Изобретатель USB не заработал на этом ни цента. Но у него нет претензий

Этот многоконтактный разъем держал в руках практически каждый, кто пользовался персональным компьютером, причем много-много раз. Имя его автора известно, хотя мало кто задумывался о том, что для его разработки тоже потребовались некоторые творческие усилия. В наш век всеобщего стремления заполучить авторское право и затем жить на него припеваючи всю оставшуюся жизнь вполне логично было бы предположить, что изобретатель USB разбогател и стал если не миллиардером, то уж, по крайней мере, мультимиллионером. Это не так.

изобретатель usb

Идея

Разъему USB (англ. аббревиатура Universal Serial Bus), или «юэсбишке», как его ласково называют у нас, совсем недавно исполнилось два десятилетия. Этот юбилей он встретил в зените славы и популярности, во всем мире его произвели общим тиражом в 10 миллиардов штук. Его устройство оказалось удачнее, чем способы соединения периферии, предлагаемые ведущими компаниями, и сейчас занимающими лидирующие позиции в области производства вычислительной техники, в том числе «Эппл» и «Майкрософт». А уж тогда, в начале 90-х годов, казалось, эти фирмы лучше всех в мире знают, что нужно потребителю. Идея была проста, создав один разъем, обойтись без дискет, дополнительных драйверов и множества других технических и программных средств, необходимых для подключения периферийных устройств или установки приложений. Когда инженер Аджай Бхатт, работавший в компании Intel, предложил свое видение решения проблемы, потребовалась определенная смелость, чтобы инвестировать крупные денежные средства в его идею. Под вопросом оказалась функциональная совместимость различных систем, но, в конечном счете, риск себя оправдал.

аджай бхатт

Ю-эс-би шагает по планете

Теперь, через двадцать лет, сам автор, главный системный технолог фирмы Intel, комментирует свой отказ от прав на изобретение следующим образом: «Я не делал это за деньги. Я сделал это для того, чтобы добиться перемен. Не так часто кто-то получает шанс сделать что-то, что приведет к большим изменениям». Патент на технологию USB принадлежит компании "Интел", однако здесь с самого начала решили, что пользоваться ею смогут все, причем бесплатно. Вполне естественно, что первыми ю-эс-би разъемами снабдили именно устройства, производящиеся под маркой Intel (это были чипы), но вскоре такой способ сочли удачным в "Эппл" и поддержали начинание, случилось это уже в 1998 году. Вскоре и Microsoft последовал примеру, оказав поддержку USB для Windows 98 второй версии, а остальное уже стало историей.

патент на технологию

Прочему задаром?

«Как инженер, я был щедро вознагражден компанией. Я вряд ли смог бы столько заработать в другом месте. Мне не на что пожаловаться», - отмечает Бхатт в ответ на отдельные высказанные мнения о том, что он, возможно, упустил шанс «сделать» сотни миллионов долларов на этом изобретении, если бы настоял на своем авторском праве. Он считает, что важнее вклад в общее дело компьютерной индустрии, сделанный им. Главным итогом стало упрощение пользования персональным компьютером, что повлияло на расширение всего рынка сбыта в глобальном масштабе, чему, безусловно, способствовало введение стандарта USB.

«Если компьютером пользоваться будет легче, мы будем и продавать их больше… Весь пирог становится больше, и мы тоже получаем свой кусок. Нас это устраивает», - резюмирует Аджай Бхатт.

изобретатель usb

Какое следующее устройство Аджая Бхатта станет таким же популярным?

Изобретатель USB не собирается останавливаться на достигнутом, он планирует придумать другие устройства, которые, возможно, станут не менее популярными, чем ставший знаменитым разъем. Возможно ли в ближайшее время появление какой-либо другой технологии, которая станет столь же вездесущий? Бхатт считает, что он уже нашел вариант, по крайней мере, один, и им станет стилус. В настоящее время инженер сотрудничает с 35 компаниями, стремясь создать единый стандарт для стилусов, которые смогут работать в рамках единой универсальной технологии. Это означает, что если планы инженера реализуются, то периферийное устройство, произведенное компанией "Эппл", сможет быть использовано в интерфейсе Microsoft, и наоборот. Специалисты, работающие в команде Аджая Бхатта, сейчас создают условия для повсеместного внедрения нового гаджета, который при подключении к ПК или планшету значительно облегчит труд пользователя. Сам автор лаконичен: «Это следующий рубеж».

Другой вопрос состоит в том, проявят ли все конкурирующие компании (а соперничество между ними очень жесткое) столь же похвальное единодушие, как в случае с USB. Неизвестно также, будет ли и эта новая стилус-технология бесплатной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.