Холодильник, который ищет, где продукты дешевле: 5 ожидаемых продуктов выставки потребительской электроники CES 2020

Самое ожидаемое событие нового года не за горами. CES 2020 пройдет в Лас-Вегасе с 7 по 10 января. Предприниматели, которые посетят его, узнают о самых горячих новинках технологической индустрии. Также им удастся увидеть, насколько сильно изменился мир за год, где кроются новые возможности. Вот лишь некоторые из идей, которые будут представлены на этой выставке.

Удаленный мониторинг здоровья

Удаленный мониторинг - это постоянное наблюдение за пациентами, которые находятся за пределами больницы. Реализуется посредством весов, тонометров, трекеров активности и сна, подключенных к интернету. Они передают данные о здоровье в медицинское учреждение. Это позволяет вовремя принять меры по профилактике заболеваний и контролировать развитие недугов.

На сегодняшний день большинство устройств удаленного мониторинга используют биометрические датчики для считывания показателей жизнедеятельности. Например, мониторы сердечного ритма.

Но благодаря достижениям в области компьютерных технологий относительно недорогие устройства теперь могут следить за показателями человека издалека. Это происходит благодаря разработкам в сфере так называемого компьютерного зрения.

Ранее в 2019 году исследователи из IBM Массачусетского технологического института настроили модели компьютерного зрения для работы на устройствах с низким энергопотреблением.

Отчасти благодаря этому исследованию мониторы состояния здоровья, представленные на выставке CES 2020, станут умнее и меньше. Например, Cocoon Health покажет новую интеллектуальную радионяню, которая с помощью компьютерного зрения и искусственного интеллекта отслеживает частоту дыхания, движение и звуки, которые издает ребенок. Родители смогут получать оповещения, когда их ребенок засыпает или просыпается. Также программа будет автоматически передавать данные о его сне в специальное приложение.

Мониторинг с низким энергопотреблением выходит далеко за рамки обычной радионяни. Предприниматели планируют также разработать специальные программы для ночного наблюдения за пациентами и системы безопасности, которые позволят распознавать лица. Будущее уже рядом!

Дополненная реальность

Другая область, в которой будет использоваться компьютерное зрение с низким энергопотреблением, - дополненная реальность (AR). Ранние технологии AR представляли собой простые приложения для смартфонов и планшетов. Сейчас же предприниматели встраивают AR в устройства следующего поколения: очки виртуальной реальности, наушники.

На данный момент лучшими инновационными продуктами считаются очки Human Capable Norm и персональные аудиосистемы, которые были представлены на выставке CES Unveiled в Нью-Йорке. Очки Norm Classes выглядят как обычные, однако в них встроена ОС Android. Совсем как в фильмах про шпионов.

Norm Glasses активируются при помощи голоса. После запуска мини-проекторы генерируют на поверхности очков дисплей, через который пользователи могут слушать музыку, отправлять тексты, совершать телефонные звонки и делать многое другое. Очки оснащены двумя динамиками.

«Умная» техника для кухни

В 2019 году на CES внимание публики привлек проект Impossible Burger 2.0 - бургеров, изготовленных из искусственного мяса. На вкус они не отличались от обычных, что подтвердили журналисты. В 2020 году на выставке, очевидно, также будут не только технологии, но и устройства для хранения и приготовления продуктов.

Уже существуют холодильники с искусственным интеллектом, которые могут контролировать количество продуктов. Но разработчики пошли еще дальше: PantryOn IoT, выпуск которого запланирован на февраль 2020 года, выполняет следующее:

  • Автоматически разрабатывает списки покупок.
  • Просматривает интернет-страницы, чтобы найти лучшую цену.
  • Предлагает альтернативные ингредиенты для блюд.
  • Отслеживает сохраненные продукты.

В будущем интеллектуальные приборы, вероятно, станут частью системы здравоохранения. Вполне вероятно, что «умные» холодильники будут планировать питание человека, составлять сбалансированные блюда и указывать на недостаток тех или иных веществ. Вопрос только в том, поможет ли это людям питаться правильно?

Персонализированные переводчики

Вавилонская рыбка - это вымышленное существо из книги «Автостопом по галактике». По задумке Дугласа Адамса, она мгновенно преобразовывала любой язык в понятный. Многие люди были захвачены идеей создания такого устройства в реальной жизни. Мы предполагаем, что рано или поздно оно действительно будет разработано. Но только недавно мобильные переводчики смогли хотя бы немного приблизиться к этой идее.

Langogo, который будет представлен на CES 2020, значительно превосходит другие программы-переводчики по нескольким параметрам. Во-первых, высокая скорость. За одну секунду Langogo может перевести со 100 языков. Во-вторых, устройство имеет встроенный слот для SIM-карты. А это означает, что он может использоваться независимо от смартфона и wi-fi.

Хотя у карманных гаджетов-переводчиков еще множество проблем (в основном, они связаны с идиомами и сленгом), они быстро становятся лучше. Чем больше алгоритмов разрабатывается, тем более точным становится перевод.

Компактная ферма

В условиях роста численности населения мира и сокращения пахотных земель инвесторы делают большие ставки на домашнее хозяйство. Ранее в 2019 году корейский стартап IoT N.Thing собрал 2 миллиона долларов для разработки Planty Cube - небольшого помещения, в котором можно выращивать зелень, овощи и фрукты.

До этого N.Thing уже выпустила умный горшок Planty, который контролирует уровень света, температуры и влажности. Planty Cube от N.Thing гораздо более амбициозен: автономная система использует изолированную модульную среду для выращивания зелени практически без использования воды. Ограниченные ресурсы позволят использовать разработку даже в пустынях. На данный момент Planty Cube проходит испытание в ОАЭ.

Предприниматели AgTech разработают аналогичные решения и для других стран. Например, тропические фрукты можно будет выращивать в арктических условиях. Модульные решения для помещений будут особенно популярны в городах, где недвижимость стоит дорого.

Итоги

Предприниматели, заинтересованные в современных технологиях, всегда следят за инновациями. В конце концов, новые устройства влияют на весь окружающий мир, поэтому никого не удивляет их желание держать руку на пульсе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая из названных инноваций понравилась вам больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.