"Ваш внук попал в ДТП, он виновен, нужны деньги". Ответ бабушки обескуражил мошенников

Мошенничество по телефону - это весьма распространенная ситуация. Доверчивых и наивных людей разводят на деньги и не только. Недобросовестные люди настолько ловки, что "раскусить" их бывает непросто. Особенно тогда, когда они бьют по больным местам - близким жертвы. Часто "под раздачу" мошенников попадают пожилые люди. Они не всегда могут понять, что их пытаются обмануть. Эта пожилая женщина повела себя удивительно. Давайте посмотрим, как. У нее действительно нужно поучиться!

Начало обмана

Мошенники часто используют в своих махинациях вести о том, что с близкими жертвы произошло что-то ужасное. Например, несколько лет назад незнакомцы звонили людям и говорили, что их внук/сын/брат или другой родственник попал в ДТП, и теперь у него будут проблемы.

Чтобы избежать суда и тюремного заключения, нужно заплатить. И сделать это тихо, дабы никто не знал о происходящем, в противном случае "виновнику" ДТП грозит наказание согласно закону.

Ничуть не растерялась

В десять утра в квартире Марии Ивановны раздался телефонный звонок. Неизвестный сообщил, что ее внук стал виновником ужасной аварии, в которой есть жертвы. В ходе несчастного случая погибли трое. Теперь внуку старушки грозит серьезное наказание - от трех до пяти лет тюрьмы.

Но избежать этого можно, достаточно только заплатить. Услышав это, Мария Ивановна спросила, сколько денег нужно. Голос ответил, что 200 000 будет достаточно. Тогда старушка вздохнула и сказала, что в доме у нее такой суммы нет, нужно ехать в банк.

Мошенники не подозревали, что их жертва оказалась весьма хитрой и сообщили, что к дому бабульки подъедут серебряные "жигули" и отвезут ее туда, куда нужно. Так и произошло. Но то, что творилось дальше, повергло всех в шок.

Веселое путешествие

Первая новость, ошарашившая горе-мошенников - банк, в котором лежат деньги Марии Ивановны, находился на другом конце города. Благо, на авто доехать не проблема. Только бабулька находилась в банке полчаса. Вернувшись, она сказала водителю с сожалением, что код от карты забыла. И записан он в тетрадочке. А она находится на даче.

Мужчина вздохнул, но отправился на дачу Марии Ивановны. Находилась она в 30 км от города. Женщина ушла в дом и вернулась с двумя мешками картошки и луком. Она попросила водителя помочь погрузить продукты в авто. Тот согласился.

Шокирующая развязка

Когда бабушка села в машину, мошенник поинтересовался, можно ли ехать в банк. Женщина воскликнула, что нет - нужно домой, нельзя в банк с картошкой и луком. Водитель был недоволен, но пришлось послушаться.

Когда мошенник прибыл в точку назначения, Мария Ивановна попросила его помочь затащить мешки в дом. И сразу после этого можно ехать в банк.

Но что произошло в конце истории, повергло всех в шок. Когда мошенник поднялся к квартире бабушки Марии, он увидел, что там его ждут сотрудники полиции. Изобретательная женщина смогла связаться с представителями органов охраны правопорядка и развела мошенников.

В конце женщина сообщила, что недобросовестных людей она "раскусила" сразу. Но решила помотать их по городу, раз у них есть машина. В банке она заплатила за квартиру, а потом бесплатно довезла до дома овощи.

К слову говоря, Мария Ивановна - не просто пенсионерка, а бывший майор милиции в отставке. Вот так она смогла поймать мошенников и развести их.

