Почему японские дети самые здоровые в мире?

Если заходит разговор о долгой и здоровой жизни, то давайте брать пример у лучших. Почему дети в Японии являются самыми здоровыми?

Главное - образ жизни и питание

Мы все хотим, чтобы наши дети были здоровыми и счастливыми, но питание (это как раз то, что должно укреплять подрастающее поколение) стало полем битвы для многих семей и источником многих недоразумений и споров в средствах массовой информации. Согласно результатам крупного исследования, ребенок, который родился в такой стране, как Япония, будет наслаждаться здоровьем и долголетием, ведь в этой стране самое главное - это здоровый образ жизни и питание. Когда во всем мире резко возросла проблема детского ожирения, в Японии показатели были значительно ниже, чем в других странах, а в последние годы они еще сильнее упали. Каковы их секреты?

япония

Сделайте семейные трапезы более приятными, а блюда - вкусными

Японская еда очень полезна, потому что она сытная и включает в себя целый кладезь питательных веществ. Когда вы питаетесь хорошими продуктами, которых требует ваш организм, то у вас, естественно, не будет желания есть вредные продукты. Но вам и вашему ребенку необязательно есть морские водоросли, суши и тофу. Просто пересмотрите свои семейные привычки в этом вопросе, скорректируйте их в более здоровом направлении.

Старайтесь давать детям как можно больше растительных продуктов, таких как фрукты, овощи, бобовые, цельные зерна, и полезных жиров, таких как рыба, и менее обработанную пищу. Такое меню содержит относительно мало калорий, но много питательных веществ, продукты более эффективно перевариваются. Это поможет свести к минимуму риск ожирения, подарит возможность жить полноценной и здоровой жизнью.

япония

Один секрет: основа любого меню в Японии - это рис, его употребляют намного чаще, чем хлеб или макароны. Преимущество риса заключается в том, что он вбирает в себя много воды при приготовлении, а также в нем меньше калорий, чем в хлебе, но продукт дарит чувство насыщения и много полезных микроэлементов.

Учитесь наслаждаться приготовлением блюд и их употреблением

Учите своего ребенка наслаждаться легкими закусками, но в надлежащих количествах и соответствующего качества. В Японии, например, такие перекусы наблюдаются значительно реже и в меньших количествах, чем в других странах. Совет диетолога: позаботьтесь, чтобы ваш ребенок мог расслабиться и хорошо питаться, не нужно пытаться изменить его рацион за один день. Покажите продукты, которые вам больше всего нравится есть. Очень полезно обедать вместе. Даже когда вы заняты, назначьте определенное время для приема пищи, чтобы вы могли сесть и поесть с ребенком, по крайней мере, один раз в день. Готовьте свои блюда с любовью. Почувствуйте радость от приема пищи вместе с ребенком.

япония

Диетологи советуют родителям избавить детей от стресса, не заставлять их принудительно есть, надо просто наслаждаться совместным приемом пищи в семье.

Поощряйте своего ребенка пробовать новые продукты

С течением времени привычки и пристрастия детей относительно питания меняются, и родители могут мягко подталкивать их к более здоровым продуктам. Чем раньше вы начнете вводить в рацион новые здоровые продукты, тем более полноценным он будет. Регулярные напоминания попробовать что-то новое ведут к тому, что дети делают это чаще, а в итоге привыкают. Это вдохновит родителей продолжать попытки соблазнения детей новыми вкусами, и тем самым те или иные предпочтения сразу перейдут и во взрослую жизнь.

Младенцу может быть достаточно и одного напоминания, стимула попробовать что-то новое, чтобы резко увеличить их симпатию, а детям старше 2 лет может потребоваться значительно больше - до 20 напоминаний. Так что не сдавайтесь слишком рано. Продолжайте предлагать новые продукты, даже небольшие дегустационные образцы, но без давления.

япония

Нормализуйте порции в японском стиле

На данный момент большинство из нас знает, что средний размер порции в ресторане значительно больше, чем это было, например, 20 лет назад. Это заставляет нас бездумно переедать. Как вы можете нормализовать порции? Просто смените посуду и подавайте еду в тарелках поменьше. Идея использования небольших тарелок набирает обороты в различных диетических исследовательских организациях. Исследователи обнаружили, что дети, как правило, не сами себя обслуживают. Если предлагать им тарелки поменьше и позволять кушать их любимую еду, то это поможет сбалансировать размер порции и улучшить аппетит. Урок из Японии: подавайте еду в небольших тарелках, но не экономьте на фруктах и ​​овощах.

япония

Заставьте ребенка бегать и прыгать

Трудно отрывать детей от их видеоигр и других чудес техники, но им действительно нужно минимум 60 минут физической активности средней интенсивности в день. Лучше всего это делать в форме игры! Попытайтесь вместе поупражняться или выделить время для игры на детской площадке.

Исследователи выяснили, что в Японии очень много детей (98,3%), которые ходят пешком или ездят на велосипедах в школу, по сравнению со сверстниками из других стран, что, несомненно, привело и к низкому уровню ожирения в Японии. Всемирная организация здравоохранения сообщает, что соответствующие уровни физической активности у детей в возрасте от 5 до 17 лет способствуют развитию здоровых костей, мышц и суставов, а также здоровой сердечно-сосудистой системы, координации и контролю движений, улучшению управления симптомами тревоги и депрессии. Дело в том, что дети любят играть. Это естественно для них, и они найдут все способы сделать это, если им представится такая возможность. Отправляйте своего ребенка на улицу, но только следите, чтобы он играл в безопасных условиях. Деткам нравится двигаться, бегать и прыгать, а когда они это делают, они лучше работают в школе, питаются, становятся счастливее и сосредоточеннее.

Развивайте семейный образ жизни

Создайте приятную домашнюю атмосферу, которая способствует выбору полезной пищи и здорового образа жизни. Регулярно готовьте ваши фирменные семейные блюда. В одном исследовании приняли участие группы детей от 6 до 10 лет, которые помогали родителям на кухне. Согласно результатам, вовлечение детей в приготовление здоровых и сбалансированных блюд может быть ценной стратегией для улучшения их диеты. Идея совместного семейного обеда - это практика, которую применяют многие семьи во всем мире, в том числе и в Японии, но все же трудно этому следовать, поскольку родители работают допоздна. Но это цель, к которой стоит стремиться.

Не стесняйтесь быть боссом для ребенка

Некоторым родителям неудобно пользоваться авторитетом, показывать власть над своим ребенком. Но когда речь заходит о здороье, питании и привычках, японские родители справляются с этим лучше всех, ведь они используют правильный авторитет, а не применяют деспотическое влияние.

япония

Такое воспитание - это простой и эффективный способ стать так называемым начальником для детей, в котором они нуждаются, который их любит и направляет действия в правильное русло. Но, конечно, не нужно прибегать к фразам вроде «Потому что я так сказал», ведь это может подорвать доверие. При правильном воспитании вы задаете правила, которым должны следовать дети, вы учите их прислушиваться к вопросам, проявлять заботу. Вы настойчивы, но не навязчивы и ограничительны. Вы, скорее, поддерживаете, чем ругаете.

Как видите, условия для долгой и здоровой жизни можно создать в любой точке мира, главное – захотеть и подключить фантазию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.