На самом деле это правда: 29 неправдоподобных фактов

Жизнь странная, и есть много фактов, которые звучат так невероятно, что невозможно поверить в то, что это правда. Эти 29 фактов не следует путать с огромным количеством мистификаций или распространенными ложными убеждениями.

Около семи процентов всех жителей планеты, которые жили когда-то, живут сегодня

По данным справочного Бюро по народонаселению, за всю историю человечества на свет появилось около 108 миллиардов человек. И сегодня Землю населяет 7,442 млрд. Просто посчитайте!

Курица прожила без головы 18 месяцев

Факт

Все дело в том, что куриные мозги расположены в задней части черепа. Именно поэтому обезглавленный цыпленок может прожить довольно долго благодаря нервным окончаниям.

Майк Безголовый Цыпленок, пожалуй, самое яркое тому подтверждение. Его хозяин, отрубил ему голову в 1945 году, но курица не умерла. Поэтому семья держала Майка рядом и бросала еду и наливала воду прямо в его пищевод.

"Книга рекордов Гиннеса" появилась для урегулирования споров

Официальная история происхождения "Книги рекордов Гиннеса", ежегодной книги, в которой перечислены все человеческие достижения, заключается в том, что она использовалась для урегулирования спора о том, золотистая ржанка или красный тетерев является самой быстрой птицей в Европе (это ржанка). Один из спорящих людей, управляющий директор пивоварни Guinness, отметил, что ответ трудно найти в справочных книгах. Поэтому он начал решать такие тривиальные споры. Так и родилась в 1955 году "Книга рекордов Гиннеса".

У детей нет коленных чашечек, пока им не исполнится 3 года

Та часть скелета, которая называется коленной чашечкой, на самом деле начинает развиваться как хрящ, а затем окостеневает в возрасте около трех лет.

Тля рожается беременной

Тля – распространенное садовое насекомое. Большинство особей рождаются сразу беременными, а потому не нуждаются в самцах!

Если вы уроните "глупую замазку" с большой высоты, она разрушится, а не отскочит

Глупая замазка (известная также как жвачка для рук) – довольно странная резиновая вещь, которая стала бестселлером во второй половине XX века. Она имеет некоторые необычные физические свойства. Это неньютоновская жидкость, что означает, что она иногда обладает характеристиками жидкости, а иногда – твердого вещества.

Рак-Богомол может бить с силой пули двадцать второго калибра

Факт

Этот удар настолько быстр, что его невозможно увидеть человеческим глазом. Рак может прорваться сквозь стекло и использует это свое качество для охоты на добычу.

Вес одной чайной ложки вещества нейтронной звезды равен весу около 900 пирамид Гизы

Нейтронные звезды удивительно плотные. "Чайная ложка нейтронного звездного вещества будет весить порядка сотни миллионов тонн на планете Земля", – сообщает National Geographic.

Некоторые индюки могут самопроизвольно оплодотворить себя через процесс, называемый партеногенезом

Форма бесполого размножения, когда эмбрионы могут расти без оплодотворения, редка среди птиц. Но это обычно возможно для растений, жуков и некоторых рыб.

Существует вид акул, которые могут жить около пятисот лет

Гренландская акула способна пережить практически всех известных позвоночных. В среднем она живет 272 года, а некоторые из этих акул могут жить около пяти сотен лет!

Компания Nintendo была основана в 1889 году

На самом деле

Нет-нет, это вовсе не опечатка. Популярная японская игровая компания примерно на сто лет старше, чем вы, наверное, думали. За десятилетия до "Покемонов" и "Марио" Nintendo начинала как компания карточных игр.

Франция казнила последнего человека гильотиной совсем недавно, в том же году вышли "Звездные войны: Новая надежда"

Первый фильм "Звездные войны" вышел 25 мая 1977 года. Последним человеком, казненным гильотиной во Франции, был тунисский иммигрант Хамида Джандуби. Его казнь состоялась 10 сентября 1977 года.

Медведь, воевавший на стороне Польши во Второй мировой войне, получил звание капрала

На самом деле

Войтек, солдат-медведь, был освобожден из сибирских лагерей. В Иране его подобрали союзные войска. Польская армия заботилась о нем, а он, в свою очередь, помогал в военных действиях. После боя ему было присвоено звание капрала.

