Как очистить плиточную затирку паром и насколько эффективен метод

Затирка играет важную роль в эстетике помещений, облицованных плиткой. Однако она часто загрязняется. Очистка этого элемента может быть проблематичной. Многие люди используют с этой целью пароочиститель, так как химикаты могут повредить материал для плиточных швов. Мы расскажем, как очистить затирку паром и насколько эффективен этот метод.

Что нужно знать о затирке

Затирка заполняет пространство между отдельными плитками и обеспечивает структурную целостность. Она имеет пористую текстуру, которая легко впитывает пыль и грязь. Это приводит к появлению неприглядных серых и темных линий, которые портят внешний вид плиточной поверхности.

Эта проблема усугубляется во влажных помещениях. Поэтому затирка нуждается в регулярной очистке.

Можно ли использовать пар

Использование пара - хорошая альтернатива традиционным методам очистки плиточной затирки. Это безопасный метод, который исключает применение агрессивных химикатов. Высокотемпературный пар не только очищает швы между плитками, но также дезинфицирует поверхности, уничтожая вредные микробы.

Как работает этот метод

Этот метод предполагает использование специального прибора - пароочистителя. Он выпускает под высоким давлением струю пара, которая проникает через пористый материал затирки. Это позволяет разрыхлить и удалить стойкую грязь, копоть и жир.

Пар позволяет получить глубокую очистку затирки. Он обеспечивает уровень чистоты, который с трудом достигается традиционными методами.

Как выбрать пароочиститель

Чтобы очистка была эффективной, очень важно правильно выбирать пароочиститель. Вам понадобится модель, которая позволяет регулировать давление пара. Это поможет вам настраивать интенсивность обработки в зависимости от разных условий.

Пароочиститель должен быть снабжен небольшой насадкой и щеткой. Эти детали позволят вам работать с узкими линиями затирки, обеспечивая глубокую и тщательную очистку.

Техника очистки

Чтобы очистить затирку паром, придерживайтесь следующей инструкции:

  1. Пропылесосьте плитку и линии затирки, чтобы удалить мелкий мусор и пыль.
  2. Наполните пароочиститель водой, следуя инструкции к прибору.
  3. Включите пароочиститель и дайте ему нагреться до необходимой температуры.
  4. Держите узкую насадку пароочистителя близко к линиям затирки. Медленно перемещайте ее вдоль швов, чтобы пар глубоко проникал в материал.
  5. При обработке участков со стойкими пятнами, используйте насадку с щеткой. Аккуратно потрите эти области, чтобы разрыхлить въевшуюся грязь.
  6. После обработки паром сразу же протрите затирку и плитку чистой сухой тканью.

Высушивание

После очистки паром необходимо тщательно высушить затирку, чтобы на ней не появилась плесень. Обычно швы становятся сухими примерно через сутки после обработки. Однако в помещениях с высокой влажностью или плохой циркуляцией воздуха этот процесс может занимать больше времени.

Чтобы ускорить высыхание, откройте окна или включите вентилятор. Вы также можете использовать осушитель для удаления избыточной влаги из воздуха.

Уход за плиточной затиркой

В промежутках между глубокими очистками паром плиточную затирку следует регулярно очищать от пыли и грязи. С этой целью следует использовать мягкие моющие средства.

Кроме того, стоит задуматься о герметизации затирки после глубокой очистки. Это предотвратит появление пятен в будущем и упростит уборку.

Какие средства нельзя использовать

Если у вас нет пароочистителя, то, возможно, что вы ищете более традиционные способы очистки. В этом случае необходимо приобрести чистящие средства, специально предназначенные для затирки. Они должны иметь нейтральный уровень pH.

Для очистки затирки нельзя использовать отбеливатель, нашатырный спирт, уксус и лимонную кислоту. Они разъедают и повреждают пористый материал. Также следует избегать грубых металлических губок и абразивных порошков. Они могут испортить не только затирку, но и плитку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы очищаете плиточную затирку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.