Находчивая пара вывела птенцов перепела из яиц, купленных в магазине

Можно ли вывести настоящих птенцов из яиц, приобретенных в магазине? Некоторые покупатели не только задаются этим вопросом, но и пробуют выполнить такую задачу на практике. Находчивая пара, которая поделилась своим опытом в соцсетях, как раз и поставила подобный эксперимент. Что самое интересное, у них это получилось более чем успешно: маленькие птенцы перепелов вылупились на белый свет благодаря стараниям супругов.

Реально ли это?

Кстати говоря, споры о том, можно ли вывести птенцов из приобретенных в магазине яиц, не утихали достаточно давно. Сторонники одной из позиций убеждены, что это совершенно нереально. Ведь, по сути, такие яйца не должны быть оплодотворенными. Другие считают, что подобное вполне реально. Ведь перепелов и куриц изначально держат на фабриках по-разному. Что касается перепелов, то у них петушки содержатся непосредственно в стаде. Естественно, общий процент оплодотворения в яйцах на продажу будет ниже, чем в тех секциях, где птиц держат специально для выведения птенцов. Однако все равно шансы достаточно высоки. И если яйца не подвергались воздействию низких температур, то все вполне реально.

Эксперимент изобретательной пары

Пользователь Интернета под ником mas91 решил проверить - на самом ли деле такое возможно? Получится ли вывести хотя бы пару перепелов из пачки миниатюрных яиц, приобретенных в магазине? Итак, вместе с супругой он поместил яйца из трех упаковок в инкубатор.

Через три недели свершилось - оттуда начал доносится писк. Супруга подумала, что из трех пачек максимум вылупится пятеро птенцов.

Однако реальность превзошла эти предположения. В течение одной ночи из яиц вылупились 19 миниатюрных перепелят.

Вес каждого составлял не более 11 граммов. Взвешивали беспокойных птенцов в стакане. Пара решила, что, когда они немного адаптируются, их отправят на дачу к теще.

Реакция пользователей

Кстати, комментаторы, первыми узнавшие об эксперименте, были очень рады прочитать такого рода информацию. Ведь в последнее время в Сети появляется не так много добрых и милых сообщений - большая часть все-таки представляют собой рекламу или политические споры. Однако находились и такие пользователи, которые были не согласны с этим - хотя все же большей частью из юмористических соображений. "Ведь один птенец не выжил, а другому не повезло, так как он вывихнул лапу. Так что нельзя сказать, что этот эксперимент полностью добрый!" Находились и комментаторы, которые предлагали изобретательной паре перейти на страусиные яйца: "Вот теща-то повеселится!"

Условия в магазинах позволяют зародышам сохраняться

Один из пользователей окончательно разъяснил, каким образом этот эксперимент оказался удачным. Дело в том, что крайне сложно в условиях птицефабрики отделять петушков от перепелок. И поэтому производители в большинстве случаев не особенно волнуются по данному вопросу и держат их вместе. Потом яйца поступают в магазин. В холодильнике зародыши сохраняются, так как в супермаркетах витрины не так уж и холодны - по крайней мере по сравнению с бытовыми холодильниками. Если в магазине температура держится на уроне 10-15 оС выше нуля, то в домашнем холодильнике она составляет от +4 до +6 оС.

Если покупатель долго держит пачку яиц при условиях низкой температуры, то, естественно, ничего из них не вылупится. Однако если он приобретает те, что были снесены порядка суток назад, то из половины могут вылупиться птенцы. Так что вполне можно попробовать себя в роли перепелиного фермера. Только нужно знать, где потом расположить птиц. Ведь в квартире держать несколько перепелок вряд ли получится.

Еще один эксперимент: перепелки на батарее

Кстати, этот опыт далеко не первый, что проводили отечественные обыватели. Например, год назад вывести птенцов удалось жительнице Тулы по имени Яна Пузанова. Девушка не особенно любила перепелиные яйца. Но как-то раз ей попалось забавное видео, в котором пользователю удалось вывести из них птенцов. Яну задело то, что в отзывах к данному видео было немало плохих комментариев и гневных откликов. Хотя, казалось бы, что здесь такого?

В итоге тулячка решила сама провести подобный эксперимент. Но использовала она не инкубатор, а обычную батарею. Девушка положила яйца в контейнер и установила его неподалеку от батареи. Рядом был установлен термометр. До последнего Яна не верила, что эксперимент будет успешным. Однако наутро 16-го дня это произошло - одно из яиц, наконец, треснуло. На свет вылупилась перепелка, которую радостная девушка окрестила Фросей.

Вечером следующего дня появилась Марта и еще один птенчик, который поначалу не мог самостоятельно выбраться из яйца. Ему пришлось помочь, так как у этого перепеленка был дефект лапки. Потом вылупился еще один птенец, которого Яна назвала Шанелькой.

Что самое удивительное - так это то, что тулячку, как и ее предшественницу, забросали гневными комментариями. Никто почему-то не верил, что можно таким образом вывести птиц. Однако сама Яна не обращает внимания на гневные отклики. Слишком долго она ждала своих милых птенцов, чтобы по нескольку раз доказывать очевидное. Она знает: ее перепелки - никакой не фейк. Ведь фейки так громко не пищат.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели вывести дома перепелов?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да, в частном доме было бы интересно поэкспериментировать, но только ради самого эксперимента, чтоб узнать, получится ли. Практической пользы от этого мало, так как суточные птенчики перепелки не так уж дорого стоят.
Копировать ссылку
0
Если в частном доме где-нибудь в деревне то почему и нет, там хоть бегемотов выводи, а в квартире куда их девать? Они жрать начнут, срать и прочее, прочее...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.