В этом месяце к Земле приблизится потенциально опасный астероид

В конце этого месяца возле Земли пролетит потенциально опасный астероид. К счастью, нам не понадобится помощь Брюса Уиллиса, чтобы спастись от него, так как гигантский космический камень, как ожидается, пройдет на безопасном расстоянии от планеты.астероид

Что известно об объекте

Астероид 2014 JO25 имеет примерно 1,4 км в ширину, в соответствии с данными НАСА. Как ожидается, ближе всего к Земле он окажется 19 апреля. В это время космический объект пройдет примерно в 1,7 млн километров от нас (то есть в 4,6 расстояний от Земли до Луны). Впервые астероид был обнаружен астрономами в 2014 году. Открытие произошло в обсерватории «Маунт-Леммон» в горах Санта-Каталина, штат Аризона.

Это самый большой астероид, который подлетит так близко к планете, с тех пор как в сентябре 2004 года 4179 Тоутатис приблизился к Земле на 4 лунных расстояния.

астероид

Может ли Земля пострадать от астероида

Minor Planet Center классифицирует астероид как «потенциально опасный объект». НАСА объясняет этот критерий «на основе параметров, которые измеряют потенциал астероида, позволяющий ему подойти угрожающе близко к Земле». В НАСА считают, что астероиды, ширина которых больше 150 метров, представляют для нас потенциальную угрозу. По сути, этот показатель зависит от того, насколько близко он подлетает к планете и какой ущерб может нанести столкновение с ним. астероид

Рон Баок из НАСА в прошлом году показал, насколько близко орбита 2014 JO25 подходит к Земле. Хотя расстояние в 1,7 млн километров может показаться значительной цифрой, но в масштабе Солнечной системы это действительно очень близко. Поэтому астероид может представлять для нас опасность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
🙁 🙁
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.