Одна 45-сантиметровая пицца – это больше, чем две 30-сантиметровые пиццы

Давайте немного посчитаем. Если пицца имеет диаметр 45 см, это означает, что она имеет площадь почти 1600 квадратных см. А если пицца имеет диаметр 30 см, то ее площадь составляет 706 квадратных см. Если вы возьмете две такие, вы получите 1412 квадратных см, что по-прежнему меньше одной 45-сантиметровой пиццы.

На земле больше деревьев, чем звезд в галактике

На самом деле

Количество деревьев на Земле поистине ошеломляет. По оценкам НАСА, в галактике Млечный Путь насчитывается от 100 до 400 млдрд звезд. А согласно научным исследованиям, на планете Земля более 3 триллионов деревьев!

Гарвард был основан до того, как было создано исчисление

Истина

То исчисление, каким мы его знаем сегодня, было создан Готфридом Лейбницем и Исааком Ньютоном (каждым независимо друг от друга) в конце XVII века. А Гарвардский университет был основан в 1636 году.

Оксфордский университет старше, чем Империя ацтеков

На самом деле

Говоря о том, как стары некоторые учебные заведения, не всегда легко оценить исторические временные рамки в разных частях мира. К примеру, вот вам интересный факт: Империя ацтеков была основана в 1428 году, в то время как Оксфордский университет был основан в 1096 году.

Мини-морковка была изобретена в 1986 году

Нет, это на самом деле не специальная морковь для детей. В том случае, если вы не знали, истина кроется в том, что производители просто измельчили нормальную морковь! Фермер Майк Юросек изобрел мини-морковь в 1986 году как способ использования деформированной моркови, которая не была продана в магазинах. Он положил ее в пакеты и начал продавать в супермаркетах.

В Бангладеше живет больше людей, чем в России

Истина

Хотя Бангладеш меньше России, его население составляет 163 миллиона человек. Население России составляет 144,3 миллиона человек.

В комнате с 23 людьми есть шанс в более, чем 50%, что у двух людей день рождения будет в один день

Это называется Парадоксом дня рождения.

Бетти Уайт старше, чем нарезной хлеб

Ломтики хлеба появились на рынке 7 июля 1928 года. Бетти Уайт родилась 17 января 1922 года.

Гэри Олдман моложе Гари Нумана

Актер Гэри Олдман родился 21 марта 1958 года. Певец Гари Нуман родился на пару недель раньше, 8 марта 1958 года.

Дерево Баньяна около Калькутты в Индии больше, чем средний Walmart

Средний магазин Walmart занимает около более 9,5 тысяч квадратных метров. Великое дерево Баньяна в Калькутте размером с лес, покрывающий порядка 14,5 тысяч квадратных метров.

Военно-воздушные силы США потеряли ядерную бомбу

Факт

Пилот ВВС сбросил бомбу в воду после столкновения с другим самолетом в 1958 году во время учебной миссии. ВМС США в течение нескольких месяцев искали бомбу, но так и не нашли ее. Сегодня военные США говорят: если ее не трогать, бомба не представляет никакого риска.

Клеопатра родилась и жила ближе к тому времени, когда была создана Pizza Hut, чем к возведению египетских пирамид

Истина

Египетские пирамиды были возведены около 2500 года до нашей эры. А Клеопатра Седьмая умерла в 30 г. до нашей эры, то есть между этими событиями прошло более 2400 лет. В свою очередь, первая Pizza Hut была основана еще в 1958 году, около 2000 лет после жизни Клеопатры.

Кешью растут на дне плода, называемого яблоком кешью

Орехи удаляются, а фрукты часто продаются отдельно.

Фильм «Один дома» был выпущен ближе к высадке на Луну, чем к сегодняшнему дню

Да, фильм «Один дома» действительно настолько стар. Он был выпущен на экраны в 1990 году, спустя 21 год после первой высадки человека на Луну в 1969 году.

Мед не портится

Оказывается, мед имеет практически идеальный химический состав, который делает его вечным. Не так давно был найден мед, которому исполнилось около пяти тысяч лет. И теоретически он вполне съедобен.

День на Венере длиннее года на Венере

Чтобы разобраться в этом, важно понять, что для того, чтобы прошел день, нужно, чтобы планета повернулась вокруг своей оси, а один год – это то, как много времени требуется, чтобы планета вращалась вокруг Солнца. На Венере проходит порядка 243 земных дней, прежде чем она повернется только один раз, и 225 земных дней, прежде чем она сможет обойти солнце. Таким образом, день здесь больше, чем год.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.