Нелегальная добыча золота разрушает тропические леса Амазонки

Новое исследование, отслеживающее масштабы нелегальной добычи золота в диких лесах Амазонии, пришло к выводу, что рост незаконной добычи драгоценного металла угрожает не только лесу, но и местным племенам, живущим неподалеку от мест добычи.

Спутниковое наблюдение

Данные о спаде или росте нелегальной добычи в джунглях Амазонки ученые получают с помощью спутниковых изображений. Сегодня на карте диких джунглей отмечено более двух тысяч мест раскопок и очистки золота. Эта практика затрагивает шесть южноамериканских стран – Венесуэлу, Бразилию, Боливию, Колумбию, Эквадор и Перу.

Специалисты с помощью спутника уже давно наблюдают за добычей золота в природных заповедниках и зонах консервации. Предыдущие показатели, хоть и не утешительные, не были настолько пугающими, как сегодня. По словам ученых, текущие уровни добычи золота по объему причиняемого ущерба не сопоставимы с любым другим периодом.

Рост цен на золото

Объем незаконной золотодобычи на реке Амазонке, особенно на защищенных и нетронутых территориях, вырос прямо пропорционально росту цен на золото.

После мирового финансового кризиса 2008-2009 гг. цены на золото буквально взлетели, породив новую волну золотой лихорадки, которая угрожает экосистемам амазонских джунглей.

Ртутное отравление

Самое страшное последствие незаконной добычи золота – ртутное заражение. Специалисты называют ртуть «невидимым ядом», от которого страдают не только лесные и речные обитатели, но и племена местных жителей, получающие пропитание из реки.

Чтобы очистить незаконно добытое золото, преступники используют большое количество ртути – ядовитого металла, остатки которого отравляют реку и землю, а также все живое вокруг.

Уровни содержания ртути в рыбе растут, что ведет за собой и отравление людей. Симптомы отравления включают в себя нарушение работы мозга, моторно-двигательного аппарата и потерю зрения.

Среда обитания коренных племен в опасности

Хуже всего приходится региону джунглей, простирающемуся между Бразилией и Венесуэлой. Это место – дом для коренного народа Яномамо. Здесь спутник обнаружил 55 мест незаконной золотодобычи. Еще несколько лет назад почти у 92 % коренного населения, согласившегося предоставить образцы крови для тестирования, были обнаружены повышенные уровни содержания ртути в крови. Незаконная золотодобыча может грозить небольшим коренным народам смертью.

Еще одной негативной стороной этого является вырубка леса и рост популяции москитов, являющихся разносчиками малярии и вируса Зика.

Прогнозы на будущее

К сожалению, рост новых мест золотодобычи доказывает, что эта деятельность не собирается идти на спад.

У защитников окружающей среды недавно появилась еще одна причина для беспокойства. Новоизбранный президент Бразилии Иаир Болсонару победил своих соперников на антиэкологической платформе. Он обещал поставить экономический рост страны выше защиты тропических лесов.

Вполне возможно, что после первого января, когда новый президент официально займет офис главы государства, золотодобыча в джунглях Амазонии станет легальной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.