Комментарии
4
Надеюсь, это правда, а не вымысел! Бабуля - молодец! Проучила м.даков, ещё и оказание услуги грузчика и водителя получив бесплатно))).
2
До чего убогая фантазия у автора этой ерунды. И за такое платят деньги.. жесть.
9
Даже если это анекдот, все равно история очень забавная и поучительная, с моралью. А если б мошенники потребовали от бабушки деньги на карту перевести - я вас умоляю... - Милок, я этих ваших итырнетов не знаю!...
. .
2
Если бы бабка не была бывшим майором милиции, в полиции её просто послали бы на фиг и всё закончилось бы для неё тяжкими телесными от мошенников.
9
"повергло всех в шок" - абсолютно мудацкий словооборот тупиц интернет журналюг епт!
2
Молодая женщина в мини юбке представилась из соц защиты. Там решили узнать о качестве ухода за ним, есть ли жалобы на здоровье? Дама, в мини юбке, села напротив моего отца, эффектно расставив ножки. разговор об отношении к нему дочери у неё вызвало опасение за его здоровье. И она предложила ему кремлёвские таблетки. Он приобрёл 4 штуки отдав ей, 38 000 руб своих сбережений. После того, случае я пенсию перевела на карточку...
4
Мне тоже звонили. Я попросила сказать как зовут бабушку сына. Бросили трубку.
1
всех развела и сочинила басню
3
Бывших офицеров не бывает, если только они не разжалованы. А значит, Мария Ивановна - майор милиции в отставке. Профессионал.
3
"Сказка ложь, да в ней намёк! Добрым молодцам - урок!" Нас несколько лет будоражили коллекторы, угрожали за какой-то фантастический неоплаченный кредит. Пришлось сим-карты поменять. А звонки "разводилова" тоже довольно часто звенят. Всякую всячину придумывают мошенники, лишь бы людей обмануть, выцыганить номер карты, а то и пин-код. Всем говорите, особенно пожилым, да и молодым доверчивым. И дай Бог, чтобы в нашем Отечестве мошенники сгинули, а хороших, честных людей прибывало!
1
Сказка - ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок!
-3
Много раз в СССР...сейчас мошенников почти не осталось.....так единицы. В СССР они были на каждом шагу....в деревне, в селе...в городе
2
Была аналогичная ситуация. Позвонил "сынок" и плачущем голосом сообщил, что участвовал в драке и находится в полиции, Нужны деньги. А мой сынок сам подполковник полиции. Я спросила:"Сыночек, а как тебя зовут?". Трубку незамедлительно бросили...
6
М Да! Браво товарищ майор в отставке
4
Сказка какая-то....
5
счастья тебе бабулька 🖤 😉
классная история
бабулька молодчинка, тк их и надо этих мошенников использовать по полной программе!
2
бывших милиционеров не бывает 😜
1
Мне позвонил плачущим голосом сын из полиции и сказал, что за участие в драке, светит 3 года, передал трубку полицейскому, и тот сказал, 100000руб, уладят дело.11 вечера. Но 2 часа назад сын, заехав к нам, уехал за 200 км от того места, где он подрался. Не может быть, но с другой стороны... Прошу перезвонить через 5 мин. Бужу дочь..Она спрашивает: он в фуражке был? Кто? Полицейский. Откуда я знаю! А откуда ты знаешь, что полицейский?Он сказал. А если бы сказал, что президент?
1
У нас государство самое уникальное, даже и не знаешь заранее где тебя изнасилуют и ограбят. Вот за это я и люблю Россию и в ней живу. Потому что чтоб сохранить «девственность» всегда на чеку.
-1
Да, ладно тебе! чуть что, сразу за государство хватаешься! "у НАС ГОСУДАРСТВО..." Чем тебе государство не угодило в этом случае?!? БЕЗДЕЛЬНИК!
4
😃
мне тоже звонили и сказали.что у сына нашли наркотики и ему светит срок, но пока следователь в пути, т.е. не подъехал нужно срочно деньги 200000 руб. В этот момент нужно ответить, что такие деньги я дома не держу, нужно время.чтобы их снять в банке.В трубке спросили,сколько времени на это нужно,я сказала 1 час и после этого звонков не поступало.А если вы готовы сразу отдать, то к Вам и такси приедет и курьер,никогда не говорите, что сразу готовы отдать столько, сколько с Вас просят,тяните время
