Каждый год загрязнения окружающей среды убивают 9 миллионов людей на планете

Загрязнение окружающей среды, включая воздух, воду и почву, в прошлом году стало причиной смерти почти 9 миллионов людей. Большинство из них проживают в странах третьего мира или в бедных и плохо регулируемых регионах развитых стран.

загрязнение

По статистике, количество смертей, связанных с загрязнением окружающей среды, превышает количество смертельных случаев, происходящих в результате природных катаклизмов, войн и даже голода.

Основные виды загрязнения

9 миллионов людей

Загрязнение источников пресной воды является одной из основных причин плохого здоровья жителей стран третьего мира. Но даже этот опасный процесс занимает лишь вторую строчку в списке самых смертоносных эффектов загрязнения окружающей среды. Лидером в этом списке является выброс вредных газов в атмосферу – именно это стало причиной большинства смертельных случаев, связанных с загрязнением природных ресурсов.

Загрязнение атмосферы

заболевания

Одно из последних исследований, посвященных влиянию загрязнения воздуха на здоровье людей, пришло к выводу, что вредные микрочастицы, находящиеся в атмосфере приводят к развитию сложных респираторных заболеваний, а также к сердечно-сосудистым заболеваниям и различным формам рака.

воздух

В одном только Китае от атмосферного загрязнения умирает больше полутора миллионов человек в год. В Индии этот показатель составляет немногим меньше – 1,3 миллиона смертельных исходов ежегодно.

атмосфера

Стоит отметить, что Китай и Индия являются основными загрязнителями атмосферы, неудивительно, что их индустриальные районы, где сжигаются миллионы тонн угля, дерева, а также навоза, находятся под наибольшим риском для здоровья.

Статистика

мир

Изменение климата негативно сказывается на планете в целом, однако наибольшее его влияние ощущают на себе бедные регионы. Неудивительно, что именно в этих регионах люди наиболее подвержены ухудшению состояния здоровья в результате загрязнения окружающей среды. Негативное влияние внешних факторов особенно сказывается на здоровье младенцев и стариков.

планета

В списке стран, где влияние загрязнения окружающей среды на гибель населения превышает 20% смертельных случаев, расположены одни из беднейших государств мира:

1 – Бангладеш.

свалка

2 – Сомали.
3 – Чад.
4 – Нигер.
5 – Индия.

газ

6 – Непал.
7 – Южный Судан.
8 – Эритрея.

среда

9 – Мадагаскар.
10 – Пакистан.

Некоторые регионы в этих странах, по большей части включающие в себя крупные, густонаселенные города, массивные свалки и индустриальные зоны, настолько загрязнены, что средняя продолжительность жизни в них ниже на десятки лет, чем в других регионах тех же стран или стран соседей.

риск

В развитых государствах процент смертности, связанный с загрязнением окружающей среды, не превышает 10%. Меньше всего в зоне риска живут граждане Канады, Новой Зеландии, Барбадоса и скандинавских стран.

Выводы

мусор

Влияние активного загрязнения окружающей среды на протяжении десятилетий не привлекало должного внимания со стороны правительств, а также местных и международных регулирующих организаций.

Сегодня нежелание бороться с проблемой загрязнения природных ресурсов привело к тому, что эта проблема стала основной причиной смертельных заболеваний по всему миру. В огромном количестве регионов нашей планеты люди не могут дышать, пить и есть без риска сократить свою жизнь на десятки лет.

В то время как развитые страны находятся в зоне негативного влияния атмосферных загрязнений, жители бедных государств пьют грязную воду и едят продукты, выращенные на радиоактивной почве.

Практически все исследования показывают, что в зоне наибольшего риска находятся жители тех стран, индустрия и экономика которых развивается быстрыми шагами. В данном случае экономическое благосостояние страны достигается за счет здоровья и благополучия ее граждан.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.