Можно сделать отличный фонарь в сад: креативные варианты использования бумажных пакетов в быту

Если у вас дома скопились бумажные пакеты, то сохраните их. Эти изделия пригодятся вам как в домашнем хозяйстве, так и в саду. Бумага - один из самых подходящих материалов для DIY-проектов. Ее можно резать, измельчать, формовать и декорировать. Мы расскажем о креативных способах использования бумажных пакетов в быту.

Компост

Используйте бумажные пакеты для приготовления компоста своими руками. Для этой цели подходят только те изделия, которые на 100 % состоят из бумаги. Они не должны содержать пластика, воска или металлов.

Порвите пакет на очень мелкие кусочки. Смешайте их с остальными компонентами компоста.

Важно помнить, что бумага содержит много углерода. Поэтому вам нужно следить за содержанием азота в компосте. В идеале на 30 частей углерода должна приходиться 1 часть азота.

Фонари для сада

Бумажные пакеты можно превратить в фонари для сада, которые стоят на земле. Поместите внутрь каждого изделия лампочки на батарейках и расположите вдоль дорожек вашего участка. Не используйте свечи с пламенем, так как бумага легко возгорается.

Для этой цели следует использовать пакеты из тонкой бумаги. Они пропускают больше света.

Чтобы бумажные фонари выглядели привлекательно, украсьте их рисунками. Вы также можете использовать фигурный дырокол для создания узоров.

Упаковка для подарков

Вместо того, чтобы покупать оберточную бумагу для подарков, сделайте ее из бумажного пакета. Разрежьте изделие таким образом, чтобы у вас получился один лист бумаги большего размера и плоской формы. Вы можете украсить его рисунками или аппликациями.

Заверните подарок в полученный лист бумаги. Перевяжите его шпагатом или лентой.

Разведение костра

Многие люди знают, что разжечь костер порой бывает непросто. Бумага легко воспламеняется, что поможет вам быстрее справиться с этой задачей.

Разорвите бумажные пакеты на мелкие кусочки. Положите их под поленья в костре. Подожгите куски бумаги, чтобы огонь быстрее разгорелся.

Выкройка

Бумажные пакеты пригодятся тем, кто увлекается шитьем. Вы можете создать из них собственные выкройки.

Разрежьте бумажный пакет так, чтобы у вас получились плоский лист бумаги. Обведите по контуру или нарисуйте на нем ту деталь, которая вам необходима. Вырежьте ее и используйте в качестве шаблона для ткани.

Храните бумажные выкройки в папке. Это защитит их от смятия, намокания и повреждения.

Вкладыши для выдвижных ящиков

Вкладыши защищают выдвижные ящики от повреждений. Часто их изготавливают из пластика. Однако бумажные вкладыши не менее эффективны. Если они порвутся или испачкаются, вы сможете легко их заменить.

Разрежьте пакет так, чтобы у вас получился лист бумаги. Измерьте внутреннюю поверхность ящика. Вырежьте из бумаги вкладыш, который соответствует измерениям.

Положите вкладыш на дно пустого ящика и наполните его содержимым.

Защитная пленка для стола

Обеденные столы нередко используются не только для приема пищи, но и для рукоделия, рисования и других занятий творчеством. Вы можете защитить их поверхность бумагой, чтобы она не испачкалась.

Разрежьте несколько пакетов на отдельные листы бумаги. Склейте их скотчем и постелите на стол подобно скатерти. После приема пищи или окончания работы уберите бумагу.

Вы можете повторно использовать защитную пленку из бумаги или заменить ее, если она испачкалась.

Подстилка для клетки с животными

Если вы держите дома грызунов, то бумажные пакеты можно использовать в качестве подстилки.для клетки. Пропустите эти изделия через измельчитель для бумаги или порежьте на мелкие кусочки вручную.

Насыпьте кусочки на дно клетки. Хомяки и другие грызуны любят зарываться в рыхлую бумагу.

Если у вас дома живут птицы, то выложите их клетку цельным куском бумаги, вырезанным из пакета. Это значительно облегчит уборку.

Устранение неприятных запахов в холодильнике

В холодильнике нередко скапливаются неприятные запахи. Они могут исходить как от испорченной пищи, так и от пахучих продуктов, например, рыбы, лука или чеснока. Зловоние может сохраняться даже после уборки и мытья.

Скомкайте бумажный пакет. Положите его в угол той полки холодильника, где вы заметили запах. Оставьте его на ночь, а утром выбросьте в мусорное ведро. Волокна бумаги впитают летучие вещества, которые вызывают неприятный запах.

Суперобложки для книг

Суперобложки защищают книги от загрязнений и повреждений. Вы можете изготовить их из бумажных пакетов.

Измерьте длину обложки и корешка книги. Вырежьте из бумажного пакета прямоугольник, превышающий эти размеры. Положите на него книгу. Загните один конец бумаги за заднюю сторону передней обложки. Повторите этот шаг с другой стороной книги.

Стаканчики для рассады

Вы можете легко изготовить из бумажного пакета стаканчики для выращивания рассады. Разорвите его на мелкие кусочки и замочите их в воде. Затем сформируйте из влажной бумажной массы стаканчики. Когда емкости высохнут и затвердеют, наполните их почвой и посадите семена.

Вы можете перенести саженцы в открытый грунт прямо в бумажных стаканчиках. Корни смогут пробиться сквозь бумагу, а со временем она полностью разложится в почве.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы используете бумажные пакеты в быту?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.