Перевал Дятлова: 10 теорий о том, что произошло злополучной ночью в феврале 1959 года

События, которые произошли на Урале в начале февраля 1959 года, чтобы стать известными как инцидент перевала Дятлова, остаются одними из самых таинственных событий XX века. Почему? Дело в том, что до сих пор нет ответа, который устроил бы всех и объяснил, что именно произошло с девятью опытными туристами.

Их палатка была найдена изрезанной изнутри. Несколько туристов были обнаружены босыми и почти голыми около лагеря примерно через месяц после их исчезновения. Что особенно интересно, так это то, что чьи-то босые следы вели из палатки, а потом просто оборвались. Остальные тела были обнаружены почти три месяца спустя похороненными под снегом в овраге.

Что с ними случилось? Почему они покинули свою палатку босиком, посреди ночи при чрезмерно холодной температуре - действие, которое буквально является гарантом их смерти. Вот 10 теорий о том, что произошло.

Это была лавина

Наиболее очевидным объяснением было бы то, что группа туристов стала жертвой лавины. Но, во-первых, в этом районе нет абсолютно никакой истории схода лавин и ни одной, которая могла бы привести к прямой смерти. Во-вторых, даже если это явление и могло время от времени появляться именно здесь, на этом перевале, то в этот вечер лавины точно не было. Поисковики, которые прочесывали местность в поисках пропавших туристов, не обнаружили никаких следов лавин!

И еще кое-что: травмы, обнаруженные на телах погибших туристов, абсолютно не похожи на те, что оставляет после себя лавина. Хотя это объяснение было очень распространено в одно время, и даже сейчас некоторые люди настаивают на том, что это произошло, оно просто не может быть правдой.

Это было НЛО

Хорошо, предположим, что это был неопознанный летающий объект. Это, к слову, довольно распространенная теория. Но в то же время нет абсолютно никаких доказательств, позволяющих предположить, что эта теория верна. Однако есть некоторые интересные детали, достойные внимания.

Например, там, где были обнаружены двое туристов, на расстоянии 4,6 м вокруг сгоревших останков костра были повреждены деревья. Некоторые исследователи предположили, что это было результатом НЛО, парящего над верхушками деревьев.

Кроме того, некоторых членов группы обнаружили спустя продолжительное время без целых фрагментов кожи, губ и глаз. Они, видимо, были удалены хирургическим путем. В то время как некоторые утверждают, что эти "травмы" были просто результатом разложения, другие утверждают, что это - результат встречи группы туристов с инопланетным разумом.

Встреча с Йети

Пожалуй, одним из самых интересных предположений можно считать версию, согласно которой опытные туристы встретились со снежным человеком - Йети, который обитает в отдаленных районах Уральских гор. Кстати, у манси есть немало легенд об этом существе и поговаривают, что его нередко встречали там, где погибла группа Дятлова.

В доказательство этой теории исследователи приводят 17 кадр, который был обнаружен на фотоаппарате. Высока вероятность того, что это фото сделал Николай Тибо-Бриньоль. На снимке, как говорят те, кто изучал его, есть нечто, похожее на фигуру снежного человека.

Другие же считают, что эта "фигура" на самом деле была одним из туристов, который возвращался со склона. Но тот факт, что это была последняя фотография, приводит к мысли о том, что это было именно то, что убило отважных туристов.

Сбежавшие заключенные

Меньше всего говорят о том, что туристы стали жертвами беглых заключенных из ГУЛАГа, расположенного неподалеку. Конечно, заметив незнакомцев, беглые преступники могли подумать о том, какие "ценности" есть у туристов - все, для выживания - фонари, палатка, печь, инструменты и провиант... К тому же, в заключении могли быть жестокие убийцы, которых еще больше ожесточило время, проведенное за решеткой. Но нет никаких сведений о заключенных, которые бежали бы в то время из Ивдельлага.

Охранники ГУЛАГа убили туристов по ошибке

В дополнение к возможной угрозе, исходящей от беглых заключенных, руководство ГУЛАГа, скорее всего, сначала стреляет, а уже потом задает вопросы. При этом следует учитывать, что туристы отклонились от маршрута и оказались там, где не должны были.

