Дочь сдала маму в дом престарелых. Затем она узнала, что брат купил матери дом

Меркантильность в отношениях с родными, особенно - с родителями, часто выглядит мерзко. Об этом говорят вокруг все. Только не все это могут чувствовать - души некоторых людей покрыты толстой коркой. А вот пример подобного отношения между взрослыми детьми и их матерью.

Наши дети - самые лучшие и добрые люди на свете?

Одна молодая женщина купила квартиру. Естественно, покупка потребовала больших вложений. Женщина оказалась в долгах.

Чтобы облегчить свое финансовое положение, она предложила своей матери продать ее старое жилье и переехать к ней. Рисуя радужное будущее старушке, дочь не скупилась на яркие краски. И мать поверила своей кровинушке, абсолютно не опасаясь за свое будущее.

Ведь и самом деле, бабушка уже была не совсем здорова. Жить рядом с дочкой, общаться с внуками, радоваться каждому дню, а не скучать в одиночестве - не об этом ли мечтает каждый немало поживший на свете родитель?

Обман дочери или способ найти удобный для себя выход

И сначала все, действительно, было прекрасно. Однако идиллия длилась недолго. Болячки матери, ее желание "сунуть свой нос" во все семейные дела, попытки учить и наставлять уже взрослую дочь стали надоедать.

Но вернуть все на прежний уровень не было возможности: дом был продан, а деньги истрачены. Но и терпеть рядом с собой надоевшую пожилую женщину дочери было невмоготу.

Поразмыслив немного, она решила кардинально: сдать мать в дом для престарелых. Она и оправдание себе придумала: там за старушкой будет установлен профессиональный уход, вокруг нее будут подруги и друзья одного с ней возраста. Так что скучать ей не придется. А то ведь дома по полдня она сидит совершенно одна!

"Мама! Разве об этом ты мечтала?"

Сказано - сделано. Отправила умная дочь собственную мать в "казенный дом", сдала с рук на руки чужим людям. И стало в ее доме спокойно, жизнь потекла по старому руслу, будто бы ничего страшного и не случилось.

К счастью, у пожилой женщины был еще один сын. Но жил он в другом городе, поэтому не был в курсе происходящего.

Приехав как-то навестить мать, сын не нашел ее в родном гнезде. Зато соседи рассказали обо всем, что произошло в его отсутствие.

Приехал молодой мужчина по месту нового проживания матери. Видит - сидит старушка на скамейке в парке, плечи опущены, голова поникла. А ведь совсем недавно она была полной сил, и радовалась, и смеялась заливисто!

- Мама, мамочка! - бросился сын к матери. - Родная! Разве об этом ты мечтала, играя с нами в саду, стирая наши вещи, проверяя наши тетрадки? Разве такой старости ты заслужила?

Поплакали они, обнявшись. И сын, посоветовавшись с женой, решили исправить ситуацию.

"Это твой новый дом - живи и радуйся!"

Немного пришлось ужать свои траты сыну, но вот и исполнилось его мечта: купили они матери дом. Да не такой, как был раньше, а еще лучше. И сад там был больше, и в доме отопление центральное, канализация.

- Мамочка, теперь это твой новый дом - живи и радуйся! - примерно с такими словами вошли они втроем в только что купленное жилище. И невестка абсолютно поддерживала мужа, потому что свекровь, по ее словам - вторая мать.

Закончилась бы история на этом, если бы не одно "но".

"Какая-никакая, а мать!"

В день выдачи пенсии дочь имела привычку навещать старую мать. Нет, она не выпрашивала у нее ничего, а просто со слезами рассказывала, как трудно ей живется в материальном плане. И мать сама - да-да, сама! - отдавала младшенькой всю пенсию до копеечки.

И вот в один из таких дней явилась дочь за очередной "мздой". А мамы-то в доме для престарелых и нет! Ее, оказывается, перевезли в новый дом.

Потерявшая стыд дочь поспешила по новому адресу и была несказанно удивлена новыми хоромами, в которых проживает теперь старушка. Бросилась непутевая дочь к матери, рыдать стала, руки заламывать: "У нас все так плохо, денег совсем нет! А ты какая-никакая, а мать - помоги же еще разок!"

Может быть, материнское сердце снова дрогнуло бы и старушка поддалась бы на провокацию. Только в маленькой спаленке так раз отдыхал сын - брат той неблагодарной дочери, которая уже раз облапошила собственную мать.

- Знаешь, что, сестрица, - сказал он. - Ты умна, а я умнее. Трудно тебе жить - переезжай сюда, в деревню. Тут рабочие руки ой как нужны: доярки, свинарки, птичницы в почете. И детей можно в детский дом сдать - там друзья по возрасту, профессиональный уход и присмотр. Но только сюда дорогу забудь. Дом этот мой, а не материн. Услышу, что ты снова здесь была - мало тебе не покажется.

И ушла неблагодарная дочь не солоно хлебавши. Да еще и соседи, стоявшие около своих домов, вслед ей плевали.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, испытала ли эта дочь что-то наподобие стыда, засовестилась ли? И не принесли ли сын с женой матери своей боль тем, что так жестоко обошлись с молодой женщиной?
Комментариев 27
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Цените себя, живите в доволь! Ни в чем себе неотказывайте! И если так сильно хочется помочь, пойдите к натариусу и составьте договор на основе контракта о наследстве, наследство достаётся при условиях правильного ухода за наследство имущем, в незамедлительном ремонте кв, или дома! Нечего дармоедов баловать. Только ещё хуже сделаете
Копировать ссылку
4
правильно сделал сын молодец
Копировать ссылку
-2
Как поступишь с родителями дети ответят тем же !
Картинка
Копировать ссылку
4
У таких совести нет. А старушке тоже нужно пожить и порадоваться жизни. Сын правильно поступил.
Копировать ссылку
7
Правильно брат сестре сказал.СДАЙ ДЕТЕЙ В ДЕТДОМ ТАМ ТОЖЕ УХОД
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.