Малоизвестные факты про чупакабру

В лесах, горах, морях и океанах существует немало животных, которые могут действительно причинить вред и даже убить человека. Но знакомое зло пугает намного меньше, чем незнакомое. Поэтому люди приходят в ужас не от тигров или змей, а от неизведанных монстров, таких как чупакабра. И далее вы узнаете интересные факты о «жизни» этого создания.

Чупакабра – монстр нового поколения

Большинство чудовищ, о которых мы слышали, имеют давнюю историю, и о них слагают легенды уже сотни лет. Но это правило не относится к чупакабре, ведь сведения о монстре стали поступать относительно недавно.

Началось все в 1995 году в маленькой деревне Кунаванаса, что в Пуэрто-Рико. Именно там местная жительница по имени Мадлен Толентино и заметила этого жуткого монстра. В интервью журналистам женщина описала чупакабру как двуногого гуманоида, похожего на рептилию, высотой в метр и с длинными пальцами и шипами на спине.

Вскоре после этого поступили сообщения о массовом убийстве домашнего скота. И в Канаванасе началась настоящая охота за чупокаброй. Вооруженные охотники неделями обходили всю округу, но так ничего и не нашли. Тем не менее о нападениях монстра начали говорить и в других районах страны, а уже немного позже его «увидели» в Флориде.

Есть два разных «вида» чупакабры

Чупакабра отличается от других криптидов не только «юным» возрастом, но и тем, что в разных легендах это существо выглядит по-разному. Так, изначально это создание представлялось как гуманоидная рептилия со светящимися красными глазами, раздвоенным языком и множеством шипов на спине. И этот «вид» воспринимался как некая демоническая сущность.

Сейчас же все думают, что чупакабра – не что иное, как неизвестное плотоядное животное. И этого монстра представляют в виде худого волка, у которого нет шерсти.

Чупакабра – латиноамериканский монстр

Если чупакабры умеют говорить, то, безусловно, они используют испанский или коренной южноамериканский язык. Ведь по большей части эти кровососущие любители коз обитают в Латинской Америке и южных пограничных штатах США, таких как Техас и Аризона.

И, возможно, дело тут не в том, что чупакабра любит сальсу. Просто если появляются сообщения о монстрах в других штатах, то люди, прежде всего, думают о Снежном человеке или Дьяволе из Джерси. Тем не менее некоторые очевидцы наблюдали чупакабру в северных районах США, вплоть до Нью-Джерси и Мичигана. И самое удивительное – этого монстра видели в Йоркшире, Англия. А однажды сообщение о чупакабре поступило из Китая. Но, как оказалось, за этого монстра приняли альбиноса циветту.

Сумасшедшие теории о монстре

С появлением чупакабры связано немало теорий. И некоторые из них иначе как сумасшедшими не назовешь. Так, любители монстров считают, что это инопланетное существо, прилетевшее на Землю немного поразвлечься.

И также есть те, кто верит, что чупакабра – это результат какого-то странного научного эксперимента НАСА. И эта теория настолько широко распространилась, что представителю космического агентства Брайану Уэлчу пришлось официально и публично заявить, что НАСА не имеет ни малейшего отношения к чупакабре.

На этом причудливые истории о происхождении существа не заканчиваются. Некоторые утверждают, что катастрофа, произошедшая в Пуэрто-Рико в 1989 году, была вызвана не ураганом Хьюго, а «побегом» чупакабры из ада.

Как появилось «имя» чупакабры

Вероятно, вы знаете, что в переводе с испанского «чупакабра» означает «сосущий ккозел». Видимо монстр получил свое имя за неприятную привычку пить кровь у домашнего скота. И что самое интересное, по словам профессора Рейнальдо Л. Романа из Университета Джорджии, это название придумал и дал существу комик Сильверио Перес. А до него исследователь НЛО Хорхе Перес предлагал назвать монстра EBAS, что в переводе означает «чужой биологический объект». Но скучная аббревиатура звучит не так интересно, как хорошее имя в стиле фильмов ужасов, поэтому «чупакабра» выиграла эту битву.

Техасская голубая собака

По данным Huffington Post, в 2007 году жительница Техаса по имени Филис Канион столкнулась с проблемой. Несмотря на все усилия, на ее ранчо продолжал нападать невидимый хищник, который убил 28 цыплят, вырвав им горло. Звучит знакомо? Однажды женщина нашла на обочине дороги совершенно странный, напоминающий собачий труп.

У тела была жесткая, безволосая, синяя кожа, стальные голубые глаза, только три пальца на каждой лапе, ярко выраженный прикус и странные мешочки по обеим сторонам хвоста. Техасская владелица ранчо была почти уверена, что обнаружила чупакабру, поэтому она принесла домой эту «техасскую голубую собаку», а потом отдала таксидермистам. И теперь держит чучело существа в своей гостиной.

С тех пор в окрестностях штата нашли еще несколько похожих «существ». И, как утверждает эксперт по контролю за животными Клод Гриффин, жители района специально скрещивают разные породы собак с койотами, чтобы потом отпустить, поймать обратно и заявить о чупакабре.

Настоящие чупакабры

Видимо, вы слышали о чесотке и знаете, что ее вызывают микроскопические клещи, поедающие плоть. Это заболевание доставляет массу неприятностей человеку, но куда сильней от чесотки страдают собаки. Ведь в их случае болезнь приводит не только к сильнейшему зуду, но и выпадению шерсти. И если не лечить заболевание, то кожа пса покрывается черно-красными утолщениями, что в конце концов, приводит к гибели животного. По мнению исследователей, именно эта болезнь стала причиной появления чупакабры.

Как объясняет "Би-би-си", настоящие «чупакабры» - это койоты, болеющие чесоткой в тяжелой форме. Есть ли этому подтверждения? Да, ведь всякий раз, когда после целого ряда убийств домашнего скота находили труп «чупакабры», после исследования удавалось выяснить, что эти странно выглядящие существа – всего лишь больные животные.

Куда делась «оригинальная» чупакабра?

Допустим, сейчас за монстров принимают больных собак и койотов, но они не похожи на первую чупакабру с шипами и раздвоенным языком. И куда же делось это существо? Как поясняет известный криптозоолог Лорен Коулмен, его попросту не существовало. Дело в том, что «оригинальная» чупакабра по описанию очень напоминает монстра из фильма «Особь» с Наташей Хенстридж в главной роли. А эта картина вышла в прокат в Пуэрто-Рико незадолго до первых сообщений о существе. Видимо, она весьма повлияла на воображение людей, в частности Мадлен Толентино, которая и стала первой очевидицей чупакабры.

А вы верите в то, что это существо живет рядом с нами? Или чупакабра – это выдумка?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.