9
Одно слово:КРУТО! ВИРТУОЗНО! У меня вся это история вызвала ВОСХИЩЕНИЕ.
2
Сейчас мошенников разного "разлива" полно.... Во всех областях и структурах. Иногда трудно даже представить, как они узнают наши телефоны, а порой даже имена и отчества. Мне названивает служба какого-то "гидро-центра", навязывая немедленно провести поверку счетчиков воды, иначе через полгода "буду вынуждена САМА СНИМАТЬ СЧЕТЧИКИ ВОДЫ ДЛЯ ПОВЕРКИ И ВЕЗТИ НА Севастопольский пр-т". И тут нас на Мосфильме друзья научили говорить: "А когда у вас на зоне обед заканчивается?" Звонки прекратились.
2
На самом деле было так: Бабуля т.с. в теме. Несколько часов гоняла водителя по своим делам: парикмахерская, спа, банк, картошку с дачи, да ещё поднять на этаж мешочки. А чтоб не по
16
Супер бабушка!!! Дай Бог ей крепкого здоровья.
10
Враньё с бородой!
5
Была аналогичная ситуация два раза, после короткого разговора,больше не звонят. Главное не паниковать,а спокойно все взвесить и подумать.Принимать решение вам. Красиво выдуманная история ,которая подтверждает мои слова.
-3
На анекдот похоже.....Но чёрт знает , всё на свете бывает.....
-1
Сказка. До картошки с луком, хотя и с трудом, но можно было поверить.
Было подобное. Звонят супруге на мобилу, и сообщают что сын в участке (в другом городе, обл.центре,где и проживал) после драки ,пострадавший в больничке -тяжёлый, чтобы не возбуждать ,нужен откуп, за которым к нашему дому подъедут.Супруга попросила дать трубку сыну (в это время я зашёл домой ,а тёща потихоньку ввела в курс происходящего),трубку дали ,но голос не узнала - сослался на разбитый рот. На ухо супруге я шепнул ,чтобы спросила как ее девичья фамилия - трубку повесили.
6
М..дя... Доверчивых мошеников развели как котят...Куда катится мир...
9
"В банк с картошкой нельзя"_"А ты ,бабонька, в машине оставь."Необязательно в здание заносить.И как это мошенник не сообразил?Что за народный эпос для скудоумных?
молодец Бабулька !!! на хитрую жопу нашёлся болт с газовой резьбой
-18
Судя по тому, что это ментовка хитрожопая, порхоже, никто у неё денег и не вымогал. Наняла бомбилу,ь но, чтобы не платить, обвинила в вымогательстве, а свои братки-менты ейт помогли.
Порядочная женщина, автор комментария, судя по лексик, из этой шайки.
-4
ВЫМАНИЛИ У МЕНЯ 180 ТЫС. РУБЛЕЙ!!!!!
4
Сам я бывший военный, когда ДПС (ГАИ) останавливает без причины и представляются как правило скороговоркой я их заставляю представиться как положено по уставу, после сам представляюсь, езжайте тов.... слышу в ответ!! Погоны всегда выручают. Некоторые посмелее спрашивают документы не на машину и не удостоверение водителя а пенсионное удостоверение или военный билет, показываю и все свободен.
-5
Для тебя может и сказка,, а для мошенников срок. Менты видимо знали ее бывшего мента побоялись не приехать, иначе она написала бы в СБ. Такое для гражданских вряд ли проскочит. И менты в лучшем случае приедут когда от бабули будет нести трупным запахом.
4
Весело, но брехня. Иили как говорят на журналистской кухне "художественный свист".
Больше всего! Слишком замудрённо!!!
-2
Довольно поучительная история ..., но если бы бабуля не была бы майором полиции в отставке, имеющей опыт работы с аферистами, то неизвестно чем бы закончилась эта ситуация...
10
сказка..
Молодец. А я говорю что ни детей ни внуков у меня нет.
4
крутая бабуля )
8
