Проклятый стул Басби: история предмета мебели, который унес жизни 63-х людей

В 1702 году ни в чем не повинный мужчина был до смерти забит мужем своей прелестной дочери Элизабет – Томасом Басби. Молодой человек был обвинен в убийстве и повешен. Но прежде чем умереть, он проклял свой любимый стул, пообещав, что никто не будет на нем сидеть…

Влюбленные

Это типичная история о влюбленной паре и об отце, который слишком беспокоился о своей дочери. Отца звали Дэниел Оти, он управлял бизнесом фальшивомонетчиков в Англии. После основания своего дела он рассчитывал спокойно осесть со своей дочерью Элизабет.

Однако девушка влюбилась в местного паренька по имени Томас Басби, алкоголика и дебошира с горячим нравом. Молодые люди вскоре поженились, а мнения отца влюбленная без памяти дочь особо не спрашивала. Впрочем, Дэниел, видимо, не имел поначалу ничего против зятя и даже принял его в свое дело. Однако вскоре в делах начались проблемы из-за склонности молодого Басби к выпивке.

Ночь убийства

Со временем все стало еще хуже. Томас и Элизабет переехали жить в гостиницу. Но однажды ночью, когда молодой Басби отсутствовал, Дэниел, уставший от пьянства зятя, явился в гостиницу, чтобы вернуть Элизабет домой. Дочь наотрез отказалась вернуться, пока не увидится с Томасом. Делать нечего: они уселись ждать его возвращения. Когда Басби пришел домой, то был, как и ожидалось, мертвецки пьян.

Между Дэниелом Оти и Томасом Басби разгорелся страшный скандал. Но причины для ярости у них были до абсурда несопоставимы. Оти злился из-за того, что его любимая дочь вышла замуж за пьяницу и глупца. А вот Басби вышел из себя, потому что Дэниел посмел сесть на его любимый стул! Наконец, отец ушел из гостиницы и вернулся на свою ферму.

Но Басби не готов был отпустить обидчика так легко. Он прошагал пять километров посреди ночи и добрался до фермы. Явившись к Дэниелу, он схватил один из молотов и нанес Оти удар в череп. Полиция поймала его, признала виновным в убийстве. В качестве наказания ему была назначена высшая мера – казнь через повешение.

Проклятье

Басби был повешен прямо на стене гостиницы, в которой жил. Вскоре она была переименована в его честь. Но прежде чем казнь состоялась, Басби проклял свой стул, заявив, что любой, кто на него усядется, вскоре умрет. Согласно данным, уже 63 человека, отважившихся присесть на этот стул, скоропостижно скончались в результате трагических случайностей. Сейчас злополучный стул находится в музее английского городка Хадерсфильд. Но садиться на него теперь запрещено.

А вы верите, что этот стул проклят?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.