Тайны животных: и слоны, и собаки, и другие животные общаются между собой разными способами

Если вы думали, что знаете обо всех способах общения животных между собой, то, скорее всего, глубоко заблуждались. Некоторые «разговаривают» друг с другом, выбирая совершенно невероятные для человека формы. Подробнее об этом расскажем далее.

Белые носороги

Белые носороги, у которых очень плохое зрение, используют кучи навоза для коммуникации.

Для них это что-то вроде доски объявлений, на которой они могут оставлять сообщения. Например, что какой-то носорог болен или готов к спариванию.

Гусеницы оставляют приманки для муравьев

Гусеница бледно-голубой бабочки царапает живот, создавая звук на определенной частоте. В отличие от большинства других существ, которые пользуются различными методами для общения с особями своего вида, эта информация предназначается красным муравьям.

Издаваемый ими звук имитирует призыв королевы красных муравьев. На него приходят муравьи-солдаты, которые охраняют гусеницу, принимая ее за свою предводительницу. В этом случае они даже могут убить себе подобных, защищая ее.

Африканские слоны

Слоны издают очень тихие звуки друг для друга. Они настолько низкие, что их не воспринимает человеческое ухо. В лучшем случае, это похоже на вибрацию.

Данный способ общения называют инфразвуком. Его частота ниже 20 герц. Нам такой звук может показаться слишком тихим, но исследователи считают, что для слонов он может быть слышен на расстоянии почти в 300 километров.

Лемуры

Эти крошечные приматы с большими глазами, живущие в Юго-Восточной Азии, общаются в противоположном слонам диапазоне.

Частота ультразвука, который они издают, часто превышает 20 тысяч герц. Это слишком высокий звук, чтобы его могло распознать человеческое ухо.

Ученые записали его, используя устройства для изучения летучих мышей. Оно способно захватывать звуковые сигналы на частоте до 70 тысяч герц.

Такие высокие звуки задуманы природой не случайно. С их помощью лемуры могут общаться между собой, несмотря на шум джунглей, а также оставаться незаметными для хищников. Это идеальные условия, чтобы предупреждать друг друга о надвигающейся опасности.

С помощью ультразвука общаются и многие другие животные. Например, дельфины.

Полная взаимосвязь

Мадагаскарские дневные гекконы освоили технологию заказа у "официантов" своих любимых лакомств задолго до того, как это сделал человек.

Для этого они просто кивают головой горбаткам. Это небольшие насекомые, которые переваривают сок, выделяя сладкую жидкость. Она известна как медвяная роса.

Когда геккон сообщает горбаткам, что хочет немного этой сладкой и липкой жидкости, насекомое выделяет ее прямо в рот ящерице. Взаимодействие отработано до автоматизма.

Язык жестов ворон

Подобно тому, как люди используют руки, чтобы подчеркнуть свою точку зрения, вороны также применяют жестикуляцию. Только с помощью клюва и крыльев, чтобы показать или предложить такие предметы, как мох, камни или прутья.

Обычно они при этом адресованы представителям противоположного пола. Они также взаимодействуют друг с другом, перемещая предметы вместе, что служит демонстрацией потенциальной связи.

Египетская летучая собака

Вы, вероятно, знаете, что летучие мыши используют высокие звуки, чтобы общаться друг с другом. Но вы, наверняка, не знали, насколько точной может быть такая коммуникация.

Исследователи из Тель-Авивского университета использовали алгоритм машинного обучения для распознавания интонаций летучих мышей и сообщений, которые они пытаются передать.

Им удалось перевести около 15 000 звуков в несколько конкретных сообщений. Более 60 % были посвящены четырем конкретным вещам: еде, сну, вероятной опасности и нежелательным знакомствам.

Шимпанзе вычесывают друг друга

Они любят ухаживать за собой и другими. Они могут объяснить соплеменникам, где конкретно их шерсть нужно привести в порядок.

Им удается привлечь внимание другого шимпанзе, используя специальные жесты.

Гориллы

Иногда пение - это еще и способ сказать окружающим, что вы находитесь в своем собственном мире, не хотите, чтобы вас кто-либо беспокоил.

Это верно и для горилл, которые, как выяснили исследователи, поют, когда находят любимое лакомство. Это не просто способ показать, что они наслаждаются едой, но и намек на то, что они предпочли бы, чтобы их не беспокоили за трапезой.

Когда они замолкают, означает, что теперь готовы поболтать.

