Голубые озера в Восточной Антарктиде - намек на ужасное будущее?

Множество удивительно красивых голубых озер появилось на поверхности ледника, расположенного на востоке Антарктиды. За 13 лет, с 2000-го по 2013-й, когда-то идеально белый ледник стал домом для восьми тысяч небольших лазурных водоемов. К сожалению, это не сулит Антарктиде, да и всей планете, ничего хорошего.

Зона риска

озера

Новое исследование, основанное на данных, полученных со спутника, обращает особенное внимание на то, что регион, где образуются озера, раньше считался самым стабильным местом на Земле. Ученые предполагали, что этот участок криосферы был особенно холодным и не попадал в зону риска глобального потепления.

Эта часть Антарктики всегда отличалась своей стабильностью и холодной температурой. На протяжении многих лет там не происходило никаких изменений. Только в начале XXI века на поверхности ледника стали появляться небольшие озера.

Тепловые воронки

антарктида

Такие озера появляются на поверхности льда каждый раз, когда температура поднимается выше нуля градусов Цельсия. Например, летом 2012-2013 года в восточной Антарктике было зарегистрировано 37 дней, в течение которых температура не опускалась ниже нуля. Именно в этот сезон появилось больше всего талых озер.

Опасность этих водоемов в том, что вода поглощает тепло и сохраняет его надолго. Эти озера представляют собой тепловые воронки, расположенные прямо в леднике. Чем больше воронок, тем больше таяния, тем больше воды, тепла и таяния – это замкнутый круг, который ранее не касался этой части Антарктики.

Антарктида, особенно ее восточный регион, по сравнению с Арктикой была защищена от вредного эффекта глобального потепления рядом природных и климатических факторов. Образование множества озер на поверхности одного из самых неприступных ледников мира означает, что Антарктида больше не является бастионом, сдерживающим глобальное влияние перемены климата.

Противоположный полюс

будущее

Чтобы представить себе, какое будущее ожидает Антарктиду, достаточно обратить внимание на противоположный полюс. Уровень арктического льда, как на земле, так и в воде, достигает нижайших показаний за последние десятилетия, и самое страшное – эти показатели падения постоянны. Уже на протяжении многих лет уровень ледников не повышается, а только падает. Такое грандиозное таяние льда стало современным феноменом под названием «арктическое усиление». Феномен заключается в том, что таяние льда приводит к еще большему таянию льда. Это естественно, так почему же выделили отдельный феномен с таким громким названием? Просто количество льда в Арктике грандиозно, и он тает с такой скоростью, что арктическое усиление влияет на перемену климата и рост уровня моря в глобальных масштабах.

Арктическое усиление глобального потепления

арктика

Лед отражает солнечную радиацию, не позволяя лучам согревать поверхность. Чем меньше льда, тем сильнее солнце нагревает поверхность Земли. Лед, превращаясь в воду, становится идеальным вместилищем для солнечной радиации. Тепло сохраняется в воде надолго и способствует еще большему таянию соседнего льда. Этот процесс продолжается бесконечно, по крайней мере, до тех пор, пока не растает весь лед, но человечество, к сожалению этого уже не увидит. Арктическое усиление объясняет, почему северный полюс нагревается гораздо быстрее южного и почему подобные антарктическим лазурные озера были замечены в ледниках Гренландии задолго до 2000 года.

Движение ледяных плит

потепление

Могут ли озера дать начало феномену Антарктического усиления? Возможно, но не этого стоит бояться больше всего. Поверхностные озера со временем становятся все глубже и глубже, проникая до самого основания ледника и соединяясь с сетью подземных и поверхностных рек. Подобный круговорот солоноватой, теплой воды разрушает монолитную структуру ледника и заставляет весь ледник «скользить» на своем же основании. Это намного ускоряет движение ледяных покровов. Поскольку большинство рек впадает в моря и океаны, именно в этом направлении и движется лед.

Как только огромные куски льда начнут откалываться и уходить в морские и океанические воды, негативный эффект будет необратим. Это не только намного повысит глобальный уровень моря, но и оставит до этого защищенную толстым слоем льда поверхность абсолютно открытой и подверженной негативному влиянию радиации и глобального потепления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.