Не все то золото, что блестит: британский супермаркет хочет запретить использование блесток на товарах под собственным брендом

С ростом экологического самосознания в 2018 году произошел переворот в индустрии товаров, повлекший за собой отказ от пластиковой продукции. Все больше и больше стран мира запрещает использовать различные пластиковые товары, включая соломки, пакеты, упаковочную обертку и так далее.

В наступающем году популярная британская сеть супермаркетов Waitrose планирует отправиться в погоню за очередным экологическим врагом: глиттером, или попросту блестками.

Праздники без сияния

Waitrose & Partners пообещала запретить использование глиттера на всех собственных брендах к Рождеству 2020 года. Это значит, что совсем скоро мы сможем увидеть сладости, цветы, открытки, одежду без блесток. Почему так? Дело в том, что блестки состоят из маленьких кусочков пластика, и когда их смывают, кусочки могут оказаться в воде, где они никогда не растворятся.

По словам Тора Харриса, руководителя отдела здравоохранения и сельского хозяйства Waitrose & Partners, «снижение воздействия пластмасс на окружающую среду – это то, о чем наши клиенты заботятся со всей страстью. Хотя крайне важно исключить использование глиттера, мы найдем другие способы убедиться, что наши продукты сверкают на Рождество и в течение всего года».

Торжество запрета

Различные учреждения по всей Великобритании присоединяются к отказу от глиттера. Многочисленные дошкольные учреждения, музыкальные фестивали и даже телевизионная программа BBC присоединились к запрету использования блесток.

Все это объясняется заботой об окружающей среде. Что ж, давно пора было начать это.

Пионеры рынка: M&S

А сотрудники экспериментального отдела магазина M&S недавно развернули испытание первого в мире биоразлагаемого глиттера, который используют на цветках хризантемы в своих классических торжественных букетах.

Эта сеть имеет значительную историю борьбы за окружающую среду. В 2016 году они стали первым супермаркетом, отказавшимся от пластмассы, заменив с помощью отдела дизайна пластмассовые бусинки биоразлагаемыми бутонами хлопка. Все дело в том, что пластмассовые микробусинки, по мнению ученых, оказывали серьезное негативное влияние на морские экосистемы.

Сеть также идет к созданию своей собственной упаковки из биоразлагаемых или хотя бы многоразовых материалов. Ожидается, что изменения произойдут в период 2023-2025 годов, в течение этого периода времени заменят 11 000 тонн нециклированного пластика устойчивыми альтернативами.

Но англичане могут не волноваться – их Рождество и Новый год все равно будут сиять в 2020 году. Разрабатываются и тестируются биоразлагаемые формы блеска. Так что к следующему Рождеству они смогут иметь яркие подарки без какого-либо чувства вины.

Ни для кого не секрет, что защита окружающей среды в России развита гораздо меньше, чем в западных странах, а заказывать биоразлагаемый глиттер издалека для многих просто непозволительная роскошь. Но это не значит, что нельзя заботиться об окружающей среде. Сортировка мусора активно действует в нашей стране, а разумное потребление доступно вне зависимости от места жительства. Какие методы используете вы, чтобы сохранить природу?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.