К Земле приближается астероид в форме черепа: чего ждать от "кометы смерти"?

Комета, напоминающая человеческий череп, должна пролететь мимо Земли после Хэллоуина. Сотрудники НАСА прозвали астероид «Великой тыквой», так как он безумно похож на человеческий череп.

«Мертвая» комета, напоминающая человеческий череп, должна пройти мимо Земли менее чем через две недели после Хэллоуина.

Для справки: Хэллоуин в этом году пройдет в среду, 31 октября.

комета летит

Когда и кем был обнаружен?

Команда Гавайского университета обнаружила три года назад (10 октября) космический камень, официально названный Asteroid 2015 TB145.

Космическое агентство НАСА совершенно уместно прозвало астероид «Великой тыквой», ведь он пролетел мимо Земли на расстоянии примерно 302 000 миль (486 021 километров) как раз на Хэллоуин в 2015 году.

Когда и на каком расстоянии пролетит?

Ожидается, что 11 ноября этого года астероид снова пролетит мимо Земли. Но теперь уже на расстоянии от планеты более 25 миллионов миль (40 233 600 км).

Ученые, которые наблюдали за астероидом с помощью инфракрасного телескопа НАСА (IRTF) на Мауна-Кее, Гавайи, считают, что это мертвая комета, потерявшая лед из-за воздействия Солнца.

Астероид летит

Когда пролетит в следующий раз?

После того как астероид пролетит мимо Земли в этом году, она вернется через семьдесят лет. Ожидается, что через это время расстояние от Земли до астероида будет 5,4 миллиона миль (8690457,6 км).

Как выглядит астериод?

Когда три года назад космическое агентство НАСА выявило «мертвую» комету, ученые отметили, что в ширину она примерно 2000 футов (609 м).

Первые изображения Астероида 2015 TB145 на радарах были получены Национальной обсерваторией Аресибо в Национальном научном фонде (305 м) в Пуэрто-Рико (Северная Америка, остров в Карибском море).

Ученые определили, что астероид будет вращаться вокруг своей оси относительно звезд примерно раз в пять часов.

комета в виде черепа

Ученый из НАСА Келли Фаст сказал в 2015 году: «Данные IRFT могут указывать на то, что объект может быть мертвой кометой. Но на ее изображениях астрономической обсерватории Аресибо на ней "костюм черепа" только потому, что пролетит астероид на Хэллоуин».

На планете Земля ожидают астероид уже через месяц.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.