Гарантии, дешевизна, знания о стране: почему заниматься бизнесом в России - хорошая идея

Ежегодно Всемирный банк оценивает бизнес-климат в 190 странах мира и составляет рейтинг. Если в 2011 году Россия была на 123-м месте по привлекательности ведения предпринимательской деятельности, то в 2020 году уже заняла 28-е место. А все благодаря поддержке бизнеса различными государственными программами, созданию благоприятного бизнес-климата в нашей стране.

Преимущества

Представьте себе, что Россия входит в двадцатку привлекательных стран для ведения бизнеса иностранцами. Об этом свидетельствует сумма зарубежных инвестиций в 13 миллиардов долларов. «Соседями» нашей страны по такому рейтингу являются Южная Корея и Вьетнам, где суммы прямых иностранных инвестиций составляют 14 и 16 миллиардов долларов соответственно.

Чем же так привлекательна Россия для ведения бизнеса? Разбираем основные преимущества.

1. Упрощенная регистрация

Правительство делает все возможное для упрощения бюрократических барьеров для ведения предпринимательской деятельности. Процедуры регистрации ИП или ООО, например, в России самые быстрые и простые в мире. Для открытия бизнеса нужно подавать минимум документов, многие процедуры можно осуществить в онлайн-режиме.

2. Гарантии и льготы

Иностранцы могут не переживать по поводу своих инвестиций. Государство гарантирует сохранность бизнес-капиталов. У предпринимателей-иностранцев есть возможность беспрепятственно вывести средства на Родину.

Плюс ко всему только в нашей стране иностранцы могут пользоваться теми же льготами, что и предприниматели, являющиеся резидентами РФ. Речь идет об упрощенном бухгалтерском учете, льготных займах, различных государственных программах поддержки малого бизнеса. Кстати, малым считается бизнес с выручкой до 800 миллионов рублей в год и штатом сотрудников не более ста человек.

Правительство делает все возможное для ослабления работы контролирующих органов, чтобы те не придирались к бизнесменам и давали им возможность спокойно вести свою деятельность.

3. Большой рынок и низкая конкуренция

Большое преимущество — это тот факт, что в России проживает около 150 миллионов человек, и что в стране 15 городов-миллионников. Для предпринимателей это большой и привлекательный рынок, где есть, где «развернуться», есть перспективы для расширения бизнеса. Это очень большой рынок сбыта, а значит, можно неплохо заработать.

Экономические сложности последних лет несколько ослабили конкуренцию во многих отраслях и сферах. Освободилось много ниш, которые можно занять с минимальными вложениями. При наличии хорошей идеи и продуманного бизнес-плана не составит достичь успеха в предпринимательской деятельности.

4. Дешевая рабочая сила

Средняя зарплата по стране составляет пятьсот долларов. Для иностранных граждан это смешные деньги. Поэтому они могут снижать издержки на выплату зарплат сотрудникам.

5. Цифровизация

Огромное преимущество — это готовность России включаться и строить глобальное цифровое будущее. Это свидетельствует о том, что наша страна идет в ногу со временем, является развитой и современной. Цифровые технологии активно интегрируются в любые сферы: не только торговлю, но также туризм, образование, медицину, ЖКХ, транспорт и т. д.

По некоторым направлениям в плане цифровизации наша страна опережает некоторые страны Запада и Азии. Поэтому является привлекательной для многих иностранных бизнесменов.

Минусы

Конечно же, несмотря на очевидные преимущества ведения бизнеса в России, пока присутствуют свои минусы. Например, та же бюрократия и придирки со стороны контролирующих органов. Хотя государство борется активно с подобными проблемами, нельзя сказать, что эти проблемы на сегодняшний день устранены на сто процентов. Работать есть, над чем.

Также можно отметить непродуманность некоторых государственных программ поддержки малого и среднего бизнеса. Некоторые из этих программ остаются только на бумаге, а на практике предприниматели не могут добиться помощи и поддержки.

Открыть бизнес в России иностранцам может помешать отсутствие знаний о стране: особенности менталитета, культуры, способов взаимодействия, понимания того, что, где и как функционирует. Также нужно знать российские законы, у которых, как и в любой другой стране, есть своя специфика. Без этих знаний вести предпринимательскую деятельность в РФ будет сложно.

Планы на будущее

В нашей стране существует 6 миллионов предприятий малого бизнеса. В этой нише трудятся 16 миллионов человек. Доля малого и среднего бизнеса в экономике РФ составляет пока 20 процентов. Для сравнения: в Италии этот же показатель составляет 70 процентов, а в Германии — 58 процентов.

Российское правительство поставило перед собой цель достичь отметки в 32 процента. Почему же так важно помогать развиваться малому и среднему бизнесу? Дело в том, что такой сегмент обеспечивает низкую безработицу в стране. Плюс ко всему он более гибок и быстрее приспосабливается к новым условиям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы оцениваете уровень поддержки малого и среднего бизнеса в России?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.