Красный волк

Это животное еще называют "свистящими собаками". На это есть веские причины.

Они предупреждают друг друга о местонахождении добычи с помощью свиста. Это позволяет им проводить скоординированные атаки. Чтобы напасть на жертву, они сбиваются в стаи. В результате способны убить добычу, которая может в 10 раз превышать их собственный вес.

Луговые собачки

Эти существа известны тем, что роют сложные подземные туннели. Также у них есть высокоорганизованная система взаимосвязи, которая основана на звуках разных интонаций.

Зависят они от типа существа, которое угрожает им в данный момент или близко приблизилось. Это может быть койот, ястреб и даже человек.

В одном исследовании было обнаружено, что луговые собачки могут даже различить человека в синей и желтой рубашке.

Зубры

Зубры - большие существа. При этом они не издают громких звуков, они предпочитают общаться с помощью ног.

Когда стадо этих существ передвигается, они решают, каким путем идти дальше, не следуя за каким-то одним лидером. У них разработан сложный процесс, в котором один из членов стада (это может быть любой из них) будет идти 20 или более шагов в определенном направлении, не останавливаясь, чтобы пастись.

Если другие доверяют его решению, идут за ним, это животное становится фактическим лидером стада. До тех пор, пока процесс не возобновится, не появится новый вожак.

Обезьяна топает, хлопает и качает головой

Есть много других замечательных способов, которыми обезьяны общаются друг с другом.

Исследователи выделили как минимум около 80 жестов, известных им. Особенно интересно, что многие из них похожи на жесты малышей.

По словам специалистов Смитсоновского института, ученые обнаружили, что новорожденные дети интуитивно знают 52 жеста из 80 используемых обезьянами. Это хлопки в ладоши, объятия, топания, поднятие рук и качание головами.

Такие движения используются приматами, чтобы передать достаточно сложные мысли.

Танцующие пчелы

Ученые давно установили, что пчелы используют танцевальные движения, чтобы предупредить обитателей улья о медовом источнике.

Когда пчела находит цветущий куст, она возвращается в улей, исполняя определенный танец.

Направление и скорость танца указывают на конкретное местонахождение источника меда, чтобы туда проследовали все остальные.

Галки

Точно так же, как люди могут выразительно смотреть, чтобы показать свой гнев или разочарование, способны на это и галки.

Эти птицы - близкие родственники ворон. Исследователи обнаружили, что они умеют использовать свои выдающиеся глаза, чтобы пристально смотреть на потенциального конкурента, удерживая его от попыток захватить его гнездо.

Груперы объединяются для охоты

Когда эти хищные рыбы охотятся за добычей, которая находится в глубине коралловых рифов, они получают определенную помощь от других хищников. Как правило, от мурен, губанов.

Групер указывает носом на местонахождения рыбы, а губаны в это время начинают биться о кораллы, чтобы открыть туда доступ.

Благодаря командной работе, по крайней мере один из хищников, а то и оба, получают обед.

Львы

Они преимущественно вступают в контакт при помощи движений. К характерным жестам относятся облизывание "собеседника", трение головой. Во время приветствия львы трутся о шею, голову или морду.

Для выражения визуальных жестов существует достаточно много выражений морды и поз. Также они издают различные звуки, разные по высоте и силе. Например, мурлыкают, рычат, кашляют, шипят, ревут.

Собаки

Язык общения собак между собой состоит в объемной системе, которая включает в себя большое количество образов, запахов и знаков. Например, опущенные уши сигнализируют об озабоченности и страхе, поднятые вверх - о внимании, а "хвост трубой" - о беспокойстве.

Как и волки, в стародавние времена собаки жили стаями, поэтому иерархия имеет для них большое значение.

Лошади

У них общение происходит с помощью языка тела. В частности, движения ушей, глаз, хвоста, шеи, туловища.

Несмотря на кажущуюся статичность, каждая часть тела может принимать несколько различных положений, каждое - иметь сразу несколько значений.

В результате получается сложный язык, который непросто понять человеку. Но если проявить внимательность и терпение, то это не составит особого труда.

Морские свинки

Они между собой общаются низким посвистыванием. При первом знакомстве обязательно обнюхивают друг друга. Также они могут постукивать зубами и ворчать.

Хождение кругами вокруг друг друга свидетельствует о сексуальном поведении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой из способ общения между этими животными поразил Вас больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.