Да не бабуля она , а мент на пенсии. Всю жизнь проработала с жульем, а вышла на пенсию, так что она потеряла нюх и стала маразматиком с Альцгеймером? Нет, она и осталась ментом. Менотвская профессия очень сильно проникает в человека и оставляет в нем профессиональный след на всю жизнь.
4
Супер-бабушка! Я влюблен!
9
Супер бабуля
3
а если это правда
7
Фантастика ...ай да бабуля...)))
3
Классно!
4
Тут читателей разводят, как лохов.За беспринципный плагиат- банить навечно.
-19
Suka Blyat
10
что, неприятно когда твои лохами оказываются?
-23
Мусорша старая!!!!
7
То есть в РФ тока по "милицейскому блату" и можно решить проблемы с мошенниками ? Фигасе..((
11
был звонок моей маме в 5 час утра,что внук в пьяной драке из-за девушки убил человека,нужны деньги,к счастью я была в этот момент рядом и ответила я,что сын не пьёт,у него нет девушки,и что он рядом со мной,тоже обозвали,но больше не звонили.Естественно,позвонила сыну...с ним было всё в порядке!!! уроды!!!
Бывших милиционеров не бывает!
13
Моей матери поступил такой звонок - якобы ее сын попал в неприятную историю. Она ответила, что ее сын сидит в данный момент на кухне и пьет чай. Обозвали старой дурой! ХАМЫ!!!!
12
Сейчас по другому разводят. Мне на почтовый ящик письма пачками приходят, что мол я "выиграл", получил " наследство", должен пройти опрос и получить бабло.... Устал уже им фиги посылать.
5
Этому разводу много лет. Ещё лет 15 назад приходили письма от нигеров, где сообщалось об огромном наследстве. Находились дураки, которые переводили огромные суммы денег в никуда на "оформление наследства".
21
по ходу эта бабуся курсы разводил вела, а те забыли у кого зачеты сдавали.
9
Да точно также! Сказали , что сын попал в аварию и сбил человека! Я им ответила, что у меня дочь и у неё нет машины Я была уже к этому времени опытная, так как такого рода звонки поступали не первый раз. После такого рода звонков всегда звоню сыну, чтоб узнать что у него всё нормально
14
Голь на выдумку хитра. Ну и нет худа без добра. Старинные русские поговорки
8
по привычке "взяла на понт"
30
Молодец старушка.
-6
Ну что тот Копперфильд--все го лишь ловкость рук--так для друзей забавы и подруг--где места нет высокой модуляции-лишь шулерской руки манипуляции--нет профи-признанно везде--ни дать -не взять--по крупному не сел бы с ним играть--вот фокус со шнурком бы --загрубил--и не с таких грин баксы им рубил
Комментарий удален
15
Если бы в полицию позвонил бы любой другой "простой смертный"а не бывший маОр словил бы 3,14.дюлей и "счётчик" за бензин и эксплуатацию "честного пацана".
11
класс
Браво!!! Профессионализм,как говориться,не пропьешь!
26
Просто иногда мошенники не на тех нарываются. Мне раз смс пришла, к слову было мне лет 20. "Мама переведи мне ..... руб(сумму не помню), потом объясню". Я долго смеялась и коллеги по работе тоже)) Потом написала ответное сообщение: " Сынок родишься, переведу" Больше ни звонков ни сообщений не было!
-15
Может это не мошенники. Может, просто номером ошиблись. Это жестоко.
6
К нам с подругой тоже заходил торговец ножами, кастрюлями и прочим китайским ширпотребом, хотел всучить под видом "щедрого подарка от компании в честь открытия ее филиала в нашем городе". Красочно нап*здел с три короба, насовал подруге в руки "подарков", а когда та уже привыкла к мысли, что эти вещи теперь её - ненавязчиво намекнул, что теперь осталось только вынести пятёрочку. Пятёрочку тыщ рублей, разумеется.
1
Ну да, моим тож позвонили (даже мне, якобы, трубку давал - 'следак')... А потом спросили адрес, куда подъехать - это несмотря на то, что я, так сказать, в милиции - смех, да и только!)))
1
Да-да, просто номером ошиблись :))))))))))))))))))))))))
20
молодец бабушка!!!
11
Молодец, чувствуется профессионализм