Археологи изучили "тысячелетний" каменный круг, а он оказался подделкой

Каменный круг, по мнению ученых, имел возраст несколько тысячелетий, но он оказался современным произведением шотландского фермера. И создан он был в 90-х годах прошлого столетия. «Лежачий каменный круг» в приходе Леошель-Кушни, Абердиншир, считался необычным из-за его небольшого диаметра и относительно маленьких камней. Археологический совет Шотландии обозначили его как подлинное открытие и продолжали исследования до тех пор, пока с ними на связь не вышел бывший владелец фермы. Он сообщил, что лично построил это сооружение из камней в середине 90-х годов.

«Лежачий каменный круг» оказался современным произведением фермера

Нил Акерман, помощник по историческим и экологическим рекордам совета Абердиншира, сказал: «Это разочаровывает, когда узнаешь об истинном положении дел, но это добавляет интереса к его истории. То, что он так хорошо копирует расположение и внешний вид подобных сооружений, показывает отличные знания археологии у человека, сотворившего этот монумент».

Он выразил надежду, что его не станут разрушать. Пусть, он не древний, но находится в красивом месте и служит украшением ландшафта.

А сколько еще фальсифицированных памятников седой старины разбросано по свету! Этого не знает никто. Может, и наскальные рисунки сделал студент из Армавира? А вам попадались подобные творения?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.