Препарат для снижения холестерина спасает от инфарктов и инсультов

Специалисты признали, что нелеченный высокий холестерин может вызывать серьезные проблемы, потому что он фактически не ощущается, и зачастую первым симптомом к его лечению уже считается случившаяся ишемия сердца.

К сожалению, сведения и опыт докторов показывают, что большинство пациентов могли бы избежать сердечно-сосудистых заболеваний, если бы вовремя определили свой высокий уровень холестерола и другие риски, а также начали терапию при необходимости.

Людям с повышенным стеролом доктора, как правило, назначают медикаменты группы статинов. Эти препараты могут уберечь человека от инфаркта и инсульта, а также от необходимости хирургических вмешательств либо имплантации стентов.

Перечень препаратов

Список фармакологических средств, понижающих холестерол в крови, которые назначают специалисты своим пациентам и которые можно приобрести в аптеке, представлен далее:

  1. "Симвастатин".
  2. "Правастатин".
  3. "Ловастатин".
  4. "Флувастатин".
  5. "Аторвастатин".
  6. "Вазилип".
  7. "Липостат".
  8. "Мевакор".
  9. "Симгал".
  10. "Торвакард".
  11. "Розулип".
  12. "Розукард".

Лечебное действие медикаментов

Эти лекарства применяют для ликвидации атеросклероза. Их цель снизить наличие в крови липопротеинов низкой плотности, которые формируют на стенках капилляров холестериновые бляшки.

Повышенный уровень отрицательного холестерина — это одна из главных причин "засора" артерий и сужения их просвета, который ведет к нарушению микроциркуляции крови в мозге, а также сердца и других органов.

Холестериновые бляшки в капиллярах – это не только риск возникновения ишемической болезни сердца. Мужчины от 40 лет, как правило, страдают проблемой, которая связана с эрекцией.

Холестерол относится к жирам. Этот компонент вырабатывается печенью. Он принимает участие в большинстве жизненно важных процессов. Холестерин нужен для синтеза гормонов, а также для вырабатывания желчных кислот, которые расщепляют липиды.

Всего двадцать процентов холестерола поступает к нам с продуктами питания, остальные же производит организм. Нарушение жирового обмена ведет к дисбалансу двух видов стеролов – низкой и высокой плотности.

Воздействие статинов строится на подавлении вырабатывания энзима, под влиянием которого происходит синтез холестерина. Дополнительно эти препараты могут:

  1. Усиливать вырабатывание оксида азота, что способствует расширению и расслаблению капилляров.
  2. Поддерживать бляшки в нормальном состоянии, не давая им травмироваться и распадаться.
  3. Улучшать состояние крови, усиливая ее текучесть.
  4. Ослаблять воспалительные процессы.

Статины, уменьшая содержание липопротеинов низкой плотности, способствуют его замещению ЛПВП. Помимо этого, они уменьшают содержание триацилглицеридов, которые образуют основной жировой запас в организме.

Что думают об этих препаратах медицинские специалисты

Медицина хорошо оценивает фармакологическое воздействие от приема сильнодействующих лекарственных средств, которые принимают в профилактических целях для ликвидации ишемии сердца. Исследования ученых во всем мире подтверждают о существенном уменьшении вероятности летального исхода от сердечных и сосудистых поражений среди тех, кто регулярно использует статины.

И все-таки нет полного согласия среди специалистов в отношении этих медикаментов из-за повышенного риска осложнений и большого числа побочных реакций. Лекарственные средства для понижения холестерина необходимо использовать во всех ситуациях, когда доктор с самого начала обнаружил отложение стеролов в артериях либо же констатировал высокую вероятность этого заболевания.

В обоих ситуациях необходимо вести здоровый образ жизни, но важно учитывать, что в большинстве ситуаций это не гарантирует, что у пациента не будет сердечно-сосудистых болезней.

Содержится ли это вещество в еде

Если возникли первые "звонки" приближающегося атеросклероза в форме малого увеличения холестерина в крови, нужно откорректировать питание, введя в него больше продуктов, которые имеют природные статины:

  1. Омега-3 жирные кислоты - рыбий жир, а также растительные масла.
  2. Куркумин - куркума.
  3. Аскорбиновая кислота (витамин С) - цитрусовые, квашеная капуста, облепиха.
  4. Ниацин - овощи зеленого цвета, мясо, молочные продукты.
  5. Пектины - авокадо, соя, бобовые.
  6. Ресвератрол - виноград, арахис.

Одним из самых известных и эффективных нейрогормонов, тормозящих выделение тропных гормонов гипофиза, считается чеснок - он содержит повышенную концентрацию витаминов Б, а также аскорбиновую кислоту.

Он не только стабилизирует жировой обмен, но и может очистить капилляры от уже имеющихся атеросклеротических бляшек. Если на протяжении 3 месяцев диета не дает должного эффекта, доктор может назначить прием синтетических препаратов для снижения липофильного спирта.

Показания

Статины при хроническом поражении кровеносных сосудов эластического или мышечно-эластического типа, как правило, назначаются тем, у кого есть вероятность появления тяжелых сердечно–сосудистых болезней вплоть до внезапной смерти.

Назначают эти препараты и тем, у кого диагностированы:

  1. Сахарный диабет.
  2. Ожирение.
  3. Ишемическая болезнь сердца.

Если у ближайших родственников были ситуации внезапной сердечной смерти до пятидесяти лет, то употребление препаратов против холестерина при его высоком уровне настоятельно рекомендуется.

Кроме этого, были отмечены случаи положительного поддерживающего действия от применения лекарств у лиц с болезнью Альцгеймера, а также при повышенной вероятности образования аневризмы.

В зону риска входят мужчины после 35 лет. У женщин вероятность появления атеросклероза в репродуктивном возрасте очень небольшая благодаря гормону эстрогену. А вот во время постменопаузы она вырастает во много раз.

Заключение

Тем самым, перечень лекарственных средств от высокого стерола в настоящее время предлагается очень широкий. Но если человек практикует уменьшение холестерина в крови, он должен помнить, что медикаменты, понижающие его уровень, провоцируют ряд побочных реакций.

Конечно, назначая подобные лекарства, доктор это учитывает, а также информирует больного об ограничениях и нежелательных эффектах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.