9 вещей, которыми занимаются в бане лишь русские люди

Русская баня является уникальным явлением во всех своих отношениях. Иностранцам никогда не понять эту изюминку русского народа. Однако от посещения такой бани у них остаются только положительные впечатления, хотя удивление, конечно, на первом месте. Что же такого необычного совершают русские в бане, что так потрясает жителей других стран? Ведь именно об этом месте у них сохраняются самые колоритные воспоминания. Да просто иностранцам в голову не придет совершать в бане такие удивительные вещи.

Странные манипуляции

  • Чем жарче в русской бане, тем лучше. Потому здесь привыкли поддавать жару. Хотя иностранцев поражает привычка париться вплоть до потери сознания.
  • Не понимают они и манипуляций с обливанием горячих камней водой. Несмотря на то, что лить лучше холодную жидкость, русские используют все, что попадет под руку - пиво, квас и специальные травяные настои в качестве ароматизатора (хвойные, можжевеловые, эвкалиптовые и другие).
  • Недоумевают и по поводу битья вениками. Как можно от подобных занятий получать удовольствие? Хотя без этого русская баня не будет считаться таковой.

Традиции

  • Хотя в других странах тоже обливаются после бани холодной водой или ныряют в бассейн. Но только русские используют для этих целей озера, реки, пруды и снежные сугробы.
  • Использование бани в медицинских целях тоже не всем понятно. А вот на Руси всегда считали, что так из тела могут уйти все недуги. В сельской местности до сих пор применяют такую терапию. Хотя иностранцам этот диковинный способ исцеления не понять.

Ресторан в бане

Русские не привыкли отдыхать без застолья. Как можно собраться с друзьями и при этом не поесть? С баней тоже связаны такие привычки.

  • Иностранцев шокирует, как можно устраивать застолье при высокой температуре и есть пищу в таких условиях.
  • Русские не могут представить свой поход в баню без пива или водки. У граждан других стран такая привычка вызывает ступор. Как можно пить алкогольные напитки в таких условиях? Это же огромная нагрузка на сердечно-сосудистую систему! А тут люди добровольно подвергают себя такому риску.
  • У русских поход в баню обязательно превращается в дружеские посиделки. Здесь можно не только отдохнуть, но и обсудить житейские проблемы, поделиться своей радостью, "перемыть кости" знакомым.
  • Только русский народ отмечает в бане все праздники, включая дни рождения, Новый год, а возможно, и свадьбу. Используют это место и для интимных встреч, ведь обстановка располагает.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.