Могли ли охранники ГУЛАГа, возможно, проводящие стандартное патрулирование в этом районе или ищущие сбежавшего заключенного, по ошибке задержать и убить туристов? А теперь представьте себе гнев местного населения, если бы об этом стало известно... Возможно, тогда было принято решение о сокрытии? Однако следует отметить, что есть одна потенциальная дыра в этой теории - ближайший ГУЛАГ расположен примерно в 100 километрах от места, где произошла трагедия.

Хотя нет никаких доказательств того, что охранники ГУЛАГа убили туристов и скрыли это, существует, безусловно, достаточно много непонятного вокруг инцидента. Собственно, поэтому у людей и появились подозрения.

Американская разведка

Вероятно, инцидент произошел в результате встречи ЦРУ и КГБ. К гибели девяти советских граждан привела передача радиоактивных материалов. Нет никаких реальных доказательств этих утверждений, и они в значительной степени опираются на тот простой факт, что Холодная война была на пике своего расцвета в то время. И если бы был хоть какой-то шанс показать Соединенные Штаты в негативном свете, Советы бы его непременно использовали.

Тем не менее, есть основания полагать, что это могло быть провокацией. Например, доподлинно известно, что на месте трагедии присутствовали признаки радиации. Кстати, радиация была обнаружена и на одежде погибших. Ходят слухи, что то, что произошло с туристами, было попыткой поставить радиоактивные материалы агентам ЦРУ - разоблаченным. Спецоперация пошла не так, и туристов убили. Если бы эта теория была правдой, то это означало бы, что по крайней мере один из погибших был оперативником КГБ. И это является предметом следующей версии. Более того, есть достаточные основания полагать, что там действительно могло быть присутствие КГБ.

КГБ

Есть несколько теорий, что "поход" в горы был не совсем походом, а операцией Комитета Государственной Безопасности. Пожалуй, одним из наиболее интересных аспектов этих утверждений является тот факт, что самый старший член группы - 37-летний Семен (он же Александр) Золотарев (второй справа на фото сверху) - не только в последнюю минуту дополнил группу, но и имел отличную военную и боевую подготовку. Почему именно он оказался там?

Возможно, исследователи обратили внимание на татуировки на его теле? На теле участника Второй мировой войны, дошедшего до Берлина, была странная надпись: "Г.С ДАЕРММУАЗУАЯ". По словам тех, кто исследовал слово, у него нет перевода на любом известном языке. Многие считают, что это либо секретный военный тег, либо название какого-то тайного сообщества.

Местные племена

Некоторые теории говорят и о том, что к смерти были причастны представители местного племени - манси. Но нет никаких реальных доказательств этого. К тому же, манси всегда отличались миролюбивостью и абсолютной незаинтересованностью внешним миром. Да и сложно представить, как мансийские охотники атаковали туристов в метель, когда ничего кругом не видно.

Колебания гравитационных сил

Возможно, одной из самых странных теорий, хотя и основанной на научной мысли, является эта. Исследователи говорят, что имело место резкое падение силы тяжести в тот "коридор", где туристы расположились. Это малоизвестное явление, но оно, по крайней мере, теоретически, объясняет возможное расположение тел отдыхающих.

Например, утверждается, что те, кто впервые выбежал за пределы лагеря, были в основном помещены в негравитационную ситуацию, где и погибли мгновенно - как будто они находились в вакууме. Остальные были вытащены из палатки, что объясняет разрезы изнутри. Они были буквально вырваны из палатки из-за внезапного и резкого падения силы тяжести. Кстати, некоторые исследователи даже утверждают, что если бы туристы просто держали свою палатку на замке, то пережили бы редкий инцидент.

Испытания секретного оружия

Эта теория может объяснить загадочные смерти, сообщения о странных огнях и всю таинственную атмосферу, окружавшую происшествие. В этом районе ходило немало слухов о том, что Советы будут регулярно проверять секретное оружие. Некоторые даже утверждали, что использовалось "нейтронное оружие". Возможно, это могло бы объяснить все внешние и внутренние травмы тех, кто погиб на "Горе Мертвецов".

А что вы думаете по этому поводу?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.