Ученые использовали блендер, чтобы узнать химический состав наших смартфонов

Ученые превратили смартфон в пыль, затем провели химический анализ растворенных результатов, чтобы продемонстрировать, почему мы все должны активно интересоваться тем, что содержится в структуре бытовых электрических предметов.

Предмет исследования

Ежегодно в мире производится более миллиарда мобильных телефонов. У многих из нас таких гаджетов больше одного, но из чего они состоят, откуда берут материалы и что необходимо сделать с данными устройствами, когда мы прекращаем их использование? Ответы на все эти вопросы постарались дать ученые из Плимутского университета c помощью своего нового проекта. Измельчив компоненты мобильного телефона в блендере, а затем проведя химический анализ, ученые решили показать, из чего состоит среднестатистический телефон, и надеются поспособствовать повышению сознательности людей в вопросе утилизации техники после окончания срока ее использования по назначению.

Перспективная идея

Значительный интерес к проекту возник из-за растущей зависимости высокотехнологичных предметов повседневного использования от редких минеральных ресурсов, предъявляющих новые требования к добывающей промышленности. Они объединились с Real World Visuals, чтобы создать короткое видео, демонстрирующее количество и разнообразие ресурсов земли, ежегодно используемых в производстве мобильных телефонов.

Для проведения эксперимента исследователи взяли измельченный телефон и соединили его с пероксидом натрия при температуре почти 500 °С. Затем они провели анализ компонентов полученного раствора, чтобы определить его химическое содержание.

Каков же состав телефона?

Оказалось, что телефон, использованный при проведении теста, содержит 33000 мг железа, 13000 мг кремния и 7000 мг хрома, а также более низкое количество других популярных веществ. В составе мобильного телефона ученые также обнаружили несколько опасных элементов, включая 0,9 г вольфрама, 0,07 г кобальта и молибдена, 0,16 г неодима и 0,03 г празеодима. Также в структуре телефона содержалось 0,09 г серебра и 36 мг золота.

Полученные результаты демонстрируют, что для производства телефона необходимо добыть 7000 г золотой , 1000 г медной, 750 г вольфрамовой и 200 г никелевой руды.

В чем наша ответственность?

Доктор Уилкинс, лектор по экономической геологии, добавил: "Добыча полезных ископаемых может частично решать мировые проблемы, связанные с производством гаджетов. Сейчас ситуация такова, что люди стали более ответственными и заинтересованными в том, что они покупают. Вследствие этого несколько компаний, занимающихся изготовлением мобильных телефонов, взяли на себя ответственность повысить показатели утилизации неиспользуемой техники. Это признак того, что общество, в котором мы жили на протяжении многих десятилетий, меняется. Мы рассчитываем, что этот проект побудит людей больше обращать внимание на свое поведение, касающееся эксплуатации и последующей утилизации техники".

Директор Real World Visuals сказал: "Мы с удовольствием сотрудничали с исследователями, чтобы найти способ популяризовать этот эксперимент и сделать его доступным, интересным для широкой публики. Теперь я рассматриваю мобильный телефон, находящийся в моем кармане, не только как окно в широкий магазин, но и как склад полезных металлов. Интересно, откуда поставлялись эти металлы и станут ли их повторно использовать после того, как телефон будет утилизирован?"

В рамках этого исследования ученые пытались показать, сколько редких элементов содержится в каждом телефоне. Чтобы обеспечить безопасность окружающей среды, необходимо добиться более высокой степени утилизации электронных устройств. В результате к исследованию подключились и другие компании, например Creative Associates, деятельность которой контролируется Институтом земли Колумбийского университета и поддерживается Higher Education Innovation Funding (HEIF). Ученые надеются, что им удалось выявить инновационные способы донесения результатов исследования до широкой публики и найти отклик у аудитории.

По мнению ученых, высокая распространенность мобильных телефонов увеличивает нагрузку на планету. Редкие элементы добываются путем извлечения дорогих руд. Они отмечают, что золото, серебро, другие ценные элементы, входящие в структуру гаджетов, могут быть повторно использованы, что положительно отразится на экологии и поможет сберечь планету.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сдаете ли вы мобильные телефоны на утилизацию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.