Дреды - для устрашения врагов, а красный лак - показатель статуса: тренды красоты, которые в былые времена имели совсем другой смысл

Сейчас люди по всему миру могут носить совершенно любую одежду, делать ту прическу, которая нравится, красить ногти в желаемый цвет и наносить татуировки на любое место на теле. Однако раньше наши предки придавали этому особый смысл, который зачастую абсолютно противоположен современному. Например, красная помада и модный нынче принт с полосками буквально пару веков назад выдавали продажных женщин. Вот несколько вещей, которые ранее имели совершенно иное значение, а сейчас некоторые из них в тренде.

Дреды использовались, чтобы испугать врагов

Дреды были неотъемлемым атрибутом амазонок, древних индейцев и афроамериканцев. Предполагается, что одной из основных функций переплетенных волос было напугать врагов и прогнать их. Однако есть и другая версия.

Некоторые жители Эфиопии, Ямайки и Индии, которые проживали в горах, полагали, что когда придет апокалипсис, то божество Джа заберет праведников в другой мир. Оно должно втянуть их, взяв за волосы. Именно поэтому последователи такой теории отращивали длинные волосы и плели дреды, чтобы божеству было легче их поймать.

Сбривание волос было олицетворением клятвы

Было время, когда жители Полинезии полностью сбривали волосы, оставив только лишь длинную прядь на макушке, которую часто завязывали узлом.

Такая прическа использовалась в тех случаях, когда человек давал торжественное обещание, например, отомстить за смерть близкого человека. Эта прядь не стриглась, пока обещание не будет выполнено.

Предки использовали татуировки, чтобы излечить болезни

В 1991 году ученые нашли мумию, которой было 5000 лет. Это самая старая мумия в мире. Проведенный генетический анализ показал, что при жизни этот бедный человек страдал от множества различных болезней.

Кроме того, было установлено, что при жизни все его тело было покрыто татуировками и насчитывался примерно 61 рисунок.

Ученые проанализировали области с татуировками и пришли к выводу, что они были сделаны не для художественных, а для медицинских целей, так как рисунки были расположены в тех областях, которые были затронуты болезнью. Это было своего рода иглоукалывание.

Заколки для волос были оружием ниндзя

Японки собирали волосы при помощи палочек и булавок не для красоты, а использовали их в качестве оружия в экстремальных ситуациях. Они изготавливали боевые аксессуары из костей, дерева или металла и применяли их в качестве острого оружия. Чтобы знать, как правильно их использовать, девушки на протяжении многих лет тренировались.

Самые искушенные женщины наносили сильный яд на кончики шпилек, чтобы любая царапина, даже самая маленькая, была смертельной для врага. Таких женщин называли ниндзя.

Полосатую одежду носили женщины низкого происхождения

Полосы, которые были модными в Средние века, были показателем маргинальности. Закон заставлял еретиков, проституток, прокаженных и клоунов носить одежду в полоску. Это было правильное решение, так как человека с определенным статусом видно было издалека.

По прическе можно было узнать молодую девушку и замужнюю женщину

У славянок была своего рода иерархия, которая выражалась при помощи прически. Одной из самых популярных аксессуаров была лента, которая вплеталась в косы.

Отсутствие косы говорило о том, что девушка не замужем, и ее могли отправить к свахам. Если одна коса, то у девушки уже есть парень и она ждала сватов. Две косы означали, что в скором времени будет брак.

Из-за красной помады в США муж мог подать на развод

В Средние века служители церкви считали, что красная помада – зло. В Британии такой оттенок для губ означал публичное признание колдовства. В США в 16 веке мужчина мог расторгнуть брак, если его супруга накрасила губы красной помадой без разрешения.

В Древней Греции куртизанок заставляли красить губы в красный цвет, чтобы все прохожие могли определить их профессию. Жители Рима обоих полов использовали красный цвет, чтобы показать окружающим финансовое положение. Чем больше денег, тем ярче должна была быть помада.

Цвет ногтей указывал на социальный статус

По цвету ногтевой пластины в Древнем Египте довольно просто можно было определить социальный класс людей. Дворяне и священники красили ногти в ярко-красный цвет, а другие люди могли использовать любой бледный оттенок.

В Вавилоне аристократы предпочитали черный цвет, а бедные – зеленый. В США хороший маникюр считался признаком благородного происхождения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете о таком древнем значении модных трендов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.