Мистическая стрелка или иллюзия: почему она всегда смотрит в одну сторону

На видео, представленном в данной статье, вы увидите простую пластиковую игрушку в форме стрелки, указывающей вправо. Когда рука поворачивает стрелку на 180 градусов так, чтобы наконечник был направлен влево, происходит что-то странное — и... стрелка снова смотрит вправо. Сколько бы ни вращали эту странную стрелку, она все равно будет смотреть только в одну сторону. В чем же дело?

В игре нет ни магии, ни обмана

Эта дьявольская маленькая стрелка на самом деле является хитрой оптической иллюзией, разработанной математиком Кокичи Сугихара. Сугихара — профессор Университета Мэйдзи в Токио и удостоенный различных наград художник-иллюзионист. Он четыре раза участвовал в конкурсе "Лучшая иллюзия года" и дважды выигрывал. Победу ученому принесли геометрически сложные, объемные иллюзорные объекты, такие как стрелка в видео, представленном выше.

Аномальная зеркальная симметрия

Сугихара предложил новый тип оптической иллюзии, известный как "аномальная зеркальная симметрия". Кажется, что объект нарушает правила типичной зеркальной симметрии, указывая в одном направлении в реальности и в противоположном направлении в отражении.

"То, что мы видим, является результатом обработки изображений в нашем мозгу, — объяснял Сугихара в статье. - Отсюда и возникает оптическая иллюзия."

В статье математик приводит еще и некоторые сложные уравнения, при помощи которых он объясняет, как вообще стала возможна такая иллюзия, но все, что вам действительно нужно знать, это то, что стрелка, всегда смотрящая вправо, объясняется так называемой принудительной перспективой. При этом используется склонность нашего мозга к поиску прямых углов там, где их нет.

Стрелка на самом деле не стрелка

Приостановите видео на 16-секундной отметке, и вы увидите, что стрелка на самом деле не стрелка, а скорее овал, зажатый посередине с едва заметными внутренними кривыми линиями. При просмотре под определенным углом и при определенных условиях освещения эти кривые могут обмануть ваш мозг, даже когда объект поворачивается на 180 градусов.

Сугихара называет этот фокус "двусмысленной иллюзией цилиндра".

Это может показаться волшебством, но на самом деле это просто ваш мозг забавляется и загадывает свои загадки. А все потому, что он стремится создать порядок из хаоса, прямые углы из кривых линий и стрелки из овалов.

Если вам этого мало, во время просмотра этого видео откиньтесь назад, расслабьтесь и наблюдайте, как целое поле цвета исчезает перед вашими глазами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.