когда черные металлы, такие как железо и сталь, вступают в контакт с водой и кислородом, они подвергаются окислению. Это сопровождается появлением красновато-коричневого налета, который мы называем ржавчиной.

Когда металлический предмет ржавеет, он не только меняет цвет. Его текстура становится пористой и нестабильной. Поэтому появление ржавчины считается негативным эффектом. В промышленности используются разные способы защиты металлов от окисления.

Ускорьте естественное появление ржавчины

Если вы хотите добиться эффекта ржавчины, то можно дождаться, когда он появится естественным путем. Но это может занять долгое время. Вы можете ускорить этот процесс. Вам понадобится изделие из чистой или оцинкованной стали и следующие средства:

  • соляная или уксусная кислота;
  • сильное средство для чистки ванной;
  • наждачная бумага.

Вы можете заменить кислоты 5-10 % раствором соли.

Наденьте защитную одежду и перчатки, так как вам предстоит работать с агрессивными веществами.

Приготовьте раствор из средства для чистки ванной и кислоты. Он должен состоять из воды на 90 %. Замочите в нем предметы как минимум на 12 часов. Чтобы ускорить процесс, вы можете подогреть раствор.

Затем промойте металлические предметы под обильной струей воды и протрите наждачной бумагой. В результате такой обработки металл потеряет защитный слой. Оставьте предметы на открытом воздухе и дождитесь, когда они заржавеют естественным путем.

Используйте краску с эффектом ржавчины

Естественная ржавчина выглядит красиво и натурально. Однако процесс ее создания занимает время и требует дополнительной работы. Если вам нужно быстрее получить результат, то используйте готовую краску с эффектом ржавчины.

Лучше приобретать набор, состоящий из краски, грунтовки и активатора. Если вы хотите добиться долговечного эффекта, то вам потребуется прозрачный лак.

Загрунтуйте поверхность

Сначала нанесите грунтовку. Вы можете покрыть ею изделие полностью или отдельные участки, на которых вы планируете создать эффект ржавчины. Если вы наносите ее повторно, то дождитесь полного высыхания предыдущего слоя.

Грунтовка делает поверхность более гладкой и способствует равномерному нанесению краски.

Нанесите краску

Когда грунтовка высохнет, переходите к нанесению краски с эффектом ржавчины. Используйте активатор, согласно инструкции. Он окисляет частицы железа, которые содержатся в краске. Вы можете уменьшать или увеличивать выраженность эффекта ржавчины с помощью способа нанесения активатора.

Когда поверхность полностью высохнет, нанесите прозрачный лак. Он защитит краску от истирания.

Преимущества краски

Краска придает металлическим предметам винтажный декоративный вид и позволяет получить натуральную ржавчину на поверхности. При этом предметы не будут ржаветь насквозь и разрушаться, как это происходит при естественном окислении. Нанесенный слой краски быстро становится неактивным и не проникает вглубь металла.

Краска создает равномерный эффект ржавчины. Его очень трудно получить естественным путем. Окрашенные предметы не оставляют красно-коричневых следов на других поверхностях, особенно если вы покроете изделия прозрачным лаком.

Краску можно использовать на разных материалах, кроме нержавеющей стали.

Использование краски на нержавеющих предметах

Краску с эффектом ржавчины можно использовать и для таких материалов, которые не окисляются при контакте с водой и кислородом. Ее можно наносить на стекло, пластик, дерево, штукатурку и камень.

Нержавеющие поверхности нужно отшлифовать наждачной бумагой, чтобы краска хорошо легла. Затем можно приступать к окрашиванию. Когда краситель подсохнет, запечатайте его защитным лаком.

Эта краска поможет вам создавать интересный художественный декор для дома. Например, вы можете сделать ржавые подсвечники из стеклянных бутылок. Отшлифуйте их, а затем покройте матовой "ржавой" краской, чтобы прозрачность стекла не была видна.

Также вы можете создать "ржавую" картину. Возьмите деревянную дощечку. Обработайте ее наждачной бумагой. Распылите на нее два вида краски - под ржавчину и под патину - голубовато-зеленый налет на поверхности меди и бронзы. У вас получится необычное произведение искусства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы используете в своем интерьере предметы с искусственно созданной ржавчиной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.