Школьница из Новосибирска стала знаменитой благодаря полезному изобретению

Начало 2019 года для россиян ознаменовалось началом «мусорной реформы». Теперь вывоз твердых отходов стал не жилищной, а коммунальной услугой. Это послужило причиной появления новой строки в квитанции для оплаты владельцами квартир.

Льготы можно получить, если практикуется раздельный сбор и сортировка отходов. Городские власти во многих городах начали устанавливать для этого соответствующие контейнеры. Инициатива нашла поддержку и среди населения. Так, школьница из Новосибирска сконструировала робота, который может самостоятельно сортировать мусор.

Где разработка может найти применение?

Так, Елизавета Пришляк, изобретатель этого устройства, предлагает использовать его в коммунальном хозяйстве. Робот вполне справится с уборкой улиц, распознавая, собирая и сортируя мусор в зависимости от вида.

По ее расчетам, с уборкой небольшого города с легкостью справится несколько десятков таких роботов.

Он может найти применение и на промышленных или складских территориях.

Функциональность робота-мусорщика

Устройство состоит из платформы, алюминиевого манипулятора, видеокамеры, блока управления и аккумулятора. Встроенное программное обеспечение позволяет распознавать небольшой мусор с расстояния до 1,8 метра, крупный — более 5 метров.

Обслуживание устройства подразумевает только контроль качества его работы и очистку системы контейнеров. С этой работой вполне сможет справиться один человек, в ведении которого может оказаться несколько устройств.

Оценка экспертов

Разработка Елизаветы была отмечена наградой на XV Балтийском научно-инженерном конкурсе, который прошел в Северной столице России. Интерес проявили не только организаторы мероприятия, но и представители коммунальных служб и промышленных предприятий.

На создание прототипа у новосибирской изобретательницы ушло полгода. Она не намерена оставлять начинание и планирует выполнить модернизацию устройства, придав ему более современный вид. В основы его работы уже будут заложены принципы машинного обучения.

И действительно, такая разработка позволит существенно упростить работу коммунальных служб и управляющих компаний. Ведь робот будет отвечать не только за чистоту обслуживаемых территорий, но и за раздельный сбор мусора.

Напомним, сортировка отходов практикуется населением во многих государствах мира. Это существенно экономит средства жильцов за счет снижения тарифов на вывоз мусора. От этой меры выигрывают и предприятия переработки, ведь сырье поступает уже распределенное по типу материала. Существенное влияние оказывает этот подход и на состояние окружающей среды.

Возможно, и изобретение Елизаветы Пришляк приблизит российские коммунальные службы к мировым стандартам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы как считаете, смогут ли появиться такие работы на наших улицах? Изменят ли они ситуацию?
Комментариев 18
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Валли-и-и
Копировать ссылку
0
Зачем нужен этот робот? Нам что, религия не позволяет сортировать мусор?
Копировать ссылку
2
Робор WALL-E
Копировать ссылку
-1
Только не в России
Копировать ссылку
Да ладно, где угодно же можно. Экономия.
Копировать ссылку
0
Протащить до машины по мягкому грунту контейнер ОН ЖЕ ПОЛНЫЙ И ТЯЖЁЛЫЙ!!
Копировать ссылку
0
Мусоровоза с боковой загрузкой